5 мин.

World Curling Tour: Неделя 22

Mercure Perth Masters

Мужской турнир (32 команды). SFM: 6.8809

Четыре команды из топ-10 (Эдин, Де Круз, Смит, Улсруд), три из второй десятки и еще семь из топ-50. Очень приличный состав.

Команда Тимофеева выступила неудачно - две победы и три поражения. И если в первой игре команде Драммонда (Шотландия) проиграли в экстра-энде 4-6, то две другие проиграли без особых шансов. Сначала команде Шнитила (Чехия) 2-6: три проигранных камня в третьем энде и затем дали украсть по одному в четвертом и пятом. А затем молодым норвежцам, команде Рамсфьелла 3-10. Здесь выигрывали после четырех эндов 3-2, но затем позволили украсть сначала три, а потом еще пять камней. Никуда подобное не годится, конечно…

Из семи участников предстоящей Олимпиады в плей-офф вышли пять, а итальянцы (Реторнац) и японцы (Морозуми) проиграли в финалах сетки С другим олимпионикам - Смиту (Шотландия) и Стьерне (Дания) соответственно.

Также можно отметить выход в плей-офф единственной канадской команды (Симмонс). Очень хорошо выступили немцы (Бауманн).

Главный сюрприз со знаком “минус” преподнесла команда Брюса Моуата - ни одной победы и три поражения…

Сетка плей-офф

https://c.radikal.ru/c24/1801/2d/5084b82c9259.png

Улсруд здесь дважды проиграл Эдину - сначала в финале сетки А 2-4, затем в полуфинале 2-7 (вообще без вариантов - по три камня проиграно в четвертом и шестом эндах).

Ну а шведы выиграли все семь игр. В финале вели 3-0 после второго энда, но ошибка Эдина в третьем позволила сравнять счет. Однако Никлас исправился уже в следующем энде, сделав замечательный двойной ранбэк!

Здесь уже Шварц ошибся с дро, Эдин привез третий и снова догнать себя шведы уже не позволили. Итоговый счет 7-4. Молодцы!

https://a.radikal.ru/a32/1801/a2/fc861239c22d.jpg

International Mixed Doubles Trophy Aarau

Участвовали 18 пар, три группы по шесть команд.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий выиграли все пять игр. Последнюю против чемпионов мира 2014 Мишель Гриби и Рето Гриби показывали на YouTube, там дело дошло до экстра-энда, в котором Анастасии удалось сделать просто нереально красивый квадро-тейк!

Другая пара из России, Мария Комарова и Даниил Горячев, выиграла четыре игры и только в последней уступили чемпионам мира 2011 Алине Петц и Свену Михелу. Впрочем, в плей-офф это выйти не помешало.

А вот финны, Оона Каусте и Томи Рантамяки, уже на втором турнире подряд не вышли в плей-офф.

Сетка плей-офф

https://c.radikal.ru/c36/1801/52/e7c9d2dec8cf.png

К сожалению, Комарова/Горячев проиграли, но в принципе в равной игре - 3-4. Брызгалова/Крушельницкий в четвертьфинале выиграли без особых проблем 8-3 (6-1 после четвертого).

В полуфинале россияне выиграли 6-3, брали по два камня с хаммером в третьем и пятом эндах. Оба раза Александр последним броском выполнял пил на два. В третьем энде это было сделать весьма непросто:

https://b.radikal.ru/b31/1801/15/e92ce1436e51.gif

В пятом несколько проще:

https://c.radikal.ru/c00/1801/02/9b2e7c7ca86e.gif

Счет финальной игры:

https://d.radikal.ru/d35/1801/22/8232eef3c118.png

Последним броском нужно было привезти дро:

https://d.radikal.ru/d03/1801/06/966ecc46a88e.jpg

С ним Александр успешно справился! Забавный момент: Риос в конце немного подтолкнул камень, чтобы он встал хуже, в прямом эфире это можно было не заметить и подумать, что бросок не получился. :)

Поздравляем с победой нашу команду! И желаем дальнейших успехов.

https://a.radikal.ru/a22/1801/74/6bad3dfdeaa8.jpg

Уже третий выигранный турнир в сезоне плюс два финала. Очень хорошо. :)

Что на этой неделе?

Что касается WCT, то главное событие - это женский турнир в Берне (11-14 января), который пройдет в юбилейный, 50-й раз. Там сыграют команды Моисеевой и Сидоровой. В первых играх им достались в соперники не самые известные швейцарские команды - Вичонке и Шлахтер, как кажется проблем быть не должно. Ну а дальше расписание зависит от того, как будут играть - система “тройного нокаута”.

Кроме Моисеевой из числа участниц Олимпиады здесь выступят Мюрхед и Ванг. Будут трансляции на YouTube, ну а все подробности на сайте турнира.

Другое интересующее нас событие - турнир по дабл-миксту в голландском городе Зутермер (12-14 января), где сыграют Брызгалова/Крушельницкий и Комарова/Горячев. Перрет с Риосом там не будет, зато сыграют норвежцы Скаслиен/Недреготтен. Также можно будет посмотреть трансляции на YouTube.

Ну и можно выделить мужской турнир в Аризоне, где сыграют несколько сильных канадских команд - Макьюэн, Карратерс, Эппинг, Лэйкок.

Но вообще главное событие недели - это Континентальный Кубок, очередное эпичное противостояние команд Северной Америки и мира. Там сыграют ровно половина из числа участников Олимпиады - пять женских и пять мужских команд. Думаю, что в блоге будет отдельное превью, завтра или в четверг.

Также я подготовил пост про чемпионаты канадских провинций и к вечеру планирую доделать обзор отбора в дабл-миксте. В общем, оставайтесь с нами и спасибо за внимание. :)