12 мин.

«Восток - дело тонкое!»

Юрген Клопп повторил достижение 2011/12 годов Кенни Далглиша, не проиграв на Энфилде уже 12 матчей подряд. И, хотя с эмоциями всё в порядке - матч никого не оставил равнодушным, пора уже разобрать игру.

Liverpool: 1 Karius, 12 Gomez, 32 Matip, 6 Lovren, 26 Robertson, 23 Can, 5 Wijnaldum, 21 Oxlade-Chamberlain, 11 Salah, 19 Mané, 9 Firmino. (22 Mignolet, 7 Milner, 17 Klavan, 20 Lallana, 28 Ings, 29 Solanke, 66 Alexander-Arnold)

Хотя как базовую схему Клопп использовал 4-3-3, в обороне либо Мане, либо Салах отходили назад в полузащиту (в зависимости от того, на каком фланге гости создавали активность), превращая 4-3-3 в 4-4-2. Иногда в центральном круге оставался один Фирмино и схема вообще превращалась в 4-5-1.

00-1
00-2

Начало матча сразу обозначило отличия. Более контактный прессинг "Ливерпуля" против более тактического "Манчестер Сити". Склонен отнести это различие к разной степени физической готовности команд.

Первые опасные моменты

На 3-й минуте "Ливерпуль" организовал быструю атаку, начатую Матипом. Полузащитники гостей откровенно прозевали Вейналдума. И если бы Салах уступил мяч голландцу, неизвестно, чем бы всё закончилось.

00-1
00-2

На 7-й минуте "Сити" ответил опасным спуртом Стерлинга в штрафную. Джан упустил полузащитника, а потом зацепил его.

01-1
01-2

Марринер решил, что пенальти назначать нет причин. Оказывается, причины были.

01-6
01-4

Что ж, спасибо рефери от болельщиков "Ливерпуля".

1:1

Хозяева открыли счет после ввода мяча в игру Кариусом. Сначала Салах проиграл верх Отаменди, потом Фирмино выиграл мяч у Делфа на подборе. Затем Окслейд-Чемберлен подхватил мяч, прошел к штрафной без сопротивления (Фернандиньо что-то такое изобразил, отдаленно напоминающее борьбу в корпус) и точно пробил в дальний угол. Удар не выглядел неберушимся. Привет и Стоунзу, изобразившему мебель.

02-1
02-2

На 12-й минуте был очень показательный эпизод. Прессинг "Ливерпуля" не прошел, мяч в центре поля получил Агуэро и между защитой и полузащитой хозяев образовалось очень ощутимое пространство, которое быстро использовали футболисты "МанСити". Пас де Брюйне на Стерлинга оказался пасом в офсайд, но выбери бельгиец другое решение, кто знает, как бы всё обернулось. Интересно, что Робертсон успел вернуться в оборону, а Джан с Вейналдумом так и отстали.

03-1
03-2

Такое положение будет повторяться в игре из раза в раз и на это стоит обратить внимание.

Тем не менее, стоило гостям задержаться на своей половине поля, как прессинг хозяев часто оказывался проблемой.

04-0

В данном случае горожане мяч не потеряли. Однако, они его потеряли спустя какое-то время, так и не найдя возможность выйти из обороны. Матип в центре поля отнял у Сане мяч под прессингом и отправил на Фирмино, который вывел Салаха к воротам. У Салаха же не получился удар.

На 25-й минуте мерсисайдцы провели атаку, воспользовавшись ошибкой в действиях Феранадиньо и Гюндогана, которые слишком прижались к своим защитникам. Хотя, это могло быть указание Гвардиолы. Мане отдал пас Вейналдуму, тот вернул мяч. Но Мане, вероятно, ожидал пас в ноги и к мячу не успел.

05-1
05-2

К 35-й минуте хозяева устали и снизили активность. Матч тихо катился к перерыву, когда Уолкер перевел мяч справа на левый фланг атаки. Сане на встречном движении ушел от Гомеса, вошел в штрафную, сделал еще финт и ударил в ближний угол. "Карасик должен был взять этот мяч!" (с)

06-1
06-2

06-3
06-4

Второй тайм. Голевое безумие

Второй тайм начался активной игрой гостей. И перестановкой в полузащите хозяев. Клопп поменял местами Окслейд-Чемберлена и Вейналдума.

На 51-й минуте де Брюйне продрался через полузащиту, передал мяч, как эстафетную палочку, Стерлингу, но тот затянул с передачей и загубил момент. С углового Отаменди, переиграв Фирмино в воздухе, послал мяч в перекладину.

