7 мин.

Первый выезд и новый опыт

Пауза на матчи сборных обычно богата какими-то инфоповодами, но в этот раз ни обсуждать ни анализировать ничего не буду. Стало как-то скучновато. Набросы на вентилятор всё те же. Ну разве что про Бердыева что-то "новое". Да Андрей "Я строитель" Федун повеселил.

А вот матч я очень ожидал. Да и все болельщики разумеется. Особенно интересен был состав, который как-бы и предсказуем, но... Для начала позиция 3-го центрального защитика. С одной стороны поправился Кутепов, который при Тедеско стал похож на себя образца ЧМ. С другой он на карточке и в матче с Зенитом есть риск остаться с молодым Гапоновым, который впрочем тоже не подводит.

Интересовало и место Шюррле, а то, что он появится на поле сомнений не было - интервью тренера было вполне красноречиво. Понятно, что в схеме 3-5-2 ему могла достаться только роль одного из форвардов, но всё же интересовали подробности.

В остальном состав предсказуем и наверное оптимален на сегодня. Свисток и ВПЕРЁД СПАРТАК!

Первый тайм

Начал Спартак в невысоком темпе, контролировал мяч но под высоким прессингом особо не атаковал. К 8-й минтуе, желая как-то разрядить возню в центре к мячу приложился Шюррле, но слишком присел на опорную ногу и мяч улетел сильно выше ворот. И снова красно-белые отжались к своим воротам набивая себе статистику передач... правда поперёк поля. Урал невнятно бил из далека, а вот прессинговал высоко и плотно не оставляя гостям шанса для выхода в атаку.

Самым заметным игроком первых 10 минут стал Максименко. Один раз правда начудил, но в целом всё делал очень уверено. С 10-й минуты стали нагружать правый фланг, сначала Шюррле, потом Зобнин попробовали разогнать атаку, но не очень уверено. Третью атаку справа начал Крал и вот она стала похожа на атаку, перевод через Бакаева налево и даже в штрафную войти удалось, но удар был вялый. Впрочем стоит отметить, что при потере мяча в атаке красно-белые доигрывали моменты до конца. И один из таких моментов позволил Кралу войти с фланга в штрафную сделав опасный прострел, который замыкал Аиртон. В створ бразилец не попал но атака получилась очень ничего.

Пятиминутка активности закончилась и красно-белые снова принялись катать поперёк поля на своей половине. Надо отдать должное, что игроки здорово страховали друг друга, и после очередной попытки прорыва хозяев Джикия и Аигтон отработали момент а Умяров бросил по флангу Ларссона, который здорово обострил момент. И мгновение спустя тот же Ларссон отыгрался на левом фланге с Бакаевым и ворвавшись в штрафную опасно пробил по воротам.

С 20-й минуты красно-белые добавили активности и стали чётче комбинировать в центре. Стоит отметить Крала, который был хорош и в подстраховке и в атаке. Его переброс защитника и прострел, который к сожалению никто замкнуть не сумел, был хорош. Так же как и попытка Бакаева сделать "сухой лист". Красно-белые наращивали преимущество. Всё чаще в центре этой карусели оказывался Зобнин, но его "болячки" свойственные этому сезону сказывались. Вроде бы и скорость и техника при нём, но последний пас и удар катастрофически плохи.

Подстраховка вообще стала визиткой Спартака в этой игре. В момент когда неожиданно на ровном месте ошибся Сэм, исправлять его ошибку из глубины поля вернулся Шюррле. А вот по физике казалось что Спартак экономит силы. Пара "взрывов" в середине тайма только подчеркнули невысокий темп всей игры в целом. Хотя в отдельных атаках игроки взвинчивали темп но тут же, после завершения атаки останавливались и возвращались к начальному темпу.

Был шанс у Спартака закатить гол в раздевалку. Даже жалко Андре, но очень уж он был невнятен в этот момент и мяч улетел мимо ворот.

