11 мин.

Майкл Оуэн: золотой мальчик Английского футбола, величие которого сломали травмы

С самого раннего детства (с 7 лет), я занимался вольной борьбой и в весенне-летнее-осеннее время, в качестве разминки мы играли в футбол, который мне дюже не нравился. Но наступил 2006 год – первый футбольный год, когда я начал играть в дворовой футбол, благодаря одногодке – Нуржану Кусанову. Именно данный человек начал играть со мной в пасс в мячик и впоследствии мною была сформирована футбольно-дворовая команда «Заводской» с соседскими мальчишками: Сергей Андросов, Иван Князев, Ринат Курбанов, Слава Жуков, Дима Фомичев, Вадим Риферт, Саша Кудин, Сергей Губарь и многие другие. Так повелось, что «Интернета» тогда не было и мы знали лишь те команды, которые видели в газетах: «Барселона» и «Реал Мадрид», первая из которых была в лице Роналдиньо, а вторая состояла из плеяды суперзвезд: Фигу, Зидан, Рауль, Роналдо (Феномен), Р. Карлос, Бэкхэм. Сергей Губарь очень любил Роналдиньо и агитировал нас болеть за Барселону. Именно в 2006 году, посещая по воскресеньям рынок (базар, как мы называли его в простонародье), я увидел палатку с огромным количеством футбольных форм стоимостью 350 рублей и попросил маму купить одну из них (самую первую, самую ценную). Так получилось, что я был очень маленьким, ростом 140 см и весом 38 килограмм и там была лишь одна форма команд «Реал Мадрид» и «Барселона» моего размера и это был, никому для нас неизвестный – Майкл Оуэн с номером 11 на спине, которую мне купили (вместе с тем, он уже был обладатель Золотого мяча 2001 года). В данной футбольной форме я пробегал архи большое количество времени (она выцвела и превратилась из темно синего в фиолетовый цвет) и именно в ней, я получил первые азы футбольных способностей, из чего можно сделать вывод, что именно с данным игроком в детстве я себя ассоциировал и его форма стала моей любимой (хотя у меня их было около 10). По истечении времени, а именно в 2008 году у меня появился «Интернет» и я понял, что очень похож на «Могучего мышонка» (именно такое было у него прозвище) по физиологическими особенностями (низкий рост, быстрый бег, техника, стрижка), в связи с чем, данный игрок запал в мою душу и стал одним из самых любимых.

Говоря о Майкле Оуэне хотелось бы отметить следующее: Майкл Оуэн – один из немногих обладателей «Золотого мяча», про кого можно сказать: да, он выдающийся футболист, но все же в его карьере осталась какая-то недосказанность. Майкл родился в Честере – небольшом городе недалеко от Ливерпуля. По английским меркам семья была большой – у Майкла два брата и две сестры. Его отец Терри Оуэн был профессиональным футболистом и выступал за «Эвертон». Поэтому семейные выходы на «Гудисон Парк» для Оуэнов были далеко не в диковинку. Тем удивительнее представляется тот факт, что Терри Оуэн отдал своего сына в футбольную школу «Ливерпуля».

«Ливерпуль» 1996-2004 Там Майкл практически сразу стал демонстрировать свое превосходство над сверстниками, будучи выше их на голову. «Выше на голову», это, конечно, в переносном смысле – Оуэн не когда не отличался физическими данными. «Золотой мальчик», «Могучий мышонок» — эти прозвища как нельзя лучше характеризуют Майкла Оуэна. Первый контракт не заставил себя долго ждать – игроком «Ливерпуля» он стал в 17 лет. А его дебют пришелся на матч «Уимблдоном» — знаменитой командой костоломов, которой тогда руководил не менее знаменитый Винни Джонс. Удивительно, но малыш Оуэн вышел на замену при счете 0:2 и сумел забить гол. А вот следующий сезон (1997-1998) стал настоящим прорывом для молодого форварда: 18 мячей в чемпионате (первое место в споре бомбардиров Майкл Оуэн разделил с Дион Даблином и Крисом Саттоном), 28 – во всех турнирах, звание лучшего игрока АПЛ и дебют в сборной Англии.

