8 мин.

Бонус закончился. Теперь начинается работа

Быть болельщиком московского Спартака не просто, но всегда интересно. А сейчас - особенно. Три прошедших матча дали много повода для размышлений. Каждый матч был направлен на отработку определённых компонентов игры. В целом, до стройности ещё далеко, но по позиции спартаковцы стали играть куда лучше, расстояние между линиями уплотнились и даже в позиционных атаках появились идеи. Любопытно смотреть и за отдельными игроками. В частности за ренессансом Ильи Кутепова, за осваивающимся в опорной зоне Кралом, за набирающим форму Мельгарехо. А уж новое амплуа Бакаева и раскрытие Умярова - удовольствие особое.

Матч с Тулой интересен ещё по одной причине. И дело не в прошлогодней оплеухе, на которую конечно хотелось бы ответить. Вспомните сезон 2017/2018 года - этот удивительный чемпионат по поддавкам. В рамках этого чемпионата команды прямо соревновались в желании вручить титул Локомотиву. Стоило команде Сёмина скатать ничейку, так основные преследователи вовсе проигрывали. И "чемпионом" по поддавкам стал конечно Спартак, который так щедро раздаривал очки в моменты, когда кровь из носа надо было побеждать, что заслужил отдельную медаль за помощь РЖД и уважение к "ветеранам тренеского цеха". Сегодня, когда на руинах, оставленных "хранителем традиций" появляются штрихи новой, очень симпатичной команды, в первых матчах 15-го тура, не без помощи вилкова (для дрочащих на правописание - НАМЕРЕННО пишу с маленькой буквы) ВСЕ лидеры чемпионата потеряли очки. И матч с Арсеналом - лакмусовая бумажка. Именно сегодня надо брать ТРИ ОЧКА.

Перед игрой

Состав был необычен, хотя и не удивил. ПОявился на поле Тиль, что оправдано, учитывая дисквалификацию Бакаева. Но также вышли Мирзов и Джано, веру в которого теряют даже самые позитивно настроенные спартаковские болельщики. Интрига также была в расположении на поле Зобнина и Мельгарехо. Брока за Романом а Лоренсо как оттянутый форвард? Или Лоренсо справа, а Зобнин в опороной зоне? Одним словом какие-то новые поиски. Должно быть интересно. Сотый матч на домашнем стадионе должен быть инетересным и победным!

Всё больше мне нравится "связки" между ФК и ХК Спартак. И символический удар сделанный по мячу Гудачеком задал очень тёплый фон перед началом игры :)

Первый тайм

Спартак начал "по-хозяйски". Держал мяч, высоко выдвинув опорную зону и демонстрируя активный высокий прессинг. Хороши в отборе были Ларссон и, поднявшийся высоко Кутепов. А первый удар на 4-й минуте нанёс Роман Зобнин. И пусть удар был не точен, но он был "правильным" по мысли. А вот точно понять расстановку к 5-й минуте у меня не получилось - игроки очень активно перемещались. Тот же Мирзов появлялся даже на правом фланге.

К 10-й минуте сложилось ощущение, что Тиль занимает на поле место опорника, а основной креатив ложиться на плечи Мирзова, Джано и Зобнина. И отчасти из-за ошибок в передачах двух последних игроков до опасных моментов не доходило.  А вот после провала на левом фланге, где не успел вернуться Аиртон и не догнал сопериника Тиль, возник опасный момент у ворот Спартака, и в игру пришлось вступать Максименко.

Спартак встряхнулся и наконец-то создал опасный момент. Тут стоит отметить ювелирную передачу в район 11-ти метровой отметки на Ларссона, но защитники держали его очень плотно. А вот в обороне Спартака произошёл провал - из числа тех, котоыре мы часто видели в этом сезоне ДО Тедеско и первый раз при нём. Вся команда сместилась обороняться на фланг, Аиртон потерял своего игрока и дал навесить, а центральыне защитники к этому моменту и вовсе потеряли своих виз-а-ви. 0:1 - хорошая напоминалочка о том, что чудеса случаются, когда ты над ними много работаешь. И Спаратку ещё МНОГО работать.

Неприятен даже не пропущенный гол. Неприятно, что Спартак отреагировал на него также как и в начале сезона - оттянулись назад, перестали держать мяч, стали делать странные и неточные передачи. В атаку пришлось идти Джикии, чтобы хоть как-то встряхнуть партнёров. Но команда как-будто испытывая "дежа-вю" встала и принялась "катать". Захотелось пройтись по трибунам и поискать на них "багаж"... Впрочем Джикия, Ларссон и Аиртон всё же раскрутили левый фланг и наконец-то создали опасный момент. Но в целом красно-белые выглядели растеряно, много нарушали и не контролировали мяч.

