5 мин.

«Рефери и судьи на линии – наемные убийцы» Вспоминаем итоги матчей Южной Кореи с Италией и Испанией на ЧМ 2002

 

 

Предисловие: данный материал подготовлен по итогам прошлой статьи в блоге. В комментариях пользователи одобрили инициативу его создания. Спасибо читателям за обратную связь. Отдельная благодарность пользователям GeorgeCostensa и DIM@_@ за интересные посты и дискуссию о ЧМ 82.

Будем и дальше вместе узнавать нечто большее о футболе. И, конечно, вспоминать события прошлого.

При создании статьи использовались аналитические выкладки из The Telegraph и FourFourTwo. 

Приступим!

Приятного чтения.

 

Первое спорное решение турнира состоялось за 6 лет до его начала, когда Япония и Южная Корея были выбраны в качестве хозяев мундиаля летом 1996 года. Изначально заявки азиатских делегаций были разделены. До 2026 этот ЧМ будет считаться единственным случаем, когда мировой футбольный форум принимали два или более государства одновременно.

Ни одна из стран не имела должной инфраструктуры для самостоятельной организации чемпионата.

Очевидные логистические проблемы для болельщиков, разница во времени с остальным миром являлись весомыми проблемами для миллионов поклонников игры. Болельщики обвиняли ФИФА в политической ангажированности, ведь организация поставила целесообразность проведения турнира над удобством фанатов. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и сегодня, в 2018 году, но уже по отношению к заявке Катара…

Такая позиция может быть воспринята либеральными фанатами, как европоцентристский снобизм. Конечно, ФИФА не будет удерживать себя от освоения новых рынков, ведь никто не может удержаться от приятных на ощупь зеленых бумажек.

В конце-концов культура боления в Юной Корее превзошла все ожидания. Под руководством всеми любимого Гуса Хиддинка «Воины Тэджу» смогли сделать, казалось, невозможное. Полуфинал домашнего Чемпионата Мира – это квинтэссенция футбольного успеха.

Но путь «Красных дьяволов» в сезон муссонов был слишком противоречивым.

Байрон Морено – упитанный палач

Справедливость судейских решений того мундиаля до сих пор будоражит умы поклонников по всему миру. В 1/8 финала Южной Кореи удалось выбить из турнира Италию – Ан Чжон Хван отправил решающий мяч в ворота Джанлуиджи Буффона за три минуты до окончания дополнительного времени. Величайшие футбольные таланты (Мальдини, Неста, Каннаваро, Пиппо Индаги, Вьери) не смогли продолжить борьбу за трофей. Да, спустя 4 года мировой Олимп покорился итальянцам, но не всем. Тот же Мальдини остался без титула.

Хиддинк решил играть в агрессивной манере. Расстановка 3-4-3 и энергичный высокий прессинг доставили Италии серьезные проблемы. Хорошая физическая подготовка и организованность в командных действиях – визитная карточка того южнокорейского коллектива. Но рассказ не совсем об этом. Он об арбитрах.

Байрон Морено допускал возможность жесткого прессинга, но игра, скорее, походила на мясорубку. Грубость корейцев была очевидна всем, но не Морено. Эквадорский рефери показал по 4 «горчичника» игрокам обеих сборных, хотя мог удалить пару-другую футболистов Южной Кореи. Количество фолов со стороны азиатской сборной под конец матча составляли немыслимые для игры такого уровня – 30. И это не самое странное.

В дополнительное время Франческо Тотти рухнул в штрафной площади корейцев после контакта с Чон Сон Гуком и….получил вторую желтую карточку за симуляцию. Для сравнения, арбитр не вынес никакой санкции за удар Ким Таэ-Янга локтем в адрес Дель Пьеро.

Спустя несколько минут Морено умудрился отменить чистый гол Дамьянно Томаззи (после матча колумбиец обвинил в решении коллегу на бровке). Затем последовал золотой удар Ан Чжон Хвана из под великого Мальдини…все было кончено.

В Италии многие отказались признать результат встречи. У тиффози преобладало мнение, что итоги матча были предопределены для сохранения принимающей стороны в турнире. До сих пор остается загадкой: та игра – это грандиозные амбиции ФИФА в Азии или случайное стечение обстоятельств?

Заголовки местных газет вполне могли  соответствовать библейским сюжетам, но были и более радикальные мнения.

Знаменитый спортивный журналист и телекомментатор Джорджо Тозатти написал в «Corriere della Sera»:

«Италию выкинули из грязного Кубка Мира. Рефери и судьи на линии – наемные убийцы».

Теории заговора начали крутиться вокруг имени Морено, что заставило ФИФА инициировать расследование в связи с «рядом противоречий». Интересно, что в 2011 году  арбитр был задержан полицией с крупной партией героина в аэропорту Нью-Йорка и приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

Зепп Блаттер, в свою очередь, настаивал, что людям свойственны непреднамеренные ошибки…

Испанская инквизиция

А дальше произошло то, что еще долгие годы, десятилетия, а может и через века, будут клеймить настоящим позором мирового футбола.

Матч проходил при таком же грубом сопротивлении хозяев. Обслуживал четвертьфинал египетский арбитр Джамаль Аль-Гандур… и отменил два самых кристально чистых гола в истории чемпионатов мира. Сначала защитник «красных» отправил мяч в собственные ворота в борьбе с Рубеном Барахой (судья усмотрел фол, которого не было и не могло быть).

Затем г-н Гандур не удосужился засчитать гол Морьентеса уже в добавленное время – боковой рефери усмотрел выход мяча за кромку поля перед взятием ворот. Существует легенда, что когда Хоакин спросил бокового судью, почему тот решил поднять флажок, арбитр наградил игрока загадочной улыбкой.

В итоге подопечных Хосе Антонио Камачо ожидала серия пенальти и несправедливое поражение.

Федерация футбола Испании не стала опротестовывать результаты матча, однако ее председатель на следующий день после игры подал в отставку со своего поста в судейском комитете ФИФА в знак протеста против несправедливой работы судей.

Пол Хейворд, работавший в The Telegraph так описал итоги встречи:

«История говорит, что корейцы выбили Испанию в серии пенальти в Кванджу в субботу. История-ложь и этот турнир – полный фарс».

Он также выступил против внутренней политики выбора рефери, назвав решение ФИФА, о привлечении неизвестных арбитров - чушью. Испанская пресса, что очевидно, была еще менее снисходительной.

А Корея вышла в полуфинал, где уступила прекрасной Германии.

В итальянских и испанских СМИ до сих пор можно найти спонтанные вспышки гнева из-за несправедливости результатов ЧМ 2002. Расследование 2015 года о коррупции в ФИФА только укрепляет подозрения сторонников теории заговора в том, что матчи были политически заряжены со стороны главного органа мирового футбола.

Тем не менее, в самой Южной Корее люди с теплотой вспоминают то героическое (для них) выступление. И никакое европейское недовольство не сможет затмить их величайшую кампанию в Кубках Мира.

Спасибо за чтение.

Вспоминайте старое о футболе!

Надеюсь, вам понравился этот обзор. Он не был идеальным, но все же может частично отразить те неприятные для многих болельщиков события.

Давайте обсудим эти две встречи и их итоги в комментариях. Призываю всех неравнодушных к активной и конструктивной дискуссии.