«Спартак» (Москва): Ребров – 6,5, Паршивлюк – 6,5 (Яковлев – 5,5, 75), Макеев – 6,0 (Сухи – 5,0, 46), Жоао Карлос – 6,0, Д. Комбаров – 6,5 (к), Озбилиз – 7,0, Глушаков – 6,5 (К. Комбаров – 7,0, 57), Рафаэл Кариока – 6,5, Коста – 7,5, Хурадо – 8,0, Барриос – 7,0.

Запасные: Песьяков, Инсаурральде, Брызгалов, Чельстрем, Кротов, Уорис.

«Волга» (Нижний Новгород): Парейко, Бордиян, Колодин, Бибилов, Дворнекович, Ропотан, Ковальчик, Леандро, Концедалов, Булыкин, Сычев.

Запасные: Комаров, Нигматуллин, Каряка, Алдонин, Мулумба, Полянин, Родич.

Голы: 1:0 Хурадо (Коста) (3). 2:0 Хурадо (Коста) (33). 3:0 Барриос (Хурадо, Д. Комбаров) (45+1). 4:0 Озбилиз (Хурадо, Барриос) (50). 4:1 Дворнекович (74). 5:1 Озбилиз (Хурадо, К. Комбаров) (77). 6:1 Колодин (К. Комбаров) (84, в свои ворота).

Нереализованный пенальти: Булыкин (63, вратарь).

Предупреждены: Ропотан (11). Д. Комбаров (27, грубая игра). Сухи (62). Колодин (76).

Это был последний домашний матч "Спартака" в этом году. Предваряло его неудачное дерби всея Руси и последовавший за ним демарш Макгиди. В итоге ирландец был сослан в дубль (с последующей продажей, как я думаю). Состоялась также запланированная операция на колене Юры Мовсисяна, и потому появление в стартовом составе Барриоса представлялось неизбежным. Думаю, тех, кто знал об этих привходящих, состав не удивил. Разве что появление Яковлева казалось более логичным, чем, допустим, Кариоки. Паша в итоге появился за 15 минут до конца и, увы, не доказал обоснованность претензий на место в составе.

"Спартак" сразу взял с места в карьер и уже на третьей минуте забил. Хурадо после выверенного паса Косты и оригинального "пропуска" Барриоса пробил со средней дистанции в дальний угол на точность. Парейко в броске задел мяч, но это не помогло. Через тридцать минут похожим образом хозяева забили второй, и задышалось легче. Не сказать, что и до этого были какие-то волнения за исход поединка, но 1:0 - это 1:0. Шальная пуля, случайный выстрел...

"Волгу", кстати, нынче шапками не закидаешь, это хорошая команда. И спартаковскую оборону она временами напрягала изрядно. Ёкнуло сердечко уже на первых минутах. При этом Реброву долгое время вступать в игру не приходилось. Гости делали что угодно, кроме прицельных ударов в створ. Некогда грозные форварды Сычёв и Булыкин были жалкой тенью себя прошлых лет. А ведь не так давно помнится, Сычёв просился в "Спартак"...

Красно-белые играли легко и изящно, медленно, но верно наращивая своё игровое преимущество. Забил даже Барриос, сыгравший лучший свой матч за "Спартак".

После четвёртого гола хозяева расслабились. Вышел Сухи и заработал пенальти. Пришла пора проявить себя Реброву. Булыкин, конечно, момент запорол, но и заслугу вратаря принижать не стоит.

Похоже предупреждение на команду не подействовало, она по-прежнему слишком много позволяла сопернику на своей половине поля. И пусть гол получился обидным, после рикошета, но случайным его я бы не назвал. Лично меня он огорчил также, как и Реброва, упустившего сухой матч.

Красно-белые восстановили разницу в счёте почти сразу, подчеркнув, что играют по-бразильским лекалам. После этого "Волга" окончательно рассыпалась. Размашистые атаки соперника по всему фронту всегда таили в себе голевые угрозы для Парейко. Казалось, что разница в счёте будет двухзначной. Но забили ещё только один, с помощью бедолаги Колодина. Больше помешала расслабленность и игровой эгоизм. Отдай передачи Коста, Озбилис, Барриос, Хурадо - быть голам, но кто-то хотел сделать дубль,  кто-то хет-трик, а кто-то просто хотел сделать. Тем не менее атака "Спартака" сегодня выступала на "бис", проведя отличный матч. Но даже здесь выделялся Хурадо. Дубль и 3 голевых передачи - разве не круто?

Во всей этой истории есть только один минус - травмы российских игроков задней линии. И если у Глушакова больше похоже на ушиб, но степень серьёзности повреждений Макеева и Паршивлюка ещё предстоит выяснить. Пожелаем же ребятам здоровья, а «Спартаку» ударной концовки года в Ростове. Чтобы игра в стиле звёздных девяностых переросла в трофеи тех добрых для команды лет.

P.S. За фото спасибо газете "Спорт-экспресс".