9 мин.

АПЛ 2022/2023: итоги августа

Лето подходит к концу, дни скоро станут короче, а жара уступит место холодам. Однако, эти перемены в погоде не должны нас заботить, ибо футбольная жизнь на Туманном Альбионе идет полным ходом.

Настало время подвести некоторые итоги первого месяца сезона 2022/2023. В этом обзоре речь в первую очередь пойдет о топ-клубах АПЛ и несколько слов будет сказано о тех, от кого не ожидали каких-то особых свершений на старте сезона, однако ж мы их увидели.

Автору, как фанату «Арсенала», приятно отметить, что «канониры» по итогам первых пяти туров обосновались на первом месте в таблице. Понятно, что недопустимо делать далекоидущие выводы об игре команды Микеля Артеты, но видно, что у лондонцев прибавилось уверенности, которая уже помогла совершить своего рода камбэк в домашнем матче с «Фулхэмом».

Обновление состава также пошло на пользу: и Александр Зинченко, и Габриэл Жезус начали отрабатывать потраченные деньги.

Передача капитанской повязки Мартину Эдегору явно придала вдохновения норвежцу, который на данный момент отметился тремя голами в пяти матчах.

Вместе с тем обольщаться на счет «Арсенала» не стоит.

Во-первых, неизвестно, сможет ли команда Артеты сохранять победную поступь на дистанции, так как пока она не встречалась с прямыми конкурентами в борьбе за титул.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов подверженность травмам игроков «Арсенала». Да, в последние сезоны она снизилась и хочется пожелать футболистам отыграть сезон без серьезных повреждений, однако, в случае команды из Лондона, это может существенно повлиять на успехи в борьбе за титул.

Заклятые друзья из «Челси» идут вне зоны еврокубков и топ-3, успев отыграть результативную ничью со «шпорами» (2:2) и неожиданно влететь «Лидсу» (3:0) и "Саутгемптону" (2:1).

Относительно «Челси» также можно сказать, что в коллектив хорошо влились новички – Калиду Кулибали, Марк Кукурелья и Рахим Стерлинг – каждый из которых уже успел отметиться результативными действиями. То есть можно с осторожностью утверждать, что уход некоторых основных игроков (здесь речь, разумеется, об Антонио Рюдигере и Андреасе Кристенсене) «аристократы» переживают с минимальными потерями.

Удалось, так или иначе, избавиться от тех, у кого в Лондоне откровенно не «поперло»: Тимо Вернера и Ромелу Лукаку.

Кроме того, с переменным успехом продолжается активная работа по усилению состава (уже оформлен переход Уэсли Фофана и имеется информация о заключении контракта с Пьер-Эмериком Обамейянгом).

«Челси» и Томас Тухель уже приучили нас к тому, что, несмотря на разного рода проблемы, возникающие по ходу сезона, могут успешно разрешаться и есть ощущение, что сумбур первых туров очередного розыгрыша АПЛ будет преодолен.

«Тоттенхэм» Конте (уж простите за клише), идущий без поражений, обосновался на третьем месте, дыша в затылок августовским лидерам.

Перед началом сезона было ясно, что «шпоры», скорее всего, сохранят костяк команды и усиления будут точечными.

Так оно и вышло: качественно и результативно выступавшие в своих клубах Кристиан Ромеро, Ив Биссума и Ришарлисон пополнили, соответственно, линии защиты, полузащиты и нападения. И если Ив Биссума и Ришарлисон пока выпускаются только на замену, то Кристиан Ромеро уже стал одним из основных игроков в защите на старте сезона.

Отдельно хотелось бы отметить приход опытного знакомца Конте Ивана Перешича, который начал зарабатывать баллы за результативность.

Две главные атакующие единицы «Тоттенхэма», Гарри Кейн и Сон Хын Мин - к счастью для фанатов «шпор» - в полном здравии, поэтому можно рассчитывать на высокую результативность в играх лондонцев. Тем более, что и сам Кейн горит желанием «обменять личные достижения на трофеи», если верить словам Антонио Конте.

Вкупе с харизматичностью главного тренера «Тоттенхэма», которая подарила нам приснопамятную перепалку с Томасом Тухелем после дерби с «Челси», есть шанс, что бодрый темп, заданный в августовских турах сохранится и кровь конкурентам будет попорчена.

Вплоть до 7-го тура (выездная игра с «Манчестер Сити») у «Тоттенхэма» будут игры с командами несколько уступающими им в классе, поэтому будет грешно не использовать возможность закрепить свое положение в верхней части таблицы.

«Манчестер Юнайтед» продолжает бросать из жары в холод.

С одной стороны, мы имеем унизительные поражения от «Брайтона» и «Брентфорда» на старте сезона и тянущуюся историю с Роналду, от которой уже начинает мутить.

С другой – большое внимание нейтрального болельщика может привлечь фигура нового главного тренера МЮ Эрика тен Хага. Хотя, судя по трансферам, голландец рассчитывает собрать небольшой филиал Эредивизи (Антони, Тайрелл Малассия, Лисандро Мартинес), тен Хаг искреннее стремится вернуть манкунианцам прежние славу, высокие места и уважение. Вынося за скобки действительно топовый трансфер Каземиро из «Реала», отметим начавшуюся воспитательную работу тен Хага. Думаю, что мы вправе рассчитывать на новые свидетельства о ней в будущем, однако то, что после поражения от «Брентфорда» тренер разделил наказание вместе с игроками, пробежав с ними 13,8 км по жаре, не может не заставить отнестись к голландцу с симпатией.

