10 мин.

Тактический разбор тура

Севилья-Эспаньол

Стартовый состав Севильи обусловлен скорее ротацией, чем тактическими решениями специально под Эспаньол. Только Лангле и Н’Зонзи играли в Лиге Чемпионов в середине недели, однако схема осталась той же.

Место левого защитника занял Сарабия, который при начале атак располагался очень высоко и играл практически по всей бровке, потому что Нолито охотно смещался в центр. У Севильи наблюдался перекос на правый фланг, Гансо и Лассо больше тяготели именно к нему, при этом начинать атаки предпочитали чаще через Сарабию. Из-за такой расстановки часто у Сарабии возникали проблемы с адресатами передач. Нзонзи опускался центральным защитником и не стягивался к мячу, а Нолито уже располагался в центре, и если Лангле сзади оказывался закрыт прессингующим форвардом Эспаньола, отдать короткую передачу было некому, приходилось просто забрасывать вперед, что приводило к потере мяча, потому что передача шла в борьбу, которую Нолито раз за разом проигрывал. Также это приводило к опасным атакам на ворота Севильи, например, уже на 11 минуте, когда Морено забежал в свободную зону и опасно пробил по воротам.

Один раз такая система начала атак все-таки привела к опасному моменту. Нолито опустился глубже, центральный защитник пошел за ним. Налдо решил страховать зону, потому что подопечные Флореса в обороне играли с ориентировкой на позицию партнеров, например, тот же Баптистао уходил на фланг полузащиты, если Пьятти по эпизоду оказывался в центре, но тут бразилец замечает за спиной Муриэля, который уже набрал ход. Преимущество команды, владеющей мячом, в том, что ее игроки знают, куда они сейчас побегут, а соперники вынуждены только реагировать, поэтому правильное движение помогает выходить из-под персональной опеки. В этой ситуации как раз эта секунда, которая ушла у Налдо на реакцию, и стала причиной возникновения опасности.

На правом фланге Навас практически не отходил от бровки, что в совокупности с высоким расположением Сарабии, помогало растягивать оборону Эспаньола, в их штрафной не было плотности, поэтому несколько навесов Наваса были очень опасными. Пока все внимание было на Муриэле, Нолито находил свободное место, куда и посылал мяч капитан Севильи. Голу мешала только хорошая игра голкипера.

Эспаньол оборонялся 4-4-2, Севилья временами тоже оказывалась при обороне в таком расположении, когда Гансо поднимался помочь Муриэлю с прессингом. Эспаньол полагался на позиционную оборону, а Севилья встречала соперника высоким блоком, делая ставку на прессинг. Перекрывали все возможные адресаты передач, из-за чего подопечным Флореса приходилось пользоваться лонгболлами, причем неподготовленными, которые не несли опасности в себе. 

У Эспаньола два форварда оказывали давление на защитников Севильи, когда те начинали атаки, но когда Севилья переходила половину поля, Эспаньол садился слишком глубоко.

Оборона излишне глубоко села в штрафной площади, Нолито вновь сместился в центр, создав ситуацию 4в3 в 14 зоне. Хурадо не знал кого ему держать. Смещаться за Нолито или контролировать вариант передачи на Сарабию, поэтому Фуэго пришлось опекать сразу двоих. Когда он выдвинулся на Нолито, Муриэль остался без опеки и ворвался в свободную зону, куда в касание и отправил мяч Нолито.  

На карте передач средняя координата Лассо и Гансо говорит о том, что они располагались как будто друг над другом. Вообще, минус этой карты, что если игрок получал мяч на разных флангах, то его координата будет в центре. Однако в этом случае карта не врет. Лассо весь матч неверно располагался, что добавляло проблем при билд-апе. Во время штрафного, который привел к голу в ворота Рико, Н’Зонзи принял идиотское решение, однако и Лассо тоже виноват, потому что располагался слишком близко к французу. Возможно такое расположение центральных полузащитников с уклоном в правую сторону обусловлено смещениями в полуфланг Нолито. Но только после выхода Банеги, Н’Зонзи занял пустую позицию левого центрального полузащитника, что явно помогло в продвижении мяча, и у Сарабии появился еще один вариант развития атаки.

Муриель имел xG 1.23 при этом не забил. Но в прошлом году при 9 xG забил 11 голов, так что реализация должна прийти в норму. Низкая реализация в этом матче может объяснятся тем, что большинство моментов (3 удара весом 1.16 из общего 1.23) были под левую ногу, которой на протяжении карьеры Муриель забивает намного меньше, чем должен.

Вывод

Эспаньол делал ставку на интенсивность перехода из обороны в атаку. При глубоком расположении двух линий в обороне, два форварда при переходе владения всегда были готовы убегать в быструю атаку, которые начинались в основном дальними передачами, из-за прессинга Севильи. Сама же Севилья, несмотря на глубокий блок обороны соперника, находила свои моменты в штрафной площади, практически исключив из своей игры бесполезные дальние удары, нанеся всего один из-за пределов штрафной площади.

Сельта-Реал Сосьедад

У басков в этом матче были большие проблемы с началом атак. Ильярраменди опускался на позицию правого фулбека или центрального защитника (тогда Элустондо отходил правее) для начала атак. Зону Ильярраменди в центре поля никто не занимал, образовывался огромный разрыв между линиями. Оставалось делать только дальние передачи, которые оборона Сельты контролировала, или продвигать мяч на дриблинге.

