6 мин.

Оставьте его в покое. Почему Икер Касильяс не заслужил свиста в свой адрес

Блог «Моя Испания» призывает оставить Икера Касильяса в покое.

7 февраля 2015 года. 14-я минута мадридского дерби. Защита мадридского «Реала» в очередной раз ошибается и Тьяго наносит сильный удар с 16 метров в сторону ворот Икера Касильяса. Тот в свою очередь играет небрежно и допускает ошибку? Да, это так. Но так ли она фатальна в свете событий, которые затем произошли? На мой скромный взгляд, нет. Однако как это часто бывает в проблемах «Мадрида» вновь обвинили Икера, который всю свою сознательную жизнь играет за один клуб. 

Он в совсем юном возрасте вышел на поле впервый раз в официальной встрече, именно в тот момент сам «Реал» пожаловал на «Сан Мамес», а Икер позднее вспоминал: «Это лучшее футбольное воспоминание в моей жизни. Я сразу попал из Сегунды Б, где выступал за Реал-С в первую команду в матче на Сан-Мамесе.  Представьте себе - матчи Реала-С освещали на стадионе три журналиста, тут же их было 50. Болельщиков на стадион ходило человек 500 , а тут сразу 50 тысяч. Это были действительно радикальные перемены». 

Далее в его карьере наступила светлая полоса и можно говорить о том, что она продлилась без малого 13 лет. За это время он успел стать чемпионом мира и дважды чемпионом Европы в составе сборной Испании, выиграть пять раз примеру и дважды выиграть Лигу Чемпионов. А потом... Наступила чёрная полоса, которая длится до сих пор. Впервые в конце 2012 его оставили на скамейки запасных, а потом случилась травма, которая вычеркнула из его карьеры более 8 месяцев. 

Особенный решил найти себе врага именно в лице Икера, который никогда ни в каких подозрительных ситуациях ранее замечен не был. И Икер ничего не мог поделать с тем, что надо было просто сидеть и ждать того момента, когда Жозе покинет клуб. Совсем недавно Касильяс рассказал, что на самом деле произошло между ним и главным тренером. А ещё он обмолвился о болельщиках, о фанатах своей по-настоящему родной команды, которой отдал всего себя: «Свист болельщиков причиняет сильную боль. Я в «Реале» с девяти лет, многое пережил вместе с клубом, стал вызываться в сборную. Конечно, публика вправе поступать так, как считает нужным, но лично мне легче от этого не становится, – заключил он. – В любом случае я хочу завершить карьеру именно здесь. Это мой дом, и я воспитанник этого клуба». 

Уму, честно говоря, непостижимо. Ведь эти фанаты свистели в адрес не только своего игрока, но и в адрес вратаря, по сути, принёсшего победу в финале Кубка Мира-2010. Но эти нелюди продолжают свистеть до сих пор в его адрес. Им наплевать на то, что он легенда клуба, такая же легенда, как Рауль, Ди Стефано, Йерро, Хуанито и другие. 

Вообще позиция вратаря является самой психологически трудной. Как говорится, совершишь в матче пару спасений - никто не заметит, а ошибёшься - в тебя полетят шишки и это в лучшем случае. Позиция вратаря в гранде ещё более трудная. Травля со стороны прессы в случае твоей ошибки будет незамедлительно обеспечена, даже высокоуважаемыми и почётными газетами и журналами. Но к этому Икер был всегда готов, но не оказался готов к такому отношению к себе со стороны собственных болельщиков. Уважение и почёт к игрокам своей команды, думаю, должны ставится во главу угла у фанатов любых команд, в том числе и мадридского «Реала», ведь то, как они ведут себя на трибунах, видят миллионы людей по всему миру. 

Сравнивать болельщиков «Мадрида» с другими я не стану. А только лишь скажу, что у каждой команды есть свои надекватные фанаты, которые портят впечатления обо всех, кто поддерживает команду. 

Буквально пару недель назад в одной из телевизионных программ был проведён опрос на тему «кто должен выйти в основном составе «Мадрида» Икер или Навас». Естественно, болельщики двумя руками проголосали за... костариканца, который, по их мнению, лучше на данный момент Касильяса. Безусловно, никто не утверждает, что былые заслуги должны играть определяющую роль в назначении Икера в стартовый состав, но ведь мы сейчас говорим об уважении к легенде клуба со стороны болельщиков, а Карло Анчелотти и Уильям Векки сами определят, кто из них находится в более предпочтитетльном состоянии. Именно им все карты в руки. 

В свете всех событий, произошедших с Касильясом, он иногда задумывается на тему перехода в другой клуб и опять-таки оговаривается, что хотел бы закончить карьеру в «Мадриде»: «Я никогда не смог бы покинуть «Реал» ради клуба-конкурента. Но, возможно, я захочу поискать приключений в новой быстро развивающейся лиге. Например, в MLS». Согласимся, что такой исход будет позорным не только для Переса, но и для самого клуба, который снова по делу обвинят в том, что они не чтят своих легенд. 

Ну почему же хорошему другу Икера - Джанлуиджи Буффону дадут спокойно доиграть в ставшем родным «Юве», почему Франческо Тотти рвёт и мечет в Риме и его не собираются оттуда гнать палкой, почему Райан Гиггз спокойно ушёл на «пенсию» в родном клубе. Конечно, все случаи индивидаульны и имеют великое множество дополнительных факторов, но всё-таки у них есть то, что их объединяет - преданность своему клубу, даже в трудные моменты и времена. 

Конкуренция игроков в «Мадриде» - особая тема. Кто-то выигрывает её у своего конкурента по позиции, кто её проигрывает и отправляется куда подальше, а кто-то Икер Касильяс, конкурировать с которым раньше было нельзя, но сейчас... Действительно, все жизненные испытания, свалившееся ему на голову, не могли не сказаться на его состоянии. Плюс сначала появился прямой соперник за место в воротах - Диего Лопес, во второй раз попытавшийся сместить Икера с трона. И ведь почти получилось. То самое «почти» не позволило Диего поучаствовать в завоевании десимы и Кубка Короля, а свои задачи он не выполнил, т.к. чемпионат оказался провален. Лопес отправился в серию А и теперь там пытается доказать себе, что он крутой вратарь. Получается не очень, но да ладно. Себе в актив он может записать тот факт, что целый сезон успешно конкурировал с Икером, правда, не самых лучших образцов. Но какое ему было дело? Никакого.  

Сейчас, когда кажется, что игра Икера становится всё лучше и лучше, у него тоже есть конкурент - Навас - лучший вратарь последнего Мундиаля, державший «Леванте» на плаву. О их сгодняшних кондициях можно судить лишь по тренировкам, потому что настоящего шанса проявить себя Кейлор ещё не получил. За исключением Кубка Короля, который, кстати, был проигран ещё в 1/8 финала. 

Время бежит, даже, я бы сказал, летит. В этом году Икеру стукнет 34, а ведь он ещё стоит перед глазами 20-летним пареньком, вышедшим в майке легендарного клуба. Конечно, чудес не бывает, и если будет надо он уйдёт из «Реала», но мы должны запомнить всё то хорошее, что привнёс в футбол лучший вратарь в истории Испании. Но пока надежда на его дальнейшее выступления в форме «Мадрида» есть, её нужно лелеять и хранить.