4 мин.

С «Сибирью» отлично!

Мы сыграли отличный матч с «Сибирью»! Понятно, что не всё было гладко, и «Сибирь», опять же на данный момент, была не в своём лучшем состоянии, и первый гол, я считаю, это гол Салака, ну так и мы в своём лучшем состоянии в этом сезоне ещё не были ни разу. Тем не менее, это был совершенно крутой и огненный хоккей, вообще без средней зоны, по которому было и не стыдно проиграть, но, к счастью, мы сумели одержать победу.

«Сибирь» - «Салават Юлаев» - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы:

0:1 Хартикайнен (Умарк), 24:22;1:1 Артюхин (Верещагин, Глухов, бол.), 27:16;1:2 Хартикайнен (Майоров, Умарк, бол.), 46:15.

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Лепистё – Логинов, Д.Воробьёв – Гончаров, Гареев – Куляш, Д.Бодров – Арзамасцев; Умарк – Хартикайнен – Майоров, Лисин – Е.Бодров – Макаров, Чернов – Черных – Лазарев, Капризов – М.Воробьёв – Хрипунов.

Состав у нас никак не поменялся по сравнению с Омском, снова играл Гаврилов и снова играл хорошо. В этой связи мне реально очень интересно, как теперь будут чередоваться вратари друг с другом. Но я даже боюсь что-то предполагать, потому что логики в 13 матчах подряд Сведберга не было никакой. Поэтому пытаться с логической точки зрения вычислить дальнейшую схему – нереально. Я пока склоняюсь к тому, что Гаврилов теперь будет играть до тех пор, пока не проиграет, но гарантии, понятно, нет никакой.

Что было хорошего? Мы продолжаем забивать в большинстве. Хотя многие критикуют наше большинство, да и я это делал, когда всё сводилось к броскам Куляша, но тем не менее мы и тогда забивали в большинстве регулярно и продолжаем это делать и сейчас. 23 – это хороший процент. Не отличный и не лучший, но он хороший и, что важно, стабильный.

Мы стали гораздо больше блокировать броски, чем в начале. И вот это, кстати, тоже интересный момент. С одной стороны, это может быть следствием того, что мы в целом набрали форму и стали играть лучше как в атаке, так и в защите, несмотря на большую группу травмированных. С другой стороны, возможно, это прямое следствие замены Сведберга на Гаврилова. И вот почему. Команда знает, что сегодня вышел играть второй вратарь, и, возможно, это знание помогает игрокам более ответственно относиться к их обязанностям в обороне. То есть они понимают, что вратарь – второй, значит, на него нельзя надеяться так же, как и на основного, значит, нужно помочь ему, поймав часть шайб на себя. Возможно, я немного идеализирую ситуацию, но теоретически такое объяснение тоже имеет право на жизнь. Как бы то ни было, раз мы побеждаем, значит, всё работает как надо.

Из неприятного и непонятного – игровое время Дмитрия Воробьёва. Он сыграл всего две смены в 1 периоде и намного меньше ведущих защитников в остальное время. В 1 периоде же у него 1 заблокированный бросок. Я не помню эпизода, но, возможно, ему очень болезненно прилетело шайбой и как бы это не превратилось в ещё одну травму. Потому что, например, и Корнеев, и Григоренко доиграли матч со «Слованом» до конца, а потом выяснилось, что у них травмы.

Умарк за 5 последних матчей набрал уже 12 очков. Я писал, что они к нему липнут, но он и сам многое делает для этого. Посмотрите пас на победный гол Хартикайнену в большинстве. Умарк – большой мастер, что и говорить, за это ему многое и прощается. Майоров в 1 звене вот тоже собирает очки 3 матча подряд. Хорошая иллюстрация того, как важно попасть к нужным партнёрам и, конечно, не забыть этим воспользоваться.

Ну а в целом, конечно, ещё раз скажу, хороший матч, ещё бы Гончаров не падал на ровном месте в своей зоне и было бы ещё лучше.

Ещё тут в последние дни все что-то начали писать про то, что скоро мы подпишем центра из НХЛ, и люди в комментариях даже предлагают различные варианты. Но пока это всё выглядит совершенно невероятно, потому что, подумайте сами, вместо кого? Ну очевидно, что речь идёт о каком-то легионере. Российских опытных центральных без контракта в НХЛ на данный момент нет. А если речь об иностранце, то, значит, нам надо расторгать кого-то из тех, кто у нас уже есть, чтобы вписаться в лимит.

И даже если вы сразу подумали о Сведберге, то это смешно, потому что никто вот так сразу не доверит Гаврилову первый номер на основе всего трёх матчей, тем более что Гаврилов никогда первым номером не был. И даже если вдруг почему-то сейчас ему этот пост доверят, то мы опять заговорим о том, что Гаврилову (как Сведбергу летом) нужен достойный бэкап. Поэтому замена Сведберга на нападающего повлечёт за собой, помимо компенсации за расторжение двухлетнего контракта, ещё и поиск ещё одного вратаря. Поэтому ну это уж как-то чересчур. И то же касается всех остальных легионеров. Перед началом сезона, мне казалось, что Хартикайнен может стать самым слабым иностранным звеном, но, как мы видим, нет. Так что, да, об этом написал «Спорт-Экспресс», но верится в это с большим трудом. Играем и дальше теми, кто есть. Завтра «Магнитка».