8 мин.

Первый пост. О Ливерпуле и его экономии

Два перехода, семь уходов, потеря фундамента, начало новой главы – именно такими формулировками можно описать Ливерпуль в предстоящем сезоне. Юрген Клопп в течение полутора лет имел проблемы с составом – и этот тезис подтверждают результаты. Кубковый дубль сезона 21/22 уже должен был заставить задуматься о переходах, но консерватизм руководства скаузеров оказался выше. Как итог – Лига Европы, конечно, турнир неслабый, но явно не амбиций команды из графства красного Мерсисайда. Теперь настало время двигаться дальше, и тут уже нет дороги назад.

Саудовская Аравия, спасибо!

Звучит странно, но в контексте Ливерпуля это, действительно так. Трансфер Хендерсона, капитана команды, символа золотого периода, отважный, храбрый и прогрессировавший. Если до прихода Клоппа его котировали как человека, которого надо было выставлять на трансфер, то при немце, будучи игроком с хронической травмой лодыжки, поднял свой статус до знаковой фигуры. Он играл до конца, показывая отличную игру в качестве полузащитника бокс-ту-бокс (от штрафной до штрафной, восьмёрка с умением играть в пас, качественно сложенным ударом и отличным отбором и игра на перехватах). Но и такому Хендерсону пришёл конец. Второй сезон подряд он не демонстрирует того уровня, который соответствует полузащите статуса чемпиона. Поэтому его уход в Аравию за 16 миллионов евро – это хорошее подспорье как для выручки по трансферному аспекту, так и с точки зрения зарплатной ведомости. Эпоха закрыла занавес красиво.

Фабиньо удивил своим решением. Но я рад. Бразилец не прогрессирует и не будет двигаться вперёд. Ему 30 лет, возраст приемлемый. Однако сезон 22/23 он провалил, временами уступая место в составе Байчетичу, причём абсолютно по делу. Честно, я не сторонник судить игрока исключительно по одному сезону, особенно когда полутора годами ранее, Фабиньо был одним из лучших в составе красных. Но я считаю, что он наелся. Как говорил великий Валерий Лобановский, что состав необходимо освежать каждые 2-3 года, особенно полузащиту. Игроки "наедаются" от успехов. То же самое и с Фабиньо, Фирмино и Хендерсону. Они – легенды в своём роде, особенно последние двое, но всему, даже самому хорошему, приходит конец.

 

Фабиньо

Милнер, Кейта, Окс – в таком порядке

Три свободных агента, первые двое нашли себе команды. Окслейд-Чемберлен – это провальный трансфер Клоппа. Кроме гола Сити и Эвертону, а также неплохого дебютного сезона 17/18, полузащитник не нашёл себя в команде, потерял место в сборной и стал, к сожалению, постоянным клиентом лазарета, рядом с Кирби (тренировочная база Ливерпуля – прим.). Также, как и Кейта. С точки зрения футбольных качеств, 60 миллионов евро и 8 номер – это логичное решение. Наби был очень хорош в Лейпциге, лучший игрок команды и один из звёзд Бундеслиги. Но травмы стали слабым местом гвинейца. Как итог, красивое пока, причём с горьким вкусом.

Милнер – это Тони Старк в мире футбола, только круче. На него не нашлось ещё своего Таноса, а железный характер и сердце остались при нём. Во всех, без исключения, сезонах Ливерпуля, он здорово проявлял себя, отдавая 101% Джеймса Милнера каждую игру. И овации – это только минимум, который он заслуживает. Удачи ему в Брайтоне!

Джеймс Милнер

Будущее Ливерпуля. Два трансфера, но…

Говоря о Собослаи и Макалистере, то они не замена Хендерсону, Фабиньо, Кейта, Оксу и Милнеру. Это отдельные единицы, которые имеют свой стиль, который и поменяет Ливерпуль. Их можно назвать не просто трансферами, а революцией в лагере Клоппа. Доминик Собослаи – это «10» в «8». Суть в том, что он - атакующий полузащитник современного образца – не только созидание, но и прессинг-действия в активном его проявлении. Доминик напоминает мне Эриксена времён Тоттенхэма, или Де Брёйне в Сити. Конечно, пока он им уступает в мастерстве и статусе, но потенциал у него большой. Главное, чтобы он не повторил судьбу Наби Кейта.

В общем и целом, трансферы на бумаге хорошие, да и на предсезонке проявили себя неплохо. Однако, я считаю, что товарищеские матчи – это важный аспект оценки игрока, но далеко не определяющий, сезон покажет все необходимые детали и раскроет карты по поводу этих футболистов.