Какое впечатление оставил первый тайм? Не плохое. Он оставил надежду на то, что второй будет лучше. Хочется верить, что команда, зная о слабости физической подготовки, как опытный стаер распределяет силы по дистанции. Хочется также верить, что тренерский штаб отметит, что фланги у Урала мертвы, а вот центр не плох и сумеет скорректировать игру.

По персоналиям бы я отметил Крала. Он, на мой взгляд, увереннее всех играл и в обороне и в атаке. Понравился Аиртон, Кутепов, Ларссон и Бакаев. Психологически не готов Шюррле, у которого какие-то неожиданные проблемы по мышлению. Ну и диссонирует Роман, который много работает, хорошо мыслит но в завершающей стадии будто специально выбирает самое странное решение.

В любом случае шансы прервать неудачную серию с Парфёновым у Спартака есть. Ждём второй тайм.

Второй тайм

Второй тайм начали без замен и начали в том же темпе у своих ворот. Опасный момент создали минуты через три, когда Шюрле выдал кросс по флангу и навесил на Зобнина, пробившего головой. В остальном ничего яркого с обеих сторон не было. Много борьбы в центре поля, много потерь, много неточных забросов. В этой игре очень выделялся Наиль Умяров, очень здорово страховавший партнёров и вообще игравший так, как и положено опорнику.

Десять минут вялой игры за Спиной и Спартак наконец-то попробовал увеличить темп и нагрузить правый фланг. Это позволило создать пару не плохих моментов. Впрочем чаще не хватало точности передач. Вернее даже не точности, а опрятности.

Зfмена Умярова на Тиля наверное была верной. У Наиля был сверхнастрой, что при карточке довольно опасно. К тому же Тиль скорее всего больше заряжен на атаку, а именно в атаке Спартак во втором тайме был не убедителен. Этим же обусловлена была и подготовка к выходу Понсе - Шюррле с ролью центрфорварда сегодня объективно не справился и на 65-й минуте покинул поле.

Но "Болото" встряхнул Бакаев, уработав защитников у угла штрафной и очень тонко пробив по уходящей траектории. Угловой, серия отскоков и пас Крала на Гуса Тиля - удар голландца был хорош. Хозяева между тем заиграли быстрее и Спартаку пришлось реагировать, что слегка добавило сумбура, но всё же взаимодействие в обороне не рассыпалось. А вот в атаке ничего внятного не выходило. Скидка Зобнина на Понсе и удар аргентинца были скорее исключением.

Последнюю десятиминутку начали атаками, но удары в створ не шли, да и обостряющие передачи оставляли желать лучшего. А тут ещё зевнули контратаку, в которой пришлось Максименко отбивать мяч на угловой. Время шло к концу тайма, а перспектив забить гол не было видно. Отчаянный удар Крала подчеркнул невозможность решить игру комбинационно. И промах Понсе после передачи с фланга весьма наглядно демонстрировала сегодняшнее состояние Спартака - команды которая имеет хороших игроков, команды у которой появились тактические задумки, но команды которая заслужено занимает 6-е место.

Свисток и матч завершается

После матча

Не соглашусь с Романом Павлюченко. Зелимхан был хорош, но всё же Алекс Крал сегодня оба тайма показывал себя с самой лучшей стороны и на мой взгляд стал лучшим игроком Спартака и всей игры.

Всё остальное - лишнее напоминание о начале сезона. Исправить импотенцию комбинационной атаки на дистанции трудно. Шансы были, попытки были, интересные решения - тоже. Но взаимодйствие между игроками пока не на уровне, много сумбура и недостаток движения без мяча. Впрочем всего этого уже меньше чем в октябре. Пусть 0:0, но есть 1 очко, минимум карточек и есть шанс на мажорный аккорд в Питере.

Важный урок и для тренерского штаба. Посмотрели молодые тренеры - КАК в России настраиваются на Спартак, не зависимо от строчки занимаемой в таблице. Для этого "ларчика" тоже надо подбирать "ключи".

Никогда не ждал межсезонья так, как сейчас. Но очень хочу, чтобы на зимнюю паузу команда ушла на позитиве. Все предпосылки к этому есть.

Ждём матча на болотах. Вперёд СПАРТАК!!!