3 мин.

Только не Рафа. Почему Бенитес не должен тренировать «Мадрид»

Блог «Моя Испания» рассуждает о возможно новом тренере мадридского «Реала».

Сразу спешу оговориться: против Рафаэля Бенитеса-личности я не имею ничего против, но Бенитес-тренер — выбор для «Мадрида», мягко говоря, не очень.

Карло Анчелотти смог создать относительно благополучную обстановку во всех сферах деятельности клуба. Казалось, что союз «Мадрида» и Папы Карло продлится как можно дольше. Однако Флорентино Перес был иного мнения на сей счёт и принял решение об отставке итальянца, который завоевал для «сливочных» вожделенную десиму. Этого оказалось мало. Слишком мало, чтобы задержаться у руля гранда хотя бы ещё на сезон.

Раз главный тренер уволен, то получается, что нужно искать нового и делать это желательно побыстрее, чем Перес и занимался. В прессу просочилось достаточно много слухов относительно будущего наставника «Мадрида»: где-то называлось имя Клоппа, а кое-где отчётливо стало слышно о Рафаэле Бенитесе. Признаюсь честно, когда я услышал имя испанца в числе главных кандидатов, то очень сильно рассмеялся и отнёсся к этому со скепсисом.

Да, Бенитес титулованный наставник и выиграл в своей карьере многое, в том числе и Лигу Чемпионов 2004/05, десятилетний юбилей которой мы отмечали буквально на днях. В своём последнем клубе - «Наполи» он завоевал кубок и суперкубок Италии. Но на европейской арене так ничего существенного не добился. Отсюда вопрос: почему в мадридский «Реал» приглашается тренер за былые заслуги?

Возможно, Флорентино Перес жаждет перемен в своём клубе. Три подряд проигранных чемпионств парочке «Барселона» и «Атлетико», безусловно, очень сильно нервируют сеньора. Но стоит ли идти на такие меры, как кардинальные перемены во всех сферах деятельности клуба. Напомню, что в случае если Бенитес всё-таки возглавит клуб, то серьёзных изменений претерпит структура, которая создавалась годами. Рубить с плеча да под корень. Именно этим принципом решил воспользоваться президент «Мадрида». А теперь давайте на секундочку представим себе, что Бенитес стал главным тренером «сливочных».

Что будет дальше? На мой взгляд, здесь есть только один путь — медленный и не факт, что правильный. В частности, я имею в виду, что Рафаэлю понадобится не один сезон для перестроения команды. Следовательно, стоит забыть о трофеях в первый сезон, мечтать о них во второй и серьёзно рассчитывать лишь на третий. Конечно, такая схема может показаться надуманной и сюрреалистической, но она вполне имеет право на жизнь.

Быть может, мы все слишком предвзято смотрим на Бенитеса. Наверное, мы бы все желали «Мадриду» своего Луиса Энрике, но откуда ему взяться-то? Здесь не любят доверять молодым и неопытным, предпочитая опыт и большой бэкграунд за плечами. Единственным молодым тренером на примете является Зинедин Зидан. Заслужил ли француз, служащий верой и правдой «Мардриду» и «Кастильи» уже 6 лет, быть главным в первой команде? Ответ Перес категоричен: нет. А ведь когда-то Зизу оказал поддержку Флорентино, на тот момент борющемуся за престол. Теперь же король считает, что Зидан ещё «зелёный» для работы с Роналду и Ко. Единственный возможный вариант: француз станет ассистентом Бенитеса.

Отсюда очередной риторический вопрос: почему бы не дать поработать Зидану? Ведь это в процентном соотношении точно такой же риск что и в случае с Бенитесом. Пан или пропал. И тут и там — везде. Но выбор будет за испанцем. Оснований чисто объективных для этого нет. Можно вспомнить, что Рафаэль тренировал не без успеха «Валенсию», даже к чемпионству приводил её, даже дважды. «Ливерпуль» был молодцом. «Челси» выиграл Лигу Европы. Но это было раньше. Теперь нужно будет взять в свои руки команду, да не простую, а команду-гранда мирового футбола. Справится со всеми заморочками, которые имеются в «Мадриде» под силу только мастеру, но его мастерство можно вполне себе поставить под сомнение.

Побед в кубке и суперкубке будет мало. Ведь если ты идёшь работать в клуб, завоевавший десиму, то здесь от тебя будут ждать ундесиму, чемпионства в примере, а прочие трофеи не столь важны и нужны.

С приходом Бенитеса в «Мадриде» изменится многое. Вся эта революция вряд ли пройдёт гладко, а болельщикам и Пересу нужно будет в таком случае ждать, когда потерянное время принесёт всё-таки свои плоды, хотя вероятность этого попросту ничтожна.