1 мин.

00 Intro

В первый раз я попал на футбол в 2000 году. Думаю, многим это знакомо: затхлый провинциальный городок, полупустые трибуны медленно гниющего довоенного стадиона, который мёртвым грузом повис на шее у областных чиновников. Такая же никому не нужная команда - без денег, целей и будущего. И единственное, что тогда удержало меня от возвращения домой (и, возможно, от разочарования в футболе навсегда) - небольшая кучка фанатов, несмотря на дождь горланящих (пусть и не складно) во славу клуба, города и самих себя.

Прошло уже много лет с тех пор, но я до сих пор обожаю музыку поющих трибун, хотя, будем откровенны, в нашей с вами необъятной стране эта музыка, чаще всего, угрожающе плоха и напоминает больше хор зеков во время расстрела. Так, может, пора учиться петь как англичане, итальянцы, сербы, греки, поляки, немцы...?

 

Или, если вы предпочитаете диванный футбол: может, пора отказаться от стереотипов, что все фанаты - тупые гопники без слуха и голоса, которые произносят исключительно ругательства и прочие непотребности (хотя и это далеко не редкость)? Этот блог - попытка собрать коллекцию самых красивых, интересных, мелодичных, необычных, уникальных и каких-еще-угодно зарядов и песен со всех трибун (террас) по всему миру. И, заодно, попытка исследования культуры футбольного пения, которая родилась на Туманном Альбионе и распространилась оттуда на весь мир, как и многое другое, что появилось в старушке Британии. Акцент в блоге в основном на британские террасы, хотя я постараюсь не обойти стороной никого, кто заслуживает вашего внимания. Ссылки на видео, которые вам пришлись по вкусу, можете смело оставлять в комментариях.