2 мин.

Страх и ненависть в интернете. Как «безобидные шутки» в сети могут повлиять на любителей футбола (и не только)

 

Сегодня хотелось бы поговорить об очень острой проблеме, на которую не обращают внимания подавляющее большинство пользователей спортивных социальных сетей.

Футбольное сообщество очень велико. Возможно, это самое большой «кружок по интересам» в истории человечества. С появлением интернета каждый пользователь может оставлять комментарии по тому или иному вопросу/событию. И, конечно, они могут взаимодействовать друг с другом. Мы – подтверждение.

Футбол и спортивный антагонизм вещи очень совместимые. Это понятное положение дел. Но кто-нибудь действительно задумывался о том, что может случиться от ненависти, завуалированной в шутку или от шутки, завуалированной в ненависть?

После полуфинальной встречи Германия-Бразилия (7-1) юный фанат «пентакампеонов» из Непала совершил самоубийство из-за насмешек своих друзей. Да, они этого не хотели. А кто бы желал такого исхода? Но никто из нас не задумывается, что у других людей в голове и как они воспринимают происходящие вещи. Тонкая душевная организация – это не должно быть насмешкой. Это реалии для многих людей.

Джессика Лэйни, футболистка из США, была найдена мертвой в 2012 году у себя дома в городе Хадсон, штат Флорида, после того, как ее затравили сообщениями в социальной сети «Ask.fm». Один пользователь спросил Джессику «Ты можешь уже убить себя?», тогда как другие сообщения содержали текст по типу: «Ты НИКОМУ не нужна, всем плевать».

Она всего-лишь искала поддержки в сети. У нее не было друзей, брат не разговаривал с ней, отец не замечал, мать постоянно ругала.

Ей было 16 лет.

Один особенно громкий случай необоснованной ненависти коснулся бывшего полузащитника английского «Болтона» Фабриса Муамба. Во время игры против «Тоттенхема» в 2012 году игрок перенес сердечный приступ. 21-летний Лайам Стейси отреагировал на это в Твиттере так:

«Лол. Иди на ***, Муамба. Он умер!!! #haha».

Стейси был приговорен к 56 дням лишения свободы. В интернете сразу возникли споры по поводу того, справедливо ли наказание? Сам бывший студент отметил, что он не тролль и вообще это произошло по глупости. Он выпил со своими друзьями и решил пошутить…

Кибербуллинг – одна из самых острых проблем, вязанных с небезопасным общением.

В России каждое восьмое обращение на линию помощи проекта «Фонд развития Интернет» (13% от всех запросов) связано с травлей в сети.

Будьте терпимее. Даже единичное оскорбление или неприятная реплика от случайных пользователей может привести к последствиям, которые нельзя будет изменить.

Давайте обсудим в комментариях другие, известные вам случаи травли.

Спасибо за чтение.

Любите футбол и всех, кто болеет им.