Арсенал же максимально опустился и поставил даже не автобус, в поезд. Да ещё и наиграл на красную, хотя судья отделался желтой карточкой. Но атаковать стало очень трудно. Видно было что тренерская установка, в чём бы она не заключалась, была провалена и играла "команда хранителя традиций". К 30-й минуте поймал себя на том, что жду перерыва, в надежде на правки "в раздевалке".

Заметил и ещё одну "старую" болячку, которую казалось бы победили, но нет. Игроки Спартака не двигались. Двигался только игрок с мячом, остальные "включались" только видя что в их сторону идёт передача, теряя тем самым драгоценные секунды. К примеру на 41-й минуте на пас пяткой Ларссон стартовал уже после паса и разумеется не успел. Игру на себя взял Аиртон и заработал штрафной. Но стандарты у красно-белых в этом тайме тоже совсем не шли. Так же как и Кутепов, которому пришлось покинуть поле с поддержкой члена медицинкой бригады. Очень обидно за Илью, ведь он только начал набирать форму.

ПО итогам тайма выделить кого-то могу только со знаком минус. Джано и Мирзов себя не оправдали. Тиль, на позиции опорника тем более. И полный провал - Зобнин. Но впереди второй тайм и вот сейчас у тренерского штаба есть шанс показать себя и вернуть контроль над командой, которая привычно задрейфовала.

Второй тайм

Перед началом второго тайма пошёл дождь и при отсутствии реальных перспектив подарил некие эфемерные, мистические надежды на влияние "спартаковской погоды". Спартак же вышел без замен и значит фактор погоды стал ещё более весомым.

Красно-белые показали в начале тайма, что куда больше дорожат мячом. Кроме того игроки расположились более строго и Мирзов, с привычной ему позиции левого вингера тут же обострил игру. И если в первый раз был только угловой, то во второй раз Ризван здорово отыгрался с Умяровым. И третий подход к воротам прошёл через Мирзова, и на этот раз было всё, чтобы забить, но Лоренсо растранжирил убойный момент стоя по центру перед воротами. Но в первой пятиминутке Мирзов пожалуй был лучшим. А игроки Арсенала начали приседать на газон.

Темп Спартаковцы взяли не плохой и твёрдо вели игру на половине поля гостей. И моменты-то возникали. Наконец-то точную передачу дал Зобнин и у Тиля был шанс пробить в падении. Спартак подобно хоккейной команде, упуская мяч за воображаемую "синюю линию" откатывался к центру и начинал новую атаку. И Тиль вывел на убойную позицию Ларссона, но вратарь Арсенала сделал то, что не смог в своё время Гилерме. Мгновение и в следующей атаке Ларссон отрезал ПЯТЬ защитников выведя на удар Мирзова, но удар у Ризвана вышел куда хуже чем передачи.

Стоит отметить, что красно-белые не только стали играть быстрее но и наконец-то задвигались без мяча и стали куда агрессивнее при потере. Но точности передач не всегда хватало. Арсенал оборонялся очень строго, уверенно а Спартак к 70-й минуте немного "наелся" и темп сбавил видимо экономя силы для финального штурма. А сыгравшего совсем блёкло Гуса Тиля сменил Эзекиль Понсе.

За десять минут до конца стало совсем тревожно. От игры которая была в начале второго тайма не осталось и следа, а итоговый штурм как-то не получался. Более того, начали пропускать атаки. Максименко, исправляя ошибку Жиго играл ногами метрах в 35-40 от ворот. Замена Жано на Гулиева вовсе не добавила позитива. Шило на мыло. На последних минутах много суетились, много падали на газон и много разминали вратаря Шамова одинаковыми навесами. Но если Зобнин хоть попадал в штрафную, что Гулиев просто выкинул мяч за линию поля.

После игры.

Знаете, когда-то давно я учился верховой езде. У меня даже не плохо получалось. Я выполнял всё более сложные элементы, готовился к первым соревнованиям и вдруг, на какой-то тренировке упал. И был шокирован, но тренер сказал мне: "Вот теперь начинаются твои тренировки. До этого было катание". К чему я это? Фарт, и фактор нового тренера своё отработали. Работа тренера, лично мне, видна. Но из букв О, П, Ж, и А сложно сложить слово "Счастье". Спартак не готов физически и только начинает тактическую подготовку. Хорошо было бы подтянуться к группе лидеров, да ещё после такого шикарного подарка, но нет. Не подтянулись. Однако именно сейчас, не впадая в эйфорию, тренерский штаб может увидеть то, что мы видели весь сезон. И сделать выводы. Вот их и будем ждать. Тренировки только начинаются...