На следующие год Оуэн повторит свое голевое достижение в чемпионате Англии, но «Ливерпуль» тал всего лишь седьмым. Это было проблемой – в те годы «красные» не могли составлять конкуренцию лучшим командам чемпионата. Однако пришедший в клуб французский специалист Жерар Улье несколько изменил ситуацию. Чемпионом «Ливерпуль» так и не стал – команды не хватало на длинные дистанции, но кубковым бойцом клуб стал отменным, в одном конкретном матче «Ливерпуль» мог обыграть кого угодно. Апофеозом стал 2001 год, когда «Ливерпуль» выиграл пять кубков: кубки Англии, лиги, УЕФА, Суперкубки Англии и Европы. Именно Майкл Оуэн перевернул неудачно складывающийся для «Ливерпуля» финальным матч Кубка Англии, забив «Арсеналу» на 83-й и 88-й минутах. Так же на его счету победные голы в обоих Суперкубках – в ворота «Манчестер Юнайтед» и «Баварии». А полгода спустя Майкл Оуэн станет обладателем «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы. После такого сезона многие стали рассматривать «Ливерпуль» как претендента на чемпионство, команда честно за него сражалась, но все же стала второй, уступив «Арсеналу» целых семь очков. Не помогли и 19 мячей Майкла Оуэна, забитых в матчах чемпионата. Вообще, результативность Оуэна была выше всяких похвал. За семь сезонов, поведенных в клубе, он лишь раз опустился ниже гроссмейстерской отметки в 20 голов (сезон 1999-2000, большую часть которого он провел в лазарете). В принципе, Майкла устраивало в «Ливерпуле» все. Он постоянно играл в основе, вызывался в сборную, снискал любовь и уважение болельщиков. Не было одного. Трофеев. И с каждым новым межсезоньем все больше муссировались слухи о переходе в тот или иной клуб.

«Реал» Мадрид 2004-2005 И таким клубом стал «Реал», заплативший за переход Оуэна символические 8 миллионов фунтов. Почему так произошло, я не знаю. Могу только казать, что это один из самых провальных с точки зрения продажи трансферов в истории мирового футбола, поскольку речь шла о 24-летнем забивном форварде мирового уровня. Как оценить выступление Майкла Оуэна в «Реале»? Однозначно не провальным – он забил 13 мячей в 36 играх Примеры, в основном выходя на поле по ходу матча. Говорить о том, что он не мог выиграть конкуренцию у Рауля, Рональдо и Морьентеса просто несерьезно – Оуэн был выдающимся форвардом, и мог не бояться конкуренции ни с чьей стороны. Правильнее будет говорить, что Майкл изначально был поставлен с ними в неравное положение, поскольку концепция игры «Реала» подразумевала наличие форвардов, способных вести позиционное нападение. Коньком же Оуэна всегда был рывок и скорость. Поэтому Оуэн стал высказывать желание уйти из «Реала» — роль запасного, пусть даже и первого, пусть даже и в таком клубе, его не устраивала. Тем более что приближался чемпионат мира, и остаться вне заявки сборной Англии стало бы для футболиста трагедией.

«Ньюкасл Юнайтед» 2005-2009 Оуэн рад был вернуться на «Энфилд», но руководство «красных» принципиально не хотело переплачивать за игрока, которого продали всего год назад – речь в этот раз шла об 11 миллионах фунтах. Подсуетился «Ньюкасл», выкупивший трансфер футболиста, что для многих было неожиданным – ведь «сороки» явно не соответствовали тогдашнему статусу Оуэна. Однако уже на предсезонном сборе Майкл получает травму и пропускает начало чемпионата. Нельзя сказать, что до этого травмы обходили Оуэна стороной, но в «Ньюкасле» у него их действительно много. В перерывах между лечением Майкл выдавал порой отличные отрезки, но все же на свой ливерпульский уровень он больше не вышел. Апофеозом неудач стал сезон 2008-2009, когда «Ньюкасл» вылетел из АПЛ, а Майкл Оуэн в 28 матчах всего 8 раз поразил ворота соперника.

«Манчестер Юнайтед» 2009-2012 После вылета «Ньюкасла» Оуэн оказался свободным агентом и его подписал «Манчестер Юнайтед». С самого начала было ясно, что Алекс Фергюсон намерен использовать Майкла в качестве игрока, способного усилить игру команды по ходу матча. Но все же многие верили в чудо, тем более что верить в это хотелось. И, казалось, что оно произойдет. Оуэн начал забивать за «Манчестер Юнайтед», причем на его счету были и важные голы, например в манкунианском дерби или хет-трик в выездном матче Лиги чемпионов против «Вольфсбурга». Но все же это оказалась иллюзией – мы не увидели прежнего Оуэна. За три сезона он забил за клуб 25 голов. Совсем не мало для футболиста скамейки, но немного для Майкла Оуэна.