 

Доминик Собослаи

Экономика Ливерпуля: мы в плюсе, но надо экономить…

Я убеждён в том, что трансферы нужны. Игрок в центр поля, на замену Фабиньо. Центральный защитник, который скажет "пока" Джо Гомесу, который уже 3 года не демонстрирует должный уровень, а Жоэль Матип уже не молод, а травмы дают о себе знать. Да и правый защитник лишним не будет, хотя я поклонник таланта Конора Брэдли (лучший игрок Болтона в Лиге 1 Англии, да и всего 3 дивизиона, будучи правым защитником) – это недурно, хотя еще не даёт гарантий, что он готов к Премьер-лиге. Но нужна ли переплата?

Ромео Лавиа только один сезон провёл в Саутгемптоне – а за него уже требуют 50 миллионов евро. Болельщики-популисты говорят о том, что его необходимо подписывать, с учётом продажи Фабиньо, и не думать об экономии денег. Но я обратного мнения…

Парень отличается отличными антропометрическими данными, но нестабилен. А Саутгемптон занял последнее место. Готов ли он к Ливерпулю? Я думаю, нет. Особенно, когда можно вложить больше, но получить Мойзеса Кайседо.

Я за Кайседо и точка.

Он – потрясающий футболист, талант на своей позиции. Высокий, с отличным отбором, неплохим первым пасом и великолепной физической подготовкой. Игрок, как я считаю, в потенциале, вообще без слабых мест, опорник десятилетия. Да и в Англии он уже проявил себя, благодаря нему, Брайтон в Лиге Европы. Мойзес определяет игру, задаёт темп, выжигает центр поля и хорош в верховых единоборствах.

Теперь вопрос: Ливерпуль выручает деньги. Кайседо стоит 80, Лавиа 50. Что лучше: еще немного накопить на продажах абонементах, мерчендайзе и, главное, продажах футболистов, по сусекам найти прибыль с прошлых сезонов и купить лучшего опорника лиги (после Родри) или "кота в мешке", который не факт, что заиграет здесь и сейчас после одного сезона в вылетевшей команде за 50 миллионов евро? Ответьте сами.

Мойзес Кайседо

Молодёжь Ливерпуля заслуживает шанса

Стефан Байчетич – метроном, как Жоржиньо и Бускетс. Взятый у Сельты в 2020 года, но являющийся продуктом и Ливерпуля (он провёл более полусотни матчей на молодёжном уровне английского футбола). Я уверен, что у него большое будущее, и он готов играть даже сейчас на уровне красных, по крайней мере, быть игроком ротации. По моему мнению, его потенциал выше, чем у Лавии, хотя игроки разных функционалов, но одной позиции, поэтому сравнения уместны. Стефан меньше отбирает и перехватывает мячей, зато лучше обращается с мячом, а Ливерпулю не лишним будет иметь молодого Бускетса в своем составе (хотя до Серхио ему еще расти, это пока авансы).

 

Бобби Кларк – универсал. Он – опорный полузащитник, способный играть как «6», так и «8», то есть выдвигаться вперёд. У него неплохой отбор, перехваты, хотя в скоростных качествах есть, над чем работать. Зато он работоспособный, для него 90 минут за матч даже в 18 лет – это задача нетрудная, причём в высоком темпе. В обойме Ливерпуля он может быть ценным кадром.

Бен Доак – один из лучших игроков предсезонной подготовки Ливерпуля. Правый вингер, дерзкий, но имеющий проблемы в принятии решений. Его дриблинг завораживает, техника на уровне Шакири, а в потенциале и лучше, способен стать важным игроком ротации у красных. Во-первых, он быстрый и манёвренный, способен утомить защитников, стать для них большой проблемой. Во-вторых, цепкий малый, как гласят дворы. Он идёт до конца, не боится игроков, габаритнее его и, важно, умеет играть обеими ногами. Его можно использовать на двух флангах. Но отсутствие силовых качеств и проблемы в принятии решений дают о себе знать, из-за чего его эффективность стремится к нулю, но это дело времени и опыта.

Стефан Байчетич

В заключение…

Ливерпуль мне напоминает Венгеровский Арсенал. Где важен процесс, прогресс и развитие, из чего и вытекает результат. Манчестер Сити использует все ресурсы, чтобы покупать лучших. Юнайтед рискует и пытается в Хойлунде увидеть своего эпохального нападающего. Юрген Клопп готов использовать это время, чтобы Бен Доак стал звездой. В этом его кайф, его хлеб. Если даже больше трансферов не будет, паниковать не нужно. Байчетич, Кларк и вернувшийся после травмы Тьяго, а главное, Маккалистер и Собослаи – это уже успех.

Да, FSG, будучи "коренными" американцами, всегда стремятся к детальной экономии. Уход от рисков, зато денег всегда в достатке будет. А так, если трансфер Кайседо всё-таки случится, или даже Лавиа перейдёт – это будет хорошо, обойму пополнять всегда нужно, да и центральный защитник всегда в уме. Хоть я и не поклонник Лавии, но не забываем, что Юрген Клопп может сделать из любой тыквы карету.

Главное… продайте Джо Гомеса. Всем мир. My mind.