Крадущийся тигр

После встречи с «Адмиралом», в Мытищи приехала погостить другая команда с восточного края КХЛ - хабаровский «Амур». В последнее время «Атлант» и сегодняшнией его соперник встречались довольно часто (особенно для команд, расположенных столь далеко друг от друга!), при этом выявляя победителя лишь за рамками основного времени встреч.

Что характерно, во многие моменты игры могло показаться, что так будет и на этот раз.

Впрочем, не стоит забегать вперёд - ведь важные события начали происходить ещё до начала встречи. Вратарь гостей Сергей Борисов, которому, без сомнения, было что доказывать в Мытищах, получил травму на раскатке, и был вынужден пропустить игру.

«Атлант» же, по сравнению с предыдущим матчем, оставил вне заявки Виталия Новопашина, Андрея Таратухина и Михаила Глухова, который получил травму на тренировке, однако на льду после перерыва появились Игорь Левицкий, Артём Дорофеев и Вячеслав Козлов.

Именно заслуженный ветеран «Атланта» и открыл счёт в матче, получив пас от Майорова, и наотмашь хлестнув по шайбе без обработки. Невольным ассистентом этой шайбы «Атланта» стал нападающий гостей Дмитрий Лугин, который растерялся за своими воротами, и позволил Майорову себя обокрасть.

Установленный Вячеславом «возрастной» рекорд в первом матче сезона, сегодня пал от его же опытной руки - впрочем, и любой следующий гол Козлова будет обновлять это, если хотите, достижение.

Почувствовав, что лидер повёл команду за собой, «Атлант» решил закрепить успех, наращивая темп своих атак. Получалось не очень, хотя половину последней минуты первого периода хозяева провели, имея численный перевес в двух игроков.

Реализация лишнего, несмотря на весь прогресс этого года, всё ещё больная тема для поклонников жёлто-синей команды. Что не мешало создавать острые ситуации уже в равных составах. Впрочем, как сказал после игры защитник «Атланта» Мэтт Гилрой: «Хотел бы я понять, почему у нас не получается реализовывать свои моменты». Например, дважды, а то и трижды, в отличных ситуациях оказывался герой предыдущего матча, форвард «Атланта» Андреас Энгквист. Но в этот вечер шведу не было суждено набрать очки - вратарь хабаровчан Алексей Мурыгин выглядел очень хорошо, и раз за разом спасал свою команды, не позволяя сопернику уйти в отрыв.

Шансами надо пользоваться - и «Амур» отыгрывает шайбу. Хозяева не успевают провести смену защитников, и одновременно на льду оказываются игроки из разных пар - Дмитрий Коробов и Артём Дорофеев. Разбирающиеся, что к чему, защитники слишком поздно поняли, что пас Йессе Ниинимяки вывел Лугина практически один-на-один.

Ошибка нападающего в первом периоде была искуплена заброшенной шайбой - 1:1, и градус борьбы на площадке вдруг резко упал.

Поднять его помогло удаление Артёма Чернова, которое тот получил в чужой зоне. Вот только отличиться удалось не защитнику «Амура» Александру Рязанцеву, который львиную долю двухминутного большинства стрелял по воротам Атте Энгрена, используя свой бросок огромной силы. Шайбу забросил выскочивший со скамейки для плохих ребят Чернов, которому удался отменный бросок - этот гол едва успел до сирены об окончании второго периода.

К слову, Чернов забросил 5 шайб в последних шести матчах «Атланта» - отличный результат!

Впереди оставался один период, в котором «Амур» вполне мог сравнять счёт, и привести игру к овертайму, однако, защите «Атланта», ставшей очень вязкой на заключительный период, хватило сил сдержать гостей.

А вот нападение хозяев продолжало создавать моменты в ответ на атаки хабаровчан, но не смогло забросить ещё хотя бы одну шайбу, и тем самым сделать концовку встречи более спокойным. Не удалось забросить даже в ворота, опустевшие после замены Мурыгина на шестого полевого, хотя у Артёма Воронина был реальный шанс - рискни он бросить из средней зоны, и, может быть, не попал бы под прессинг защитников гостей с последующей потерей шайбы.

«Атлант» берёт три очка в очень важный для него момент, и практически вплотную приближается к зоне плей-офф. Пробовать сделать следующий шаг на пути к цели подмосквная дружина будет уже в пятницу, в матче против новокузнецкого «Металлурга».