4 мин.

Александр Бубнов

Бубнов

Александр Бубнов - не только аналитик, но и прогнозист. Причём, он прогнозирует результаты чуть ли не всех значимых матчей.

Так, перед игрой ЧМ-2018 с Египтом он утверждал, что сборная России ни в коем случае не выиграет. "Мы выходим на похороны в 1/8 финала: на Португалию с Испанией. Это первый вариант. А второй: не выходим из группы вообще".

Сборная выиграла, причём, имела подавляющее преимущество, вела 3 : 0 по ходу матча. Бубнов не смутился и дал подробный анализ игры, объяснив, почему сборная выиграла.

Разумеется, он предсказал поражение России в игре с Испанией, причём, безоговорочное поражение. Сборная прошла Испанию, и Бубнов сообщил, что примет участие в торжествах, но ограниченно: прыгать по фонтанам и пр. не собирается. И вообще - ничего такого пока сборная не сделала.

В недавнем матче (гостевом) "Мольде" - "Зенит" Бубнов предсказал уверенную победу "Зенита". "Зенит" еле-еле выполз, проиграв 1 : 2, при подавляющем преимуществе соперника, и Бубнов не смутился ничуть, как и всегда, и сказал, что "Зенит" выстоял только благодаря Лунёву.

Бубнов очень любопытный прогнозист. Его прогнозы основаны или 1) на уже имеющихся результатах ("Зенит" выиграл первую игру, значит выиграет и вторую - такая логика), или 2) на репутации и статусе команд ("Зенит" статусней, значит выиграет; Испания статусней - значит выиграет).

Это примерно та же логика, как у метеоролога, который во всех прогнозах предсказывает или 1) ту погоду, который и есть сейчас: раз сейчас такая погода - то будет и завтра, или 2) обычную для этого времени года и этой страны (раз всегда так было, то и сейчас так будет).

О чём говорит такой своеобразный метод прогнозиста?

По-моему, о полнейшем непонимании предмета, а также о какой-то внутренней робости, неуверенности в себе.

 

Александр Бубнов очень любит оценивать игру футболистов, команд - и он очень строгий. Оценки он ставит - как в школе. "Двойки", "тройки". И он всегда с удовольствием заявляет: Дриусси - "единица", Кузяеву - "двойка". Чувствуется, что сам этот процесс ему нравится.

 

У Василия Шукшина есть такой рассказ "Срезал". В глухую деревню, где живёт местный мудрец Глеб Капустин, перед которым благоговеют односельчане, приехал на отдых уроженец этих краёв, ныне кандидат наук. Глеб Капустин скандализован этим событием. Как! Я тут самый умный - и вдруг заявляется какой-то липовый кандидат. И он пришёл в гости (без приглашения) к кандидату, в компании односельчан, и СРЕЗАЛ его.

Ну, то есть: это ему и его односельчанам так кажется. На самом деле он задавал кандидату идиотские вопросы, на которые не существует ответов, специально, чтобы показать: ВОТ КАКОЙ Я УМНЫЙ - А КАКОЙ ОН ГЛУПЫЙ.

Вот и Бубнов такой.

 

Я человек пожилой и хорошо помню Бубнова-футболиста. И я сам, и многие другие удивлялись, что его взял в команду Бесков, что он играл за сборную. Это было редкое бревно и редкий костолом. Играл он страшно грубо, бил в кость. Он высокий, физически мощный, тяжёлый - но медленный, плохо читал игру - потому постоянно не успевал и грубил. Правда, хорошо боролся, играл головой, обладал убийственным ударом с правой (но попадал редко: обычно мяч со свистом летел куда-то в космос).

В общем, кто намного моложе меня, тому не надо долго думать: это Виктор Васин. Васин - копия Бубнова. Только он скромнее Бубнова как человек.

Да, тогда тоже был дефицит центральных защитников. У нас их не умеют готовить.

 

Александр Бубнов - человек тяжело закомплексованный. Ему нравится сам процесс работы эксперта. Нравится говорить - и чтобы его слушали. А ЧТО ГОВОРИТЬ - для него неважно. КАК ГОВОРИТЬ - тоже. У него стёртая, тусклая речь, он очень нудный. Неглупый, с аналитическими способностями. Уже состоявшиеся футбольные события он анализирует порой вполне толково.

Но при такой установке (неважно, что говорить, - важно ПОБОЛЬШЕ НАГОВОРИТЬ), конечно, нельзя не деградировать и в человеческом, и в профессиональном смысле.

Система же такова, что вообще неважно, ЧТО говорится, важно, КТО говорит. Надо иметь имя в футболе. Мостовой, например, ещё более одиозная фигура в этом смысле, хотя он и не подвизается постоянно  в качестве эксперта, но когда открывает рот - это просто ужасно. Но он Царь: ему можно болтать что угодно.

Повторюсь: это система. Тут дело не в отдельных людях.

 

К сожалению, создателями вот такого вот Лучшего Российского Эксперта - Бубнова - являются и его читатели и слушатели. Большинство т.н. "любителей футбола" футбол не интересует, они его не понимают и не любят. Просто их жизнь на редкость пуста - и они её пытаются заполнить футболом. Им всё равно, что читать: лишь бы читать.

И так читатели и эксперт находят друг друга. Ему всё равно, что говорить. Им всё равно, что читать.

Из 100 т.н. "болельщиков" на самом деле что-то понимает в футболе максимум человек 10. Но вот именно они Бубнова не слушают и не читают.

 

Впрочем, это в современном обществе во всех сферах так. Везде царствует ширпотреб, попса, поп-корн, низкое качество, подделка.

Есть спрос - будет и предложение.

Но я Александра Бубнова не уважаю, не слушаю и не читаю. Впрочем, он мне и не мешает.

В конце концов, ему самому нравится то, что он делает. Ну, и на здоровье.