3 мин.

Топ-10 спортсменов РФ

Представляю мою десятку величайших спортсменов в истории РФ.

И здесь две оговорки:

Первая - это критерии оценки. Я беру за основу талант, достижения, масштаб фигуры, насколько себя реализовал(а) спортсмен(ка). Ну и уровень конкуренции, пожалуй.

Вторая - это все субъективно, поэтому я решил не выделять место с 1 по 10, а просто выделить 10 спортсменов кто на мой взгляд достойны попадания в этот элитный список.

Итак, приступим:

Александр Овечкин. 819 голов в НХЛ (на момент написания этого текста), почти 20 лет игры на топовом уровне при дичайшей конкуренции. Икона российского хоккея, в том числе и за границей. В 37 лет сохраняет мотивацию побеждать, радуется каждому голу как ребенок, только что вставший на коньки.

Ну и выиграл таки Кубок Стэнли, заслужил. 

Почему не Малкин? Потому что Малкин всю карьеру играет с Сидни Кросби, и именно канадец у них первая скрипка.

Большунов и Шипулин. Король лыж и король биатлона соответственно. Единственные наши представители этих видов спорта, кто реально каждый год боролся за первое место в личном зачете, а не просто проводил яркие отрезки.

Оба подарили не одну медаль в копилку сборной на ОИ. Две легенды, что уж там говорить.

Сан Саныч Карелин. Мастодонт греко-римской борьбы. Трехкратный победитель Олимпийских игр,девятикратный чемпион мира,12-кратный чемпион Европы. За 13 лет не проиграл ни одной схватки. Лицо русской борьбы.

Абдулрашид Садулаев. А это уже современный представитель единоборств. Вольный борец, двукратный победитель ОИ, четырёхкратный-Европы, пятикратный-мира. Доминирует в дивизионе с мощнейшим конкурентом. 

И самый главный факт - ему всего 26 лет.

Он реально может еще установить массу рекордов.

Далее, две девушки.

Елена Исинбаева. Два золота+бронза на олимпиадах, трехкратная чемпионка мира, ее знаменитый рекорд. Просто вау!

Мария Шарапова. Долго думал, но все же решил включить. В первую очередь потому, что она личность. И весьма масштабная, по меркам мирового спорта.

Как я уже сказал, талант явно уникальный, среди девушек за последние лет 20 никого схожего по навыкам так и не появилось.

Да, была проблема с Сереной, но та просто генетический монстр.

Но в то же время, мало кто выигрывал Уимблдон в 17 лет. Что вы вообще делали в 17 лет, вы помните?

И мне безумно жаль, что она так и не раскрылась полностью, ей ведь всего 35, могла бы еще в теории составлять конкуренцию последние годы.

Ну и перейдем к футболистам.

Андрей Аршавин. Можно как угодно к нему относиться, но то, что он творил на Евро 2008-волшебство. Кубок УЕФА с Зенитом-тоже. Ну и в Арсенале приличный, хоть и не самый стабильный отрезок. 

Гениальный был игрок, хоть и с ленцой.

Игорь Акинфеев. Легенда, страж ворот сборной на протяжении около 15 лет, до сих пор играет на приличном уровне в ЦСКА, еще и дебютировал в том возрасте, в котором вы скорее всего еще даже школу не закончили.

Лицо Сборной России.

Ну и для последнего человека, я позволю включить себе свои личные симпатии и клубные предпочтения. 

Это Егор Титов. Образец человека и спортсмена. Всегда был вежливый, уважительный, скромный. И безмерно талантливый, куда без этого.

Очень жаль, что он так и не уехал в Баварию, для меня все-таки именно он идол Спартака. И пусть он достиг нет так много, как тот же Аленичев, но именно Ильич кумир всех красно-белых.

Завтра напишу, кто в скором времени может попасть в эту десятку. Так сказать, самые перспективные.

Stay tuned. 

@N11osnova