Хозяева, тоже с углового на 55-й минуте, воспользовались выносом Эдерсона. Салах нанес мощный удар, но Эдерсон успел среагировать. Атака продолжилась, но Окс оказался менее удачлив, чем Сане. Очередной угловой. Опять вынос Эдерсона и опять удар Салаха. На этот раз мяч попадает сверху в перекладину.

На 59-й минуте Робертсон прервал очередной прорыв Стерлинга, Вейналдум и Окс отняли мяч у де Брюйне. Окс протащил мяч на половину поля гостей и отдал пас вразрез. Фирмино, неожиданно для меня, оттеснил здоровенного Стоунза и аккуратно переправил мяч через Эдерсона в ворота.

2-11
2-12

Не успели команды начать с центра поля, как Мане попал в штангу. Это Фернандиньо любезно выкатил мяч тому под удар. Но счет всё же стал 3:1. Мерсисайдцы накрыли манкунианцев, Салах перехватил попытку Отаменди отдать передачу, убежал от защитника и отдал пас Мане. На этот раз Мане был точен.

2-20
2-21

В конце концов, если в первом акте пьесы на стене висит ружье (прессинг хозяев), то рано или поздно оно должно выстрелить (гости совершат ошибки).

А, между тем, разрыв между линиями "Ливерпуля" тоже никуда не девался.

2-3

На 67-й минуте очередная атака горожан прервалась перед штрафной "Ливерпуля". Последовала быстрая атака. Салах отдал пас вразрез на Мане, которую прервал Эдерсон, далеко выйдя из ворот. К сожалению для гостей, он решил, что наилучшим вариантом будет не вынести мяч куда-нибудь в безопасное место, а вернуть его Салаху. Салах таким неожиданным подарком воспользовался. 4:1. И всё (или почти всё) безоблачно для красных. И сладкая месть за разгром на Этихаде.

На 75-й минуте встречи Робертсон совершил невероятный забег со своей половины поля, пытаясь отнять мяч у соперника, на бегу поочередно вступая в борьбу с Бернарду Силвой, Кайлом Уолкером, Джоном Стоунзом, Эдерсоном и Николасом Отаменди.

На 78-й минуте "Сити" разыграл угловой. Де Брюйне навесил на дальнюю штангу, но Отаменди не смог переправить мяч в ворота, опередив Гомеса.

2-40
2-41

Клопп отреагировал, выпустив вместо Джана Милнера. Может быть стоило убрать совершенно выдохшегося Мане.

В самом конце матча "Манчестер Сити" забил, наконец. В последние 10 минут "Манчестер Сити" забивает чаще всех. И здесь своего не упустил.

На 84-й минуте после затяжной атаки Милнер пустил себе за спину Гюндогана. Тот сыграл в стеночку с Агуэро, вышел мимо остолбеневшего Матипа на ударную позицию и пробил.

2-50
2-51

Гомес в падении заблокировал удар, но мяч отлетел к Бернарду Силву, которому, кажется, все игроки гостей разом закричали: "Бей!!!" Он пробил точно в угол. Кариус был бессилен.

2-52
2-53

Конечно, повезло с рикошетом. Вопросы только к Милнеру и Матипу. Столбняк Матипа напомнил мне пропущенный гол от "Лестера". Другая, конечно, ситуация. Но там всё тоже могло закончиться благополучно, если бы столбняк в тот момент не напал на Ловрена.

На 88-й минуте вместо Салаха вышел Лаллана.

В компенсированное время "Сити" опять забил, сделав безоговорочную победу "Ливерпуля" чем-то весьма зыбким и призрачным. Очень большая заслуга в этом голе Сане, который увел за собой из линии защиты Ловрена.

2-60
2-61

И, пока Ловрен возвращался на свое место, Сане завершил свое движение пасом на Агуэро, который мягко набросил мяч на Гюндогана. Ловрен, не успевший еще сориентироваться, промахнулся мимо мяча, а вот Гюндоган не промахнулся. Клопп аж онемел!

2-62
2-63

У меня же претензии, к сожалению, опять к Милнеру.

На последнюю компенсированную минуту Клопп выпустил Клавана вместо Мане.

Де Брюйне навесил со штрафного, Агуэро пробил в падении. В ворота не попал и судья еще определил офсайд. На этом всё закончилось. "Ливерпуль" с этой победой закрепился в ТОП-4.

В завершение хочу обратить внимание на карту xG. Не слишком ли много точек у соперника в штрафной прямо перед воротами?..