«Сток Сити» 2012-2013 По окончании сезона 2011-2012 «Манчестер Юнайтед» не стал продлевать с Оуэном контракт и 33-летний форвард перешел в «Сток Сити», отыграв за который один сезон, закончил карьеру. Но в «Стоке» Майкл Оуэн забил свой 150-й гол в АПЛ, став всего седьмым футболистом, кому покорилась эта вершина.

Сборная Англии 1998-2008 В феврале 1998 года, по ходу своего феноменального сезона Оуэн получил вызов сборную Англии, а чуть позже поехал в ее составе на чемпионат мира 1998 года. Там Оуэна и узнал весь мир, когда в матче 1/8 финала он после фантастического сольного прохода забил гол в ворота сборной Аргентины. К сожалению для англичан, они тот матч проиграли, но а Оуэн оказался, кажется, единственным футболистом, к кому по итогам чемпионата не было никаких претензий. Поле этого Майкл Оуэн сыграет за сборную Англии еще на четырех крупных турнирах – двух мировых и двух европейских первенствах. Дальше четвертьфинала англичане тогда забраться не смогли. Майкл Оуэн исправно делал свою работу, забивая важные голы, например, в четвертьфинале Евро-2004, когда он открыл счет в матче с хозяевами турнира – португальцами, но команде они помогали далеко не всегда. Особенно обидным получилось поражение от бразильцев в четвертьфинале чемпионата мира 2002 года. Свен-Горан Эрикссон привез на Дальний Восток действительно хорошую команду, которая заняла первое место в сложной группе и в 1/8 финала разгромила сборную Дании. Но самое главное было в том, что фавориты – французы, аргентинцы и итальянцы уже покинул турнир. Поэтому тот матч многие называли досрочным финалом, и, поверьте, к этому были все основания. Майкл Оуэн открыл счет в матче, но бразильцы в ответ забили два. Досадным было, то, что второй мяч был забит ими после явной ошибки Дэвида Симена, а затем англичане почти тайм играли в большинстве после удаления Роналдиньо, но не смогли сравнять счет. Но один матч Оуэна за сборную стоит, и еще долго будет стоять особняком. 1 сентября 2001 года в Мюнхене в матче отборочного турнира XVII чемпионата мира сборная Германии принимала сборную Англии. Излишне говорить о принципиальности противостояния этих команд. Вот и сейчас немцы лидировали в отборочной группе, обыграв англичан в гостях, да и здесь сумели открыть счет. Но хет-трик Майкла Оуэна перевернул ход матча и принес сборную Англии крупную победу – 5:1. А Оуэн стал первым, со времен Джеффри Херста, англичанином, кто три раза в одном матче смог поразить ворота сборной Германии. Кстати, с тех пор к этой парочке так и не прибавилось ни одного футболиста. Майкл Оуэн мог поехать и на чемпионат мира 2010 года, но Фабио Капелло не включил его в заявку, объяснив, что Оуэн, который в ту пору уже перешел в «Манчестер Юнайтед», имел слишком мало игровой практики. Конечно, тренеру виднее, но мы-то прекрасно помним, что представляла собой атака сборной Англии в Южной Африке. Уж Майкл Оуэн точно бы там не помешал.

Интересные факты В детстве отец Оуэна хотел, что бы Майкл стал боксером, но последнему это совсем не нравилось, и он попросил отца отдать его в футбольную школу. Еще до попадания в школу «Ливерпуля» Оуэна приметили агенты «Манчестер Юнайтед». Его отцу предложили контракт, и он дал согласие на переезд Майкла, но в последний момент сделка сорвалась. Оуэн — единственный игрок «Ливерпуля», получивший «Золотой мяч». Оуэн – единственный английский футболит, забивавший на четырех крупных турнирах – двух чемпионатах мира и двух европейских первенствах. В течение долгого времени Майкл Оуэн был лицам швейцарских часов марки «Tissot». Майкл Оуэн автор двух книг. Первая из них автобиография, а вторая называется «Уроки футбола с Майклом Оуэном. Как стать звездой». Закончить эту статью хотелось бы отличным высказыванием: «Форма – дело времени, класс – постоянен». Майкл Оуэн был действительно классным нападающим!