6 мин.

World Curling Tour 2018/19: Неделя 14

Red Deer Curling Classic

Женский турнир (28 команд). SFM: 6.1525

Здесь стоит отметить невыход в плей-офф команды Кэйси Шайдеггер, они проиграли все три игры.

Сетка плей-офф

В финале Силвернейгл выиграла со счетом 8-5. Команда из Саскачевана впервые победила на турнире WCT в этом сезоне, но ранее в этом месяце они выиграли еще один турнир, который нужен для квалификации на чемпионат провинции.

Мужской турнир (28 команд). SFM: 5.4350

А здесь произошел безобразный инцидент с командой Джейми Куи, которую пришлось удалить с турнира, так как они явились на игру в состоянии сильного алкогольного опьянения и вели себя неспортивно. Вероятно, вы про это слышали, ведь новость растиражировали даже там, где про кёрлинг вообще не пишут. Да, событие из ряда вон…

Особенно “отличился” Райан Фрай, который был здесь с ними в качестве игрока на замену. Косвенно это удар и по команде Джейкобса, где он обычно играет, так как вряд ли спонсорам понравится подобная выходка. Брэду даже пришлось выступить с заявлением по этому поводу.

Свою вину Фрай и компания признали, принесли извинения и впредь пообещали подобного не допускать. Я все же не думаю, что будут какие-то очень серьезные последствия, но осадочек в любом случае остался.

Сетка плей-офф

Баттчер выиграл здесь в прошлом году, был фаворитом в этом, но проиграл в финале 6-7. Команда Хартунга представляет Саскачеван.

Stu Sells 1824 Halifax Classic

Мужской турнир (16 команд). SFM: 4.6753

Сетка плей-офф

Команде Гленна Ховарда пришлось играть без своего скипа, так как он сейчас в Таллинне тренирует команду Ив Мюрхед. Скотт Ховард был скипом, а броски третьего номера выполнял бывший игрок команды Адам Спенсер.

В финале Ховард в третьем энде сделал трипл и выиграл шесть камней! Да, именно шесть. У Гушу. Невероятно, но факт. Видео смотрите здесь. А итоговый счет 8-4.

Уверен, что Гленн очень гордится таким успехом своего сына.

Canad Inns Mixed Doubles Championship

Участвовали 25 пар, в том числе российская - Мария Комарова и Даниил Горячев. Увы, в плей-офф они не попали: выиграли три игры и три проиграли.

Также не вышли в плей-офф: Джонс/Лэйнг (2-3), Кортни/Карратерс (2-3), прошлогодние чемпионы Кэри/Ходжсон (2-3), Бёрчард/Шнайдер (1-3). Наши ребята оказались в хорошей компании, но лучше было бы все же оказаться в числе восьми четвертьфиналистов.

Впервые после финала Олимпиады сыграли вместе Кейтлин Лоус и Джон Моррис, они вышли в плей-офф через сетку А. Также удачно выступили сенсационные финалисты последнего чемпионата Канады, Кадриана Саайдак и Колтон Лотт, они квалифицировались через сетку С. Посмотрите как они выиграли пять камней в энде у Кэри с Ходжсоном, отличный бросок!

Сетка плей-офф

В четвертьфинале Кадриане и Колтону удалось взять у Уокер с Майерсом своеобразный реванш за поражение в финале чемпионата страны, но с Олимпийскими чемпионами в решающей игре уже справиться не вышло. После четырех эндов счет был 4-4, в пятом Кейтлин с Джоном выиграли три, а затем украли, когда соперники взяли пауэр-плей. Еще один стил в седьмом и итоговая победа 9-4. Поздравляем!

Этот турнир прошел в четвертый раз и Джонни Мо выиграл его трижды. Только предыдущие два раза его партнершей была Рэйчел Хоман.

Mixed Doubles Bern

Участвовали 30 пар, в том числе три российские. Алина Биктимирова и Тимур Гаджиханов обыграли в финале сетки С Анастасию Москалеву и Александра Еремина, квалифицировались в плей-офф. Также вышли в четвертьфинал и Анна Веневцева с Василием Грошевым, тоже через сетку С.

Стоит отметить, что здесь играла швейцарско-канадская пара - Марлен Альбрехт (экс-лид команды Тиринзони) и Мэтт Возняк (экс-секонд команды Макьюэна). Они вышли в плей-офф через сетку В.

Сетка плей-офф

К сожалению, для наших пар четвертьфинальные игры стали последними...

Очень интересным получился полуфинал Альбрехт/Возняк - Эйткин/Эндрюс. 6-6 после шестого энда, а в седьмом на пауэр-плей Марлен выполняла тэп на четыре, но чуть задела гард и вышел стил. Обидно очень, да… Однако кончилось все для них хорошо. В восьмом энде они поменялись позициями и последний бросок уже должен был делать Мэтт, но не пришлось - Эйткин не привезла дро, имея “минус два”в доме.

Финал получился упорным и был выигран вот таким вот дро на баттон.

Также стоит увидеть и два роскошных ран-трипла, которые сделал Возняк - один в полуфинале, другой в финале.

Что ж, это лишний раз подтверждает, что два действительно классных игрока могут успешно сыграть дабл-микст даже если никогда не играли вместе раньше. Поздравляем!

Больше фото смотрите здесь

Что на этой неделе?

В субботу завершится чемпионат Европы. Результаты россиян пока не вполне такие, как мы хотели бы видеть, но шанс выполнить задачу у них есть (на момент написания поста уж точно). Удачи!

Что касается WCT, то пройдут несколько турниров как обычно. Самым интересным представляется мужской турнир в Пентиктоне (Британская Колумбия).

Спасибо за внимание.