5 мин.

Гераскин и Федун, или Почему не стоит ничего ждать от «Спартака»

В финансовом смысле и по подбору игроков самые сильные российские команды - "Зенит" и "Спартак". Что до лучших наших представителей в Европе, то в последние два года это "Ростов" Бердыева и ЦСКА Гончаренко.

Это какой-то парадокс? Нет.

В футбол играют не деньги. Всё зависит от качества управленческих решений, а это качество - от того, кто, собственно, их принимает, - что это за люди.

На мой взгляд, и "Зенит", и "Спартак" - примеры того, как НЕЛЬЗЯ руководить футбольным клубом.

Здесь речь пойдёт о "Спартаке".

 

Кто реально руководит командой?

 

Реальным владельцем является, как всем известно, Леонид Федун, Это совсем не такой человек, как Гинер или Галицкий - самостоятельный бизнесмены. Леонид Федун - т.н. "топ-менеджер" компании "Лукойл", которая формально считается частной, фактически является на 100% государственной (что для современной России характерно: все крупные частные компании в нашей стране сейчас принадлежат небольшой сплочённой "группе друзей").

В этой компании Леонид Федун занимает очень солидную должность: он один из "ближних людей" к Вагиту Алекперову. Однако никто точно не знает, что он там делает.

Один мой знакомый как-то предположил, что Федун держит над Алекперовым зонтик, когда идёт дождь, - и это предположение очень похоже на правду. Леонид Федун - относительно высокого роста. А вот других способностей и достоинств этот человек не обнаруживает.

Целый ряд его высказываний (например, ставшее уже классикой: "Мы воспитали своего Месси (Дениса Давыдова): теперь осталось его не перехвалить!") заставляют усомниться в том, что мы имеем дело с человеком с высоким IQ.

Собственно, это, опять же, естественно: руководители высокого ранга в России традиционно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ: только бумаги подписывают. Это не очень помогает развить свои способности.

При этом Леонид Федун ещё и СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ футболом.

Это утверждение может показаться кому-то странным, но только тому, кто не знает обстоятельств приобретения "Спартака" "Лукойлом". Команда была "Лукойлу" попросту навязана, и Алекперов банально НАЗНАЧИЛ владельцем "Спартака" именно Федуна. Почему - неизвестно. Может, именно в тот момент, когда он принимал такое решение, Федун попался ему на глаза?

Российские компании называют себя ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫМИ (словосочетание придумал чуть ли не сам Михаил Ходорковский), то есть, попросту - они устроены как ЖЁСТКО АВТОРИТАРНЫЕ системы. Начальник сказал - подчинённые молча выполняют.

Иначе лишатся своих должностей.

Да, как это ни странно, Леонид Федун, во-первых, не самостоятельный бизнесмен, имеющий соответствующие навыки, - а ОБЫЧНЫЙ ЧИНОВНИК. Он не привык принимать самостоятельные решения, не любит этого делать и просто не умеет.

Во-первых, ОН НЕ ЛЮБИТ ФУТБОЛ.

Что в этой ситуации оставалось делать ПОСЛУШНОМУ ПОДЧИНЁННОМУ, которому на голову свалился такой подарочек?

Да, Федуну очень льстит, что он владелец САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ КОМАНДЫ в России. Однако он изначально САМ НИЧЕГО РЕШАТЬ И ДЕЛАТЬ НЕ СОБИРАЛСЯ.

И вот получилось, что реально все ключевые решения в "Спартаке" давно уже принимает зять Леонида Федуна, Юхан Гераскин.

При этом, никакой официальной должности в клубе он не занимает. Он просто муж Кати Федун.

Это тоже неудивительно.

Социальные отношения в России в точности соответствуют тем, какие были характерны для Азии и Европы В СРЕДНИЕ ВЕКА. Здесь доверяют только членам своих семей, ближайшим людям.

 

Юхан Гераскин как топ-футбольный-управленец

 

Конечно, то, что Юхан Гераскин сумел завоевать Катю Федун, само по себе ещё не говорит о его блестящих управленческих способностях и знании футбола.

Впрочем, Гинер, например, в футболе тоже не сильно смыслит (говорят, когда он приехал в Москву из Харькова, где на него в тот момент были заведены два уголовных дела в связи с хищениями в особо крупном размере, он просто собирался ЛЕГАЛИЗОВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ. на тот момент - очень солидные - ЦСКА подвернулся под руку случайно). Но он прекрасный управленец и самостоятельный человек.

Гераскин уж никак не самостоятельный. Но ему нравится быть серым кардиналом "Спартака".

Однако футбольный клуб - сложный организм. В нём надо разбираться.

Между тем, все управленческие решения этого человека вопиют о том, что он ровно ничего в том, чем занимается, не смыслит.

Это касается и селекции (она в "Спартаке" всегда была хаотичной и странной: сейчас, например, они зачем-то, вроде бы, хотят подписать Романа Ерёменко, не игравшего 2 года), и всего остального. Вспомним, как назначаются в "Спартаке" тренеры. Фактически это делалось долгое время по принципу - ткну пальцем, авось получится. Вспомните деятельность на этом посту Валерия Карпина, Унаи Эмери (отличного тренера, кстати), Мурата Якина, Александра Старкова, Дмитрия Аленичева.

Решение назначить Карреру было спонтанным и вынужденным.

Между прочим, и Федун, и Гераскин - люди эмоционального плана. То есть, вместо обдумывания, разумного прогнозирования - они просто исходят из своих сиюминутных импульсов. Разозлились на Аленичева - бах, и уволили. Хотя Аленичев никогда не был сильным специалистом - он был отличным футболистом, но тренер посредственный. Его назначать не надо было.

Но Гераскин с Федуном долго верили в мистический СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ - потом разочаровались в нём.

Да, Каррере удивительно повезло: обстоятельства сложились так, что команда выиграла чемпионат в первый же год его работы. Однако это именно стечение обстоятельств.

Палка раз в год может выстрелить - но не чаще.

Кто такой Каррера? Это обходительный, симпатично небритый итальянец, который раньше был крепким защитником, а потом - до самого "Спартака" - не работал ни дня главным тренером. Более того, он был помощником Конте, известного деспота и психа, который не терпит ни малейшего отступления от своих распоряжений и склонен к ВЕРТИКАЛЬНОМУ ИНТЕГРИРОВАНИЮ ещё почище любого российского начальника.

Да, Каррера общительный мужик, свой в доску, неплохой мотиватор. Однако как главный тренер ОН НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ. Вообще.

Играет команда поэтому КАК БОГ НА ДУШУ ПОЛОЖИТ. Складывается матч хорошо - может крупно выиграть (как выиграла в прошлом году 5 : 1 у "Севильи", 3 : 0 у ЦСКА). Что-то пошло не так - проигрывает "Ахмату" дома, "Тосно" в финале Кубка, не может справиться с "Марибором".

Футболисты талантливые - а тренера нет, вот в чём дело.

И решить этот вопрос некому.

 

Вот почему не стоит ждать от "Спартака" особых подвигов в Европе. Даже если ему случайно удастся пройти ПАОК.

Футбольным клубом ТАК не руководят.

Катя Федун и Юхан Гераскин