8 мин.

Испания – Португалия. Тактический обзор матча

Сборная Испании обыгрывает Португалию по пенальти после ничьей 0-0 в игровое время.

Висенте дель Боске неожиданно выпустил Альваро Негредо на позиции нападающего, усадив на скамейку Сеска Фабрегаса. В остальном состав был ожидаемым.

Паулу Бенту вынужден был искать замену получившему травму Элдеру Поштиге. Как было объявлено заранее, его заменил Уго Альмейда.

Этой игре непросто подвести итог – Португалия хорошо прессинговала в центре, «разбила» испанскую игру в пас и не позволила создать у своих ворот много моментов. Однако им самим недоставало остроты впереди, к тому же в дополнительное время Испания выглядела явно лучше их.

Прессинг

Наиболее интересным тактическим аспектом игры была дерзость сборной Португалии в полузащите. В отличие от подавляющего большинства команд в матчах с Испанией и их самих в матче против Германии, португальцы пытались бороться за центральную зону, в которой у обеих команд было по три игрока. Как правило, Мигель Велозу играл с Хави, который провел на редкость слабый матч. Чуть выше Рауль Мейрелеш противостоял Серджи Бускетсу, а Жоао Моутинью – Хаби Алонсо. Хотя эта троица постоянно менялась местами.

В некоторых эпизодах испанцам удавалось преодолеть это давление и доставить мяч вперед, но в целом они выглядели растерянными, нервничающими и вынуждены были в спешке отдавать передачи, а не терпеливо разыгрывать мяч. Это было неожиданным – так как речь о, возможно, самых одаренных с точки зрения техники полузащитниках мира – они были просто-напросто неприспособлены к подобному давлению, так как практически всегда получают возможность катать мяч поперек поля, выбирая подходящий момент для того, чтобы взвинтить темп.

Сама же сборная Испании не прессинговала настолько сильно – они, чаще, чем обычно, при обороне просто держали схему, которая напоминала 4-4-1-1, где фланговые полузащитники располагаются глубже Хави. Дель Боске, вероятно, был обеспокоен тем, что у Испании было на два дня меньше для подготовки к матчу и хотел быть уверенным в том, что его команду хватит на весь матч.

Высокая линия обороны

Конечно же, в сочетании с прессингом в центре поля Португалия должна была использовать относительно высокую линию оборону для того, чтобы не возникало разрывов между защитой и полузащитой, которыми могли бы воспользоваться Давид Сильва и Андрес Иньеста. С этой задачей они справились хорошо – они смело встречали соперников высоко, как правило, Пепе на правах более скоростного центрального защитника страховал партнера по обороне.

Несколько раз испанцы даже пытались отдавать дальние передачи на Негредо верхом. На это можно смотреть по-разному: с одной стороны, это является демонстрацией того, что португальский прессинг в полузащите вынуждал Испанию играть в футбол, к которому они не привыкли. С другой стороны, можно сказать, что сборная Испании пыталась приспособиться к сложившейся ситуации и использовать пространство, за спинами португальских защитников, которое им предоставляет соперник. Обе интерпретации имеют право на существование, однако, учитывая, что Испания так и не сумела создать за счет этого моментов, ближе к истине выглядит первый вариант.

Негредо

Частью проблем сборной Испании был Негредо, который практически полностью выпал из игры. По большей части это не его вина – полузащитники не получали достаточно свободы для того, чтобы качественно доставлять ему мяч.

Однако нельзя не отметить, что его роль на поле была неясной в принципе. Не было понятно, чего от него хотел Дель Боске. Негредо интересный и достаточно разнообразный игрок. Фернандо Льоренте является самым мощным форвардом сборной, Фернандо Торрес является/был самым быстрым, Фабрегас лучше их всех взаимодействует с полузащитниками, Негредо же является мастером на все руки.

Эксперт по испанскому футболу Дэвид Картлидж следующим образом его характеризует: «Негредо чувствует себя комфортно при самым разных обстоятельствах; он может врываться в свободные зоны, цепляться за мяч, играть на линии офсайда или взаимодействовать с партнерами, опускаясь чуть глубже». Безусловно, очень широкий спектр достоинств, но какие из них он должен был продемонстрировать вчера? Почему тренер предпочел его Торресу, Льоренте и Фабрегасу? Маячить на линии офсайда, вероятней всего, но партнеры не снабжали его мячом подобающим образом, а португальцы хорошо оборонялись.

Левый фланг Португалии / правый фланг Испании

В этой зоне развернулось еще одной любопытное противостояние – Криштиану Роналду против Альваро Арбелоа. В первом тайме Арбелоа подключался в атаку, предоставляя партнерам вариант для дальней диагонали и также иногда вынуждая Мейрелеша бросить свою зону и опуститься к нему для того, чтобы перехватить мяч.

