3 мин.

Сборная России на ЧМ-18

Сегодня, 25 июня 2018 года, как истинный болельщик в 17:00 с энтузиазмом пытался поддержать Сборную России в последнем матче группового этапа Чемпионата Мира по футболу.

Вот, что я увидел за эти два часа, проведенных за просмотром матча у телевизора, параллельно обсуждая с другом матч по What's App. Всё таки наблюдения будут здесь описаны только мои...

И первое, что я увидел, так это три изменения в стартовом составе... Являюсь болельщиком московского "Локомотива", был с одной стороны приятно удивлен появлению в "старте" Алексея Миранчука, а с другой стороны немного встревожен, из-за малоопытности Алексея в играх в таких матчах. И опасения подтвердились... От чего безумно жаль... Всё таки хочется в стартовом составе сборной видеть игроков или игрока из клуба чемпиона страны по футболу. Получилось пока что не очень... Не воспользовался своим шансом...

Но вернемся ко всей сборной России.

Подход Станислава Черчесова приятно удивил, а именно сыграл прагматично и вариативно. В каком ещё матче можно дать отдохнуть некоторым лидерам сборной и посмотреть, кто у нас ещё есть для основной обоймы. Как раз в матче, в котором решается только с какого места ты выйдешь в 1/8 чемпионата мира. В схеме Станислава Саламыча большой объём выпадает на крайних защитников. И перед 1/8 дать им перевести дух и восстановить силы, особенно при травматизме Жиркова - по мне очень грамотное и правильное решение со стороны тренерского штаба. И всем интересно было посмотреть на Игоря Смольникова, когда-то сама "Барселона" рассматривала нашего крайнего защитника на замену титулованному Дани Алвесу. Увидеть так сказать "истинного русского" игрока, но на данный Марио Фернандес полностью оправдывает своё место на поле. И с 38-ой минуты матча это стало ясно.

Хотя, в такой стране, как Россия, и не найти 23-х игроков с паспортом россиянина, который выдается с 14-ти лет, это настоящий позор! В предыдущем высказывание, не умоляю достоинства самого Марио, который по удачному для нас исходу обстоятельств, надел футболку Сборной России. Здесь "камень в огород" людям, которые развивают футбол в нашей стране. Но сейчас не об этом...

И полноценно заменить Головина, Фернандеса и Жиркова у Ал.Миранчука, Смольникова и Кудряшова не получилось на мой взгляд.

В третьем абзаце выше, я упомянул, что сыграли "прагматично", и это заключается в том, что Александр Головин не принял участие в этом матче, так как у него была желтая карточка ранее. И остаться, как теперь я знаю нашего соперника по 1/8 против испанцев, без Головина было бы большой авантюрой. Так же мы ответили на вопрос почему не играет Алексей Миранчук в стартовом составе. Хотя после такого матча, Алексей может сделать определенные выводы на счет своей игры и выйти на замену в матче с испанцами совсем другим, более энергичным, смелым в передачах и более агрессивным в прессинге. И дать немного отдохнуть трудолюбивому Юрию Газинскому и выпустить Кузяева, шаг интересный и грамотный.

Так же неоднозначное впечатление оставил Илья Кутепов после матча. В первой половине матча, как мне показалось, играл очень уверенно, но после некоторых "нелепых" передач на соперника, мнение поменялось. За него становится немного боязно, справится ли с нервами перед матчем с испанцами.

Но за кого точно не переживаешь, так это за лидера обороны Сергея Игнашевича. Он сыграл выше всяких похвал! Отрабатывал за себя и за "того парня".

Про Самедова и исполнения стандартов не буду поднимать тему, в матче и так все было видно.

В итоге получилось отдохнуть помимо Головина и Жиркова, Газинскому один тайм и Денису Черышеву, после замены которого, мы много потеряли в нацеленности на ворота. Но с другой стороны, он немного отдохнул перед плей-офф. 

 И не забудем про "запутывающий" подход Черчесова перед важными матчами, может нам будет "на руку" то, что после впечатляющего отрезка из двух побед, мы проиграли 3:0. Теперь соперник может не так серьезно к нам подготовится.

В общем, резюмируя, мы поклонники Сборной России по футболу, такой вид болельщиков, которые любят замечать только негативные моменты в игре Сборной, но лично я верю в потенциал нашей сборной и наш тренерский штаб во главе с Станиславом Черчесовым, который может преподнести очередной сюрприз и посрамить всех скептиков!