Сельта оборонялась высоким блоком 4-4-2. К тому же на фланг, на котором Сосьедад владел мячом, опускался один из форвардов, для дополнительного давления. Сосьедаду, который предпочитал развивать атаки через фланги, это значительно осложняло жизнь. При потере мяча, Сельта тут же пускалась в контрпрессинг.  

Прессинг Сельты вынуждает Сосьедад на длинные передачи или выносы, а в центре поля уже линия из пяти человек, которая готова перехватить мяч, и в итоге после выноса Рульи подбор останется за Сельтой. Сосьедад, который любит владеть мячом, в этой игре проиграл владение и вынужден был действовать на контратаках.

При попытках позиционной игры Каналес смещался в центр под левую и освобождал бровку для Одриосолы, который подключался гораздо активнее, чем коллега Родригес на противоположной бровке. Но это не приносило много пользы, потому что Сельта играла в зону с ориентировкой на позицию партнера и когда Хонни уходил в полуфланг за Каналесом, его зону тут же занимал кто-то из партнеров.  

Реал Сосьедад при потере сначала выстраивался по схеме, а потом начинал организованно прессинговать. Подопечные Сакристана играли в персональную опеку, но постоянно теряли своих оппонентов. Из-за этого игроки Сельты всегда имели рядом открытого партнера по команде, что позволяло быстро передавать мяч друг другу, играя практически в одно касание.

Хаби Прието просто отворачивается от Систе и убегает, оставляя Одриосолу одного против двоих соперников.

Сельта перегружала один фланг, а потом резко переводила игру на другой, где уже ожидал передачу широко расположенный игрок. Так, например, в эпизоде, когда забивали первый гол, подопечные Унсуэ сначала перевели игру на правый фланг, а потом Аспас делает отличную диагональ в то место, где ее ожидают два свободных игрока.

Новый форвард Сельты Гомес предоставил команде дополнительные функции в атаке. Это игрок, который отличается манерой игры от Гвидети и Аспаса. Уругваец хорошо ведет борьбу в штрафной площади соперника, доминирует на втором этаже. Теперь Аспасу не придется забивать все мячи своей команды.

Вывод

При равной игре, индивидуальные ошибки игроков Сельты и судьи все решили. Теперь фанаты Барселоны могут ненавидеть Неймара не только за переход в ПСЖ, но и за то, что слил Унсуэ. Странно хвалить тренера после поражения, но он не может контролировать детские ошибки свои игроков или странные судейские решения, зато может поставить командный прессинг или игру в пас, движение игроков на поле. В этих аспектах Сельта была хороша.   

Барселона – Бетис

Увидев стартовый состав Барселоны, многие могли предположить, что место центрального нападающего займет Алькасер. На деле оказалось, что Месси будет выполнять роль «ложной девятки», а Пако отведена роль левого полузащитника. Алькасер даже при обороне не играл форварда - Роберто выдвигался вперед для оказания давления на защитников, владеющих мячом, а Алькасер располагался слева на одной линии с Бускетсом и Ракитичем. При атаках он смещался в центр и занимал место форварда, освобождаемое вновь и вновь уходящим в глубину Месси. Пако уводил за собой защитника, и фланг открывался для подключений Альбы.

При атаке номинальные фланговые нападающие Барсы располагались узко, и схема напоминала 4-4-2 ромб с Месси на ЦАПе и двумя форвардами Деулофеу-Алькасер. Схема позволяла Месси часто получать мяч между линиями и вести игру команды. Месси, и играя справа, смещается в центр за мячом, получается все тот же ромб, только теперь он был не ассиметричный с пустой зоной на правом фланге атаки, а организованный. Свободные Альба и Семеду получали мяч на фланге и помогали движению мяча. Низкий компактный блок Бетиса вынужден был перемещаться в сторону активного фланга, и при этих перемещениях появлялись свободные зоны. Бетис играл в зонную защиту, поэтому, когда Месси опускался в глубину, защитники за ним не поднимались, следовательно Лео создавал численное преимущество в зоне владения и без проблем получал мяч, а затем на дриблинге продвигал его к штрафной соперника и пытался либо разрезать плотный блок Бетиса, либо нанести удар с 14 зоны (3 попадания в штангу как итог). Первый гол пришел как раз, когда сначала Алькасер в контрпрессинге на фланге отобрал мяч, потом Месси из глубины отдал передачу на Деулофеу, который находился в полуфланге. Второй - практически по схожей схеме, только завершал после прострела Деулофеу не защитник Бетиса, а Роберто. По схожему алгоритму Месси выводил один на один и Видаля, только тому не хватило навыков для удачного завершения.

Конечно, высокое расположение фулбеков имело и свои недостатки. Например, единственная опасная контратака Бетиса в первом тайме прошла, когда Умтити пошел страховать зону Альбы, был обыгран, и его зона оказалась пустой.

Стоит отметить, что Бетис ожидаемо не ставил на контратаки. Подопечные Сетьена очень хотели двигать мяч через короткие передачи, но в первом тайме Барса очень активно прессинговала, форсируя безадресные выносы. Комбинационная игра Бетиса пошла только во втором тайме, когда Барселона решила немного отдохнуть и встречала соперника уже только на своей половине поля.

Вывод

Игроки Бетиса пока еще не до конца освоили требования своего нового главного тренера, это не могло не сказаться на фоне такого сильного соперника, как Барса. Вальверде передвинул Месси в центр и получил ряд преимуществ: правый фланг больше не был хардкором для защитника, потому что Деулофеу помогал Семеду, а в центре поля не было проблем с контролем мяча, и мания Месси стягиваться к мячу теперь имела исключительно положительные последствия.