Старый «плут» Магат

Настоятельно советую тем, кто считает в целях сохранения интереса к просмотру футбольных матчей отменить правило гостевого гола посмотреть этот матч. А кто смотрел, и по прежнему так считает - еще раз.

Достаточно обыденная ситуация для плэй-офф: команда играющая дома выходит на матч в качестве фаворита имея забитый гол в гостях и добытую ничью со счетом 1-1. Команда, в данном случае «Шальке-04», дорожит этим голом и статусом фаворита и выглядит как белка Скрат из мультфильма «Ледниковый период», дороживший своим единственным желудем. Уже этот факт заранее обрекает предстоящую игру, как довольно скучную, особенно в первые минут эдак пятнадцать. Руководимая Феликсом магатом дружина как раз в эти самые пятнадцать минут и напоминала как раз эту белку, пока не получила гол в свои ворота. Гол забитый Рикардо Коштой, надо сказать, получился несколько курьезным, что никак не умоляет его заслуг – пришедший в штрафную защитник проявил поистине боксерскую реакцию и подставил свою драгоценную голову так как того требовалось. Равно как и не умоляет заслуг турецкого хавбека «Валенсии» Мехмета Топала накрутившего дважды за эпизод своего визави Матипа и сделавшего голевую передачу на партнёра.

До этого «Шальке-04» был похож на команду из футбольного симулятора, люди знающие о чем я говорю, меня поймут. Иначе говоря: какой бы твоя команда не была мастеровитой, какими бы мастеровитыми не были твои игроки в сравнении с оппонентом, но если ты проигрываешь, команда-соперник накроет любого твоего игрока. Причем сделает это как минимум вчетвером, а то и более. Но это так, лишь сравнения, которые на самом деле близки к реальности.

В первые минуты «Шальке» едва ли не полностью перекрыл кислород «летучим мышам», прессингуя на каждом участке поля, тем самым вынуждая испанцев ошибаться в передачах и чувствовать некоторую нервозность. Тем не менее, первый опасный момент был за гостями: капитан «Валенсии» Хоакин при подаче углового всем дал понять, что будет подавать верхом, кроме Жереми Матьё, который после его паса опасно пробил с линии штрафной – рядом со штангой. Без нереализованных моментов не остались и немцы. Сначала Гавранович головой пробил четко в руки Гуайте, а потом, в первой же после пропущенного гола атаке, мог сравнять счет Рауль, но ему не хватило точности.

Как раз таки с промахом Рауля и взял старт на более атакующую игру «Шальке». Забегали по-новому подопечные Магата. Если раньше они старались всеми силами выгрызть мяч у соперника и не дать самим себе повод для самоуспокоения, то теперь они старались не позволить себе вылететь из ЛЧ. Но это вовсе не означало того, что «Валенсия» и «Шальке» поменялись ролями, хозяева просто прибрали инициативу полностью к своим рукам. И вскоре они своего добились.

Я думаю, что многие согласятся, что в основном составе любой команды есть хотя бы один невнятный игрок. Таким у «Валенсии» в этом матче оказался их капитан Давид Наварро, весь матч не показавший хоть сколько-нибудь надежной игры в обороне. В итоге его действия и привели к голу, который сравнял счет в матче. Совершенно ненужный штрафной соорудил Наварро решивший во чтобы то ни стало остановить юного Гаврановича. Как известно, на каждое действие есть противодействие. Его и нашел перуанец Джефферсон Фарфан блестяще пробивший со штрафного.

Так и закончился первый тайм, в красивой борьбе, с обилием моментов, который обещал всем еще как минимум 45 минут игры. Как оказалось позже, 45 минут это максимум что смогут увидеть болельщики на трибунах «Фелтинс-Арены», ну и плюс компенсированное время разве что.

Разговор «плутов» (одно из прозвищ «Шальке-04») в раздевалке с «железным Феликсом» выдался продуктивным. И снова действующими лицами оказались перуанец Джефферсон Фарфан и юный швейцарец Марио Гавранович. Первый пробил во вратаря, а второй, при помощи обеих «штанг» забил, а путь ко всему этому открыла не слишком уверенная игра голкипера «Валенсии» Висенте Гуайты. Далее врядли кто мог ожидать, что Феликс Магат не будет дожидаться 70-й минуты для проведения первой замены. Буквально сразу же после гола Гаврановича главный тренер «Шальке» заменил не попавшего в игру Матипа на Папапдопулоса, и как оказалось не напрасно.

Счет 2-1, и игра в кошки-мышки снова набирала обороты. Хозяева поля под натиском атакующих игроков «Валенсии» были вынуждены обороняться большими силами. Что впрочем, мало помогало. Раз за разом полузащитники гостей, в большинстве случае Хоакин, свои проникающими пасами едва ли не полностью отрезали оборону «Шальке». Один только Ариц Адурис дважды мог сравнять счет: в первом случае нападающий «летучих мышей» пробил «в молоко», а во втором прекрасно сыграл вратарь немцев, капитан, Мануэль Нойер выигравший очную дуэль у баска.

Далее у «Валенсии» получалось еще меньше, чем ранее. Произведенные замены и дальнейшие указания Унаи Эмери не помогли, оборона «Шальке» если не умением, то числом, сдерживала атаки валенсийцев, в которых участвовали едва ли не все полевые игроки. Типичный практически для всех команд навал на последних минутах успехов не дал. В итоге, на последних минутах немцам удалось поймать «Валенсию» на контратаке. И вновь отличилась пара Гавранович-Фарфан. Сначала швейцарец мог отметиться дублем, но его, в некоторой степени пижонский удар, метров с сорока, остановила перекладина. А несколькими минутами спустя Фарфан установил окончательный счет, не менее пижонским ударом перебросив Гуайту.

Итоговый счет 3-1 ясно отражает ситуацию в матче. Вновь «Валенсия» отлично провела первые 45 (в этот раз 40) минут игры и вновь речь Магата дала результат для «Шальке-04» во второй 45-минутке. Магат в первую очередь психологически переиграл Эмери, как и в первой игре. Наставник «Валенсии» выпустил практически идентичный состав тому, с которым добился успеха в выездной игре чемпионата против «Мальорки», а тренер «Шальке» рискнул выпустить с первых минут почти необстрелянного Гаврановича и не прогадал. Именно швейцарец, наряду с перуанцем Фарфаном, и стал одним из героев сегодняшнего триумфа воли «кобальтовых» (еще одно прозвище «Шальке»).