«Зенит» (Санкт-Петербург):  Лодыгин, Ансальди, Смольников, Ломбертс, Губочан, Файзулин (Зырянов, 75), Витсель, Данни, Аршавин (Шатов, 61), Халк, Кержаков (Тимощук, 86).

Запасные: Бабурин, Кришито, Бухаров, Нету, Анюков, Быстров, Рудаков, Ходжаниязов, Могилевец.

«Спартак» (Москва): Песьяков - 5,5, Паршивлюк - 6,5, Макеев - 5,5, Жоао Карлос - 5,5, Д. Комбаров - 6,0 (к), Глушаков - 6,0, Чельстрём - 6,5 (Рафаэл Кариока - 5,0, 72), Хурадо - 5,5, Озбилиз - 6,0, Макгиди - 6,5 (Яковлев - 5,5, 82), Мовсисян - 6,5 (Давыдов, 88).

Запасные: Ребров, Митрюшкин, Инсаурральде, Сухи, К. Комбаров, Уорис, Билялетдинов.

Голы: 1:0 Кержаков (20). 1:1 Чельстрём (Глушаков, Макгиди) (29). 2:1 Халк (69). 2:2 Мовсисян (Д. Комбаров, Озбилиз) (70). 3:2 Шатов (81). 4:2 Данни (84).

Предупреждены: Хурадо (39, срыв атаки). Макеев (54, срыв атаки). Жоао Карлос (60, срыв атаки).

В субботу в Питере встречались два лидера. С равным количеством очков, равными желанием и амбициями. Учитывая статус и историю отношений между клубами, все ждали зрелища. И они его получили.

Почти 80 минут в Петровском был суперматч европейского уровня двух равных по силам команд. А потом "Спартак" встал и пропустил 2 мяча. Нет, конечно, встал не в прямом смысле. Просто если раньше в оборону возвращались все, то в концовке матча бывали атаки хозяев 5 в 3, в 4 или 6 в 6. Последнее кажется нормальным только номинально. Но стоит посмотреть на то, кто персонально атаковал, и кто защищался с противной стороны, и всё будет понятно. Халк, Кержаков и Данни по определению круче любого из спартаковских оборонцев. Отсюда и результат.

В послематчевом интервью Карпин сослался на усталость и кадровые потери. Если что и "Зенит" играл третий матч в неделю, да ещё 2 на выезде. Но команда бегала и не уставала. Так что Валерий Георгиевич, вопрос к Вам. Да и скамейка не так плоха, как может показаться. Билялетдинов, К.Комбаров и ваш протеже Уорис к вышедшим всё же на поле Кариоке и Яковлеву - разве это плохо? Ну да ладно, я вовсе не хочу катить бочку на тренера красно-белых. Команда сегодня играла здорово, и упрёков не заслужила. Как и её тренер.

Говорить об матче можно много, благо что он был весьма насыщен событиями. "Зенит", как и положено хозяину, пытался вести игру, однако "Спартак" старался не отставать. И у него получалось! В действиях гостей не было ни робости, ни почтения, команда выглядела как в недавнем московском дерби, нет, даже лучше. Ведь уровень сопротивления нынче был куда выше.

Высокий прессинг, перехваты, игра в одно касание - "Спартак" ни в чём не уступал Питеру, а временами даже превосходил. Высокая концентрация игроков и подвижность в центре поля позволяли не только разрушать чужие атаки, но и быстро переходить к своим. Условно "голевые моменты" возникали в обе стороны, по словам комментаторов, каждые 2 минуты. Однажды даже Кержаков забил гол, который, как оказалось, ошибочно, не был защитан. Правда, горевал Александр недолго. На 20-ой минуте его удар из-под защитника застал врасплох Песьякова, не сумевшего сдвинуть ноги. Ошибка - не ошибка, смотря как на это посмотреть, тем более что чуть ранее Сергей сделал суперсейв, парировав в нижнем углу "выстрел" Губочана.

По поводу пропущенного мяча гости горевали недолго. Комбинация по центру Глушаков-Макгиди-Чельстрем закончилась точным ударом последнего почти что с линии штрафной в дальний угол. Ким вообще выглядел отлично, как в отборе, так и в организации атак. Видать соскучился швед по большому футболу.

Что было дальше? Футбол! По-настоящему классный, зрелищный футбол, где даже позиционная борьба в районе центрального круга смотрелась. А как "Спартак" защищался! Опека Комбаровым Халка, подстраховка, блокировка, отбор - всё было на высшем уровне.

Во втором тайме "Зенит" прибавил, но наши не сдавались. Иногда и им удавались периоды владения мячом. Тогда стало казаться, что хозяева подустали. Парадокс, но именно в один из таких отрезков питерцы забили. Халк в одиночку стал смещаться слева в центр вдоль штрафной. Памятуя о его убойной левой, оборонцы гостей клонились вправо, а бразилец взял да и закрутил с правой в дальнюю девятку. Макеев так и остался сторонним наблюдателем.

Буквально через минуту счёт сравнялся. Озбилис ворвался в штрафную слева, накрутив по дороге Губочана и отпасовав к линии вратарской на Мовсисяна. Тому оставалось только поставить ногу. Снова ничья - 2:2. "Спартак" не уступал и стремился к победе, однако вместе с силами, уходила скорость и концентрация. Как следствие - голы Шатова и Данни.

Красно-белые заканчивали матч в атаке, за что им честь и хвала. И спасибо за отдельные шедевральные моменты, как тот же подкат Сергея Паршивлюка под Данни, единоборство Карлоса с Халком или выход чуть ли не один на один к чужим воротам Мовсисяна.

Да, поражение горько и обидно. Но я горжусь этой командой и футболом, который она сегодня показала. Такие поражения стоят иных побед.