Тур № 17 «Спарта&К» (Видное) - «Динамо» (Курск)

28 марта зрители, пришедшие во дворец спорта подмосковного города Видное, имели возможность увидеть решающую игру регулярного чемпионата премьер-лиги, в которой определялось место в тройке. А чем выше в турнирной таблице, тем слабее соперник в первом раунде плей-офф.

Из Курска прибыли два автобуса с преданными болельщиками. И я там был, мед, пиво не пил, а вот увлекательную игру между «Спартой&К» и курским «Динамо» посмотрел с большим интересом.

Дворец спорта в Видном достаточно уютное сооружение. Там можно увидеть все награды и кубки "Спарты".

И можно даже встретить Эпифанию Принц в форме подмосковного клуба. Оказывается, что в фойе спорткомплекса висят фотографии всех игроков, когда-либо игравших за "Спарту".

Замечательная традиция в Видном – перед началом матча вручать цветы игрокам своей и приезжей команде. Типично для московского региона, трибуны были заполнены на одну треть. Фанатки «Спарта&К» держали баннер, со словами «Мы с вами несмотря ни на что! Вы для нас всегда номер один!».

«Динамо» начало игру в следующем составе:

Джонсон – Принц – Аликина – Водопьянова – Сноу

У хозяек в старте появилась, хорошо знакомая курским любителям баскетбола, Наталья Виеру. «Трёха» Беляковой и удачная игра под кольцом Виеру - подмосковные баскетболистки лидируют в счёте на первых минутах матча. "Динамо" далеко не отпускают соперника, даже вырываются вперёд: 9-7. За четыре минуты до конца первого периода на площадке появляется Кэтрин Даглас. Возможно, это был самый лучший дебют за всю историю «Динамо». Уже в первом отрезке матча Кэтрин набирает пять очков.

Всю вторую четверть курская команда продолжала удерживать лидерство. Екатерина Лисина наверно став не с той ноги, провела для себя самый неудачный матч сезона. Показательный эпизод произошёл перед большим перерыв. Лисина накрыв бросок Кэндис Дюпри, в контратаке остаётся одна под кольцом соперника, получает своевременный пас от Джонсон и промахивается. Всего за 14 минут, проведённых на паркете, Лисина сделала одну удачную попытку из семи. Новичок «Динамо» спасает ситуацию, в очередной раз забрасывая с сиреной: 45-43 «Динамо» ведёт после второй десятиминутки.

После перерыва трио Дюпри, Огастус, Хэммон забирают эстафетную палочку лидерства у курянок. У «Динамо» только Мишель Сноу не в чём не уступает сопернику.

За восемь минут до конца основного времени матча произошёл момент, который и предрешил исход игры. После столкновения с Якубу, на паркет падает Даглас. Судьи неожиданно выписывают центровой «Спарты» неспортивный фол, чем заводят хозяек паркета и весь зрительный зал. После забитых штрафных, Лисина и Джонсон выводят вперёд свой клуб 67-62. Чуть позже Даглас броском из-за дуги увеличивает преимущество до 6 баллов.

Судьи же решают возвратить долг «Спарте», выписывают сначала фол в нападении Эпифании Принц, а затем и необязательный неспортивный фол Джонсон. С помощью судейской бригады уже баскетболистки из Видного вырываются вперёд на пять очков. «Спарта&К» легко справляется с удержанием добытого преимущества. За 37 секунд до завершения поединка «Динамо» всё же получает шанс перевести игру в овертайм. Курянки проводят быструю атаку, Джонсон делает передачу в район трёхочковой дуги, Кристина Аликина, увы, мажет. С трудом верится что во время минутного тайм-аута  разбирали такую комбинацию.

Далее серия штрафных бросков «Спарты», промах с хорошей позиции Лисиной, попадания Даглас и Аликиной. Очередной раз проиграв концовку, «Динамо» уступает третью строчку турнирной таблицы «Спарте&К».

«Спарта&К» - «Динамо» (Курск) 87-82 (18-23;25-22;17-14;27-23)

После матча.

Наталья Водопьянова, капитан «Динамо»:

«Надо отдать должное «Спарте», они сегодня фантастически забивали, попадали много средних бросков. Отличная игра Дюпри. Всё время, когда играем в Видном, нам не хватает чуть-чуть, разница минимальная. Спасибо, что болельщики приехали нас поддерживать. Хотелось занять строчку выше, будут тяжёлые игры с московским «Динамо» за выход в «четвёрку», что займёт много сил. Отступать некуда».

Альфредас Вайнаускас, главный тренер «Динамо»:

«Команды показали хороший баскетбол, у нас было много ошибок. Не справились с Дюпри и Огастус. Девушки старались в защите, но Видное есть Видное, одна из лучших команд Европы».

- Мишель Сноу ( 15 очков + 9 подборов + 1 передача) Не хватило одного подбора до дабл-дабла.

- Кристина Аликина ( 8 очков + 4 подбора + 6 передач + 1 блок-шот) Мастер заслонов в этой игре проявила себя ещё и в роли ассистента. Заслуженно заняла вторую строчку нашего рейтинга, не смотря на необязательный бросок в концовке.

- Кэтрин Даглас ( 21 + 5 подборов + 1 передача + 2 перехвата) Немного скептически относился к появлению на финише чемпионата звёздного новичка "Динамо". Но Кэтрин развеяла все сомнения тремя дальними попаданиями на последней секунде владения.

Следующая игра: 1 апреля. "Динамо" (Курск) - "Энергия" (Иваново)