5 мин.

Как обозначить борьбу, играя в «нефутбол»

Следствие из второго закона термодинамики говорит нам о том, что при постоянном объеме и энергии системы, любое изменение в ней увеличивает энтропию. Спартак, к сожалению не стал исключением. Сказка кончилась и система стремиться вернуться в изначальное состояние. Управленческая импотенция ЛАФ-а привела к очередному его молчанию, и как следствию разброду и шатанию. Придавленный было измайлов, исполняя обязательства перед агентами и иными подельниками, пошёл в наступление и через продажные газетёнки принялся осквернять единственный за период федуновщины светлый период. Болельщики разобраны и требуют то ли крови, то ли зрелищ.

Что касается состава - то испанский физкультуры и красивых слов мастер, выполнил свою функцию. Сплавив ТРЕНЕРА и лизнув руку своим благодетелям, он вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. Но судя по составу, турнирных задач перед ним видимо не стоит. К чему они? Для его покровителей место "на грани еврокубков" куда предпочтительнее. Тут же и агенты и "неприкасаемые", с их финансовыми "спасибо". Поэтому Рассказов, Ерёменко, Мельгарехо не нашли себя на поле, а португалоговорящие Спартаковцы и вовсе в составе делегации. Видимо матч с Анжи куда важнее, чем ликвидация отрыва от цска и локомотива с Краснодаром.  Потому и приехали без нападения. Да, вопреки многим знакомым болельщикам, я не редко хвалил Ивелина. Может быть даже единственный кто ещё находит в его поведении на поле что-то дельное. Но центрфорвард???? Не смешно...

Впрочем... нам не привыкать искать лучи света в смутное время... новое смутное время. Ждём свистка.

Первый тайм.

Спартак начал активно, будто играл на родной арене. Обнаружились интересные ходы. Для начала Сальва. Оно вовсе не играл 3-го центрального, встав на место Фернандо. И был на этой позиции интересен.

Оборона команды в первом тайме активно не проваливалась, но "прощупать" себя давала. Хотя Кутепову видимо казалось, что не достаточно и он пару раз старался "обострить" ситуацию. А в целом результат более чем скромен - такой аритмичный и безсистемный Рубин не может быть соперником, если только ты не команда, которая отвыкла играть на победу. Счёт 0:0 - наглядная иллюстрация состояния команды.

По персоналиям. Вновь не проявил себя Хани. Да, пас пяткой был не плох, но его суетная возня на краю, с откидками в ноги Зобнина или Комбарова навивали грусть. Впрочем, он был куда лучше своего визави по правой бровке. Самое большое разочарование первого тайма - Ташаев. Такое ощущение, что он вообще не понимает, что делать на поле. Быть звездой придонного динамо было легче. В начале года мы радовались, что справа у нас конкуренция. Но нет... справа у нас ФНЛ.  И острый момент с прорывом по флангу и очевиднейшей из передач - как раз уровень игрока ФНЛ попавшего в лигу выше.

Ещё хочу заметить, как не странно Петковича. Выше ожидаемого. Потерь не много, обострять игру старался. Дальний удар слета и вовсе был ничего.

Из лучшего - Игнатов. В первом тайме у него получалось ВСЕ! Отборы, обводки, передачи! Жаль, что хотя бы половина его куража не досталась хотя бы 1-2 партнёрам. Рубин лег бы минут за 15, если бы таких Игнатовых у нас было хотя бы три. Кудряшов и Гранат ничего поделать с ним не могли. Поддержать его мог Рома, но он страховал Комбарова и Хани и эта асинхронность сильно скрадывала возможности в атаке. Вообще Рома мало взаимодействует с молодыми. Может быть, если вдруг у команды появится тренер, обратить на это внимание?

В любом случае первый тайм, пусть и не радовал, тоски не навивал. В игре без нападающих шансы были. Ожидался Еременко.

Второй тайм

Начало второго тайма было как под копирку с последнего матча. Там с первых секунд было видно, что сливают тренера, тут было видно что... Не знаю что, но не играть вышли. Рубин начал возить наших гладиаторов по полю, раскручивать в разные стороны Кутепова, не замечать Ташаева, убегать от Хани, и наконец напрямую угрожать воротам. Два блестящих сейва Максименко и позиционною чутьё Джикии спасли команду в этот момент. Нужны были замены.

И они начались. Но если от Нимели особо ничего и не ждали, то от Ерёменко ждали. И он ожидания оправдал, добавив скорости на бровку. Вернее скорость там была и при Хани, а вот Роман добавил туда резкости и ума. Появились осмысленные передачи и баланс в матче снова сместился. Впрочем скорее баланс владения мячом и обозначения атак. Кроме эпизода с Нимели и того момента, который привёл к 11-ти метровому - серьёзных угроз воротам всё же не было. Признаем честно, от ребят в команде кто-то скрывает что надо бить по воротам. А статистика отборов обманчива - обе команды соревновались в ошибках в центре. Будто матч с Ренджерс не закончился.

Впрочем ответные атаки Рубина не пропали. Напрашивалось традиционное "игра была равна...." И гол был закономерен. Простите, но не должна в футболе выигрывать команда, которая делает 1 удар в створ ворот и тот с пенальти. Та же Казань сделала их хотя бы 3.Мы же просто обозначаем замыслы атак. Не удивительно собственно - если полтора десятка игр цель была не выигрывать, перестроится трудно. Лучше в холостую жечь запал Игнатова, Ерёменко, Зобнина... Нам не привыкать.

Замена Ташаева - запоздала. Кто знает, может быть Самедов с его угловыми был бы даже интереснее. Да шут с ним, безголовый но активный Ломовицкий... хотя нет... всё же Самедов... Словом, как и все красно-белые я ждал победы, но даже при 1:0 не слишком верил в неё. Нарушена "химия раздевалки" и психология победителей умерла во младенчестве. Нужно усыновлять или рожать новую.

Мысли после свистка

Ну взяли 1 очко. Учитывая, что мы уже упустили шансы приблизится к зениту на 6 очков, сократить разрыв от цска на одно - скорее плюс. Не обыграть такой пустой рубин - скорее закономерность, для команды, которая приехала не побеждать. Ноль нападающих и пять защитников в старте - явный сигнал к тому, что красно-белые вернулись в эпоху "Сгоняем за ничейкой". Что-то такое мы уже видели.

Впрочем, что бы там не говорили, у команды есть шанс не упасть в очередную бездну. Болельщики остаются с командой. Несмотря на то, что матч выездной - их было слышно даже в трансляции. Не временами, а почти весь матч. Так что болельщики с командой. Не с измайловым и не с #8. А с командой. Рассказов, Максименко, Игнатов в купе с Зе, Зобниным, Ерёменко, Джикией и Мельгарехо - довольно мощный костяк. Вопрос психологии. Сделают над собой усилие или перегорят. Тут как говорится "Или грудь в крестах - или голова в кустах"... Вполне Спартаковская ситуация.