1 мин.

У Спасо-Андроникова монастыря прошла одиночная гонка по современному биатлону

06.03.24 в Москве у стен Спасо-Андроникова монастыря прошла одиночная гонка с частичным переносом оружия по современному биатлону. Участник соревнований КОТ75:

-Понравилась локация. Видел ее несколько раз на подъезде к Курскому вокзалу. Сегодня удалось побывать внутри монастыря и затем провести гонку. Только придя домой узнал, что монастырь — это место боевой славы. Здесь получал благословение на Куликовскую битву Дмитрий Донской. Сюда же он приехал после победы и похоронил здесь павших героев Мамаева побоища. На территории монастыря также могилы героев Северной войны, Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны. Сам монастырь несколько раз использовался для обороны Москвы в том числе от крымского хана Девлет-Гирея и французского императора Наполеона Бонапарта. Оба взяли монастырь и сожгли. 

Также в монастыре древнейшая церковь Москвы и музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева. А сам иконописец трудился в стенах монастыря и здесь же похоронен. Так что это место силы и проходить здесь путь стрелка особо волнительно.

Видео прохождения рубежа Дмитрия Донского здесь