Эти факты могут служить поводами для сдержанного оптимизма.

Вместе с тем и игрокам, и тренерскому штабу предстоит еще много работы, как минимум, над тем, чтобы начать оправдывать прозвище «красные дьяволы». Ведь почтительное отношение к МЮ как к бренду, как клубу с историей не может исчезнуть без следа, а вот уважение к коллективу, который в последние годы стал допускать множество странных и ненужных ляпов, было подорвано очень легко (исключением тут может быть только фигура Давида де Хеа).

Пускай под руководством тен Хага «Юнайтед» уже успел обыграть «Ливерпуль», мы еще не можем делать каких-то четких выводов о результатах работы голландца, но то, что у МЮ появился свой «батька» на тренерской бровке – это точно. В этой связи хочется лишь пожелать успехов команде и терпения торсиде «красных дьяволов» и лично Эрику тен Хагу на дистанции.

«Манчестер Сити», «впитав» в себя Эрлинга Холланда и в новом сезоне демонстрирует стремление к безоговорочному доминированию на поле. Исключением стал только матч 4-го тура с «Пэлас», в котором первый тайм заставил задуматься о вероятном поражении «Сити». Но, видимо, команда Пепа Гвардиолы настолько глубоко переосмыслила ситуацию в раздевалке, что после перерыва устроила лондонцам жестокую вендетту и могильщиком «Кристал Пэлас» стал тот же Холланд.

Сейчас сложно представить, что и кто может помешать «горожанам» нивелировать отставание от «Арсенала» и в дальнейшем прочно застолбить за собой первое место в таблице.

У другого претендента на чемпионство - «Ливерпуля» -  все гораздо сложнее.

«Ливерпуль» в начале сезона 2022/2023 – это пример того, что элементы единого механизма имеют свойство изнашиваться и всегда необходимо иметь запас деталей аналогичного качества для того, чтобы, при надобности, можно было произвести замену без снижения темпов работы.

Недавняя «пенетрация» «Борнмута» не должна внушать излишний оптимизм. «Ливерпулю» нужен качественный и значительный в количественном отношении резерв уже сейчас.

Не может быть речи о том, что подопечные Юргена Клоппа снизили к себе требования и поэтому допустили неожиданно удручающий старт сезона. Скорее всего, корень всех проблем – это усталость. Прошедший сезон с его борьбой за титул вплоть до последних минут был форменным безумием, за которым было интересно наблюдать фанатам и нейтральным зрителям.

К этому следует прибавить поражение в финале Лиги Чемпионов от «Реала».

Все эти события могли, образно говоря, вытрясти душу каждого игрока «Ливерпуля», не говоря о физической усталости.

Передышка между финалом Лиги Чемпионов и началом новой гонки за титул в АПЛ могла оказаться слишком короткой для того, чтобы набраться сил. Да, игроки «Ливерпуля» привыкли в последние сезоны играть в напряженном темпе на нескольких фронтах, но они, все-таки, живые люди.

Усиление же в это трансферное окно было точечным, однако очень небольшим по объему.

Такому клубу, как «Ливерпуль» необходима длинная скамейка из тех, кто готов играть здесь и сейчас, чтобы и поддержать качество игры в случае травм основных игроков, и чтобы была возможность дать передышку лидерам.

Пока из новичков такими являются только Фабиу Карвалью и Дарвин Нуньес. И все. Пока это все трансферы на усиление состава.

Этими факторами, пожалуй, можно объяснить обескураживающее начало сезона команды Юргена Клоппа.

Безусловно квалификация тренера и игроков не оставляет сомнений в том, что ситуация будет выправлена и «Ливерпуль» ускоренными темпами начнет догонять своих конкурентов.

Тем не менее невелика вероятность того, что одновременно с «оживлением» «Ливерпуля» могут начаться какие-то глобальные проблемы у главного его  конкурента – «Манчестер Сити» - которые позволят радикально сократить оставание клуба из Мерсисайда. «Горожане» не выглядят клубом, который может внезапно потерять желание идти напролом по телам конкурентов и дать возможность догнать себя.

Лига Чемпионов также никуда не делась и уже в начале сентября «Ливерпуль» откроет «второй фронт», с которым нельзя будет не считаться.

Так что вероятно и в этом сезоне Клоппу и Ко придется демонстрировать чудеса результативности и способность, когда придется, нестись «на ободах», ибо заданную планку ронять нельзя.

Бонус:

Хочется отдельно отметить парочку «Лидс» - «Брайтон», которая на момент написания статьи уютно устроилась в зоне Лиги Чемпионов и в окрестностях Лиги Европы. Оба клуба успели поглумиться над грандами (над «Манчестер Юнайтед» и «Челси»). Во главе обоих клубов стоят интересные личности такие как Грэм Поттер («Брайтон») и Джесси Марш («Лидс»), которые явно умеют работать в условиях не самых объемных бюджетов.

Более того, при Джесси Марше в «Лидс» перешел ряд игроков из безусловно знакомых ему чемпионатов Австрии и Германии и есть вероятность, что американец сможет раскрыть их сильные стороны.

Понятно, что в обстановке, когда все команды только-только «вкатились» в сезон, нельзя говорить о какой-то сенсации, однако оба клуба можно считать примером того, как тренерская работа способствует грамотному использованию ошибок конкурентов на первых порах и верной оценке сил каждого конкретного соперника на поле.