«Манчестер Юнайтед» 2-2 «Челси». Тактический обзор матча

Манчестер Юнайтед провел первые 20 минут в своем фирменном стиле, но замены помогли Челси вернуться в игру.

Стартовые составы

Сэр Алекс Фергюсон вернул Руни, поставив его под Эрнандеса, с Кагавой слева и Нани справа. Так же в состав вернулся Эванс.

Сюрпризом стало появление Рамиреса и Лэмпарда в центре поля. Это позволило сыграть с тремя нападающими, включая Виктора Мозеса, который расположился под Дембой Ба. Аспиликуэта вышел справа в обороне.

Юнайтед рано вышли вперед благодаря голам Эрнандеса и Руни, но затем остановились и Челси могли вырвать победу в концовке.

Раннее лидерство Манчестера

Хозяева выдали сильный старт, но определяющим моментом в дебюте встречи стал недостаток компактности у Челси. Это интересно, поскольку компактность - главная вещь, которую Бенитез требует во всех матчах своей команды. И то, как Челси растянулись по полю, вызвало у них проблемы как в атаке, так и в защите.

Основной причиной стала глубокая позиция центральных защитников, которые опасались скорость Эрнандеса(в матче за титул 2 года назад, он вывел МЮ вперед 1-0 через минуту, просто убежав за спину Давида Луиза). Самым странным в голе Эрнандеса в этом матче была глубокая стартовая позиция Челси, это никак не помогло предотвратить гол. Великолепный пас Кэррика, отличный удар головой Эрнандеса и неудачная позиция Петра Чеха привели к голу.

Недостаток давления на Кэррика, приведший к голу, и его стремление выдать такой прекрасный пас - итог доверия ему (по словам его менеджера)в его лучшем сезоне в МЮ. Это так же можно отнести к недостатку компактности, которая вынудила полузащиту Челси закрывать слишком большое пространство. К тому же это привело к недостатку коммуникации и организации - Рамирес и Мата пошли вдвоем накрывать Клеверли, оставив свободным Кэррика. К слову, шансы быть наказанными с этой позиции ничтожно малы.

Забегая вперед, Челси так же пострадал на ранней стадии из-за сильно растянутой игры. Дальние пасы на Ба были бесполезны из-за недостатка поддержки. Мата оставался близко, но фланговые игроки преимущественно стартовали слишком глубоко.

Возврат в игру Челси

Камбэк Челси начался не с замен после перерыва. Он начался где-то после 25 минуты, когда МЮ слишком небрежно держал мяч, особенно на своей половине поля. Прессинг полузащиты Челси помогал, но чаще всего это были индивидуальные ошибки, предположительно связанные с физической и ментальной истощенностью после поражения от Реал Мадрида в середине недели. Игра в пас Челси так же не была безупречной - Гэри Кэйхилл сделал несколько ненужных ошибок в передачах.

В полузащите было интересно сражение в зоне, где находились Руни, Рамирес и Лэмпард - ни одна из сторон не чувствовала себя комфортно там. Руни иногда находил место за спинами игроков Челси, но его слабая игра в защите без мяча показала, почему Фергюсон не доверил ему прессинг Алонсо во вторник. Это привело к сильному доминированию Челси в центре поля.

Как часто бывает, связка Рамирес-Лэмпард работала не полностью - они по очереди выдвигались вперед, но оба были немного ограничены в движении. Поскольку Руни плохо играл без мяча, плюс Оскар, смещавшийся в центр, и Мата, игравший между линиями, Челси часто мог играть в пас вокруг Кэррика и Клеверли в этой зоне. Как следствие, фланговые игроки Юнайтед часто выдергивались в центр поля для помощи. Это позволяло крайним защитникам Челси идти вперед. Эшли Коул и Сезар Аспиликуэта выходили на перспективные позиции (последний из-за частого смещения Кагавы в центр), но их навесы оставляли желать лучшего.

Замены Бенитеса

Расстановка Челси во втором тайме. Подсвечены игроки вышедшие на замену или поменявшие позицию.

Оба гола Челси связаны с заменами Бенитеса. Эден Азар вышел вместо Виктора Мозеса, Оскар сместился направо, а Азар ушел налево. Он незамедлительно внес вклад в игру забив красивым крученым ударом в дальний угол.

Замена Азара на Мозеса была предсказуемый из-за чистой разницы в силе игроков. Другая замена Бенитеса была более умной: Оби Микел заменил Лэмпарда. На бумаге, это замена с прицелом на защиту. Если бы Челси не сделал камбэк, Бенитеса бы сильно раскритиковали за нее. Но она сработала блестяще, позволив Рамиресу подключатся в атаку. Это вызвало у МЮ еще больше проблем. К тому же, перед вторым голом, он имел очень схожий шанс несколькими минутами ранее.

Так же помогло то, что Бенитес начинал матч с любящим подключатся в атаку Аспиликуэтой на правом фланге защиты, а не с Ивановичем. Несколько раз походу сезона, в попытках отыграться, он был вынужден тратить замену, выпуская атакующего правого защитника, вынужденно оставляя атакующих игроков на скамейке запасных.

Когда проигрывали Коринтиансу 1-0, он заменил Ивановича на Аспиликуэту, оставив на скамейке Марко Марина и Дэниэля Старриджа. В матче с Брентфордом 2-2 он сделал так же, не использовав Йоси Бенаюна. В недавнем матче против Манчестер Сити, он заменил половину защитников, чтобы выпустить атакующего правого защитника. Начав матч с Аспиликуэтой справа дало ему возможность сделать 3 атакующие замены, не трогая четверку защиты.

Ошибки Фергюсона с заменами

Доминирование Челси вынудило Фергюсона сменить тактику. Ван Перси заменил Эрнандеса, Кагава ушел налево, а Руни ушел в центр, но это практически ничего не изменило. Перед этим Фергюсон вынужденно заменил Нани на Валенсию, у которого очень плохая форма сейчас. А позже заменил Кагаву на Уэлбэка.

Фергюсон мог бы изменить игру ранее и не так драматично. МЮ второй раз за неделю был в меньшинстве в полузащите из-за замен тренера соперника(и конечно из-за красной карточки против Реала), при этом Андерсон остался на скамейке. Если бы он вышел вместо Кагавы или Руни, или даже вместо травмированного Нани прямо перед перерывом, когда доминирование Челси было очевидным, МЮ мог перестроится на 4-5-1/4-3-3 и предотвратить доминирование Челси в центре поля. В заключение, Челси пробил 15 раз по воротам против 9 у МЮ. Из них 11 в створ, против 5 у МЮ.

Заключение

Хорошие замены или корректировка первоначальных ошибок? Бенитес настолько противоречивый менеджер, что его болельщики и ненавистники могут смотреть на это с разных сторон.

Как часто бывает, истина где-то посередине. Мозес в старте вместо Азара - вопрос ротации. И логичной была замена во второй половине встречи. Отсутствие Оби Микеля в старте в выездной игре на Олд Траффорд - сюрприз. Он однозначно лучший партнер как для Лэмпарда, так и для Рамиреса в такой игре.

Однако, надо отдать должное Бенитесу за то, что все-таки сделал эту хитрую замену - Микеля на Лэмпарда. Другой менеджер мог бы выпустить Фернандо Торреса в качество второго нападающего, и ослабить центр, где Челси уже итак доминировал. Это позволило Рамиресу атаковать МЮ, когда они выдохлись, и в конце, Челси практически выиграл игру.

Перевод: Abilat