Роналду же порой действовал в роли оттянутого нападающего. Сборной Испании нужны были все три игрока в полузащите, которую они не контролировали полностью, следовательно Бускетс не мог оттягиваться ближе к Роналду и страховать своих защитников. Поэтому несколько раз Ронанлду оказывался в очень неплохой позиции, однако редко получал мяч, а, когда получал, с ним играл Жерар Пике.

На другой половине поля, Арбелоа и Давид Сильва оказывались в ситуации 2 против 1 с Фабио Коэнтрау, который в первом тайме располагался глубже обычного. Испанцы могли бы умнее воспользоваться такими ситуациями, хотя с другой стороны они демонстрировали ширину атаку и стремление обострять, чего им не хватало в предыдущих матчах.

По-настоящему же интересной частью дуэли Роналду – Арбелоа было ее влияние на передвижения других игроков. Сильва, например, более стремительно, чем в матче с Францией, смещался в центр. А на другой половине поля Альмейда смещался на фланг, пытаясь воспользоваться тем, что Арбелоа не было на месте, или тем, что он был «прикован» к Роналду.

Второй тайм

Палитра игры изменилась после перерыва. Прежде всего, Арбелоа перестал с прежней частой подключаться вперед, следовательно, остроты на этом фланге стало намного меньше (как и вышеупомянутого влияния на передвижения других игроков). Примерно в этот момент Роналду и Нани ненадолго поменялись флангами – вероятно, это просто совпадение, но именно в этот отрезок матча Испании начала лучше удаваться игра в пас.

Игра стала слегка скучной. Сборная Испании владела мячом, но не создавала реальных моментов. Прессинг сборной Португалии спал, то есть команды нейтрализовали друг друга.

Замены

Оба тренера попытались усилить игру с помощью замен. В плане глубины состава Испания, конечно, намного превосходит соперника. Однако Бенту продуктивней многих использовал свою скамейку на турнире, в частности Нелсон Оливейра и Сильвестр Варела хорошо себя зарекомендовали. Тем не менее, Дель Боске имел намного больше вариантов и сумел полностью перестроить свое нападение.

Испания перешла от варианта с Сильвой и Иньестой на флангах и Негредо на острие к Хесусу Навасу и Педро на флангах и Фабрегасу, оттягивающемуся вглубь с позиции центрального нападающего. Этот вариант является, пожалуй, самым близким к той роли «ложной девятки», которую он исполнял в «Барселоне»: Фабрегас опускается в полузащиту, а два скоростных игрока с флангов используют освободившееся пространство.

Это сработало практически идеально. Например, в дополнительное время Фабрегас зацепился за мяч, увел с собой вглубь поля защитников и отдал мяч на Педро, который врывался в его центральную зону с левого фланга. Было четко видно, что он опережает португальскую оборону, но он замешкался и потерял мяч.

У сборной Испании были и другие моменты – прежде всего, у Иньесты, после удара которого выручил Патрициу. Он также родился благодаря фланговой игре – сборная Испании увеличила темп и терзала уставших португальцев на флангах.

Ключевую роль в последние минуты встречи играла физическая готовность и дисциплинированность. Обе команды устали, 9 игроков – все защитники или опорные полузащитники – были на карточках . В итоге, обе команды больше сосредотачивались на удержании схемы, а не на прессинге.

Возможно, команда Бенту выглядела настолько истощенной из-за активного прессинга на первых минутах. В целом, вчера они создавали моменты только за счет стандартов и контратак. Но у них был потрясающий момент на последней минуте основного времени, когда лишь ужасный пас Мейрелеша не позволил Роналду удобно обработать мяч и пробить с убойной позиции. Вполне можно утверждать, что португальцы были на грани идеальной игры против Испании. Тактика Бенту была верной, несмотря на то, что Икер Касильяс не вынужден был спасать свои ворота.

Но даже Бенту, вероятно, признает, что в дополнительное время острее выглядели испанцы. Педро, Навас и Хорди Альба задавали тон, Испания хорошо использовала фланги. Пожалуй, чуть ближе к победе были именно они – но 0-0 по истечении 120 минут также можно назвать вполне справедливым счетом.

Заключение

Сборная Испании прошла дальше, но Бенту показал себя более тактически подкованным тренером. Португалия очень впечатлила, энергично прессингуя и сохраняя компактность. Их переход из обороны в атаку оставляет желать лучшего. Вероятно, сам Бенту также надеялся на более острые контратаки своей команды – однако порой бывает достаточно одного момента. И такой момент у Португалии был (тот самый с пасом Мейрелеша на Роналду).

В целом, выступление Португалии на Евро-2012 можно считать очень удачным. Бенту заслуживает немало лестных слов. Португалия, в конце концов, номинально была лишь третьей в очереди на выход из группы – следовательно, подобраться на расстояние серии пенальти к финалу является для них хорошим, пускай слегка обидным, достижением. За исключением неспособности решить проблемы команды на левом фланге в матче с Данией, тактические решения Бенту были оправданными.

К сожалению, этого нельзя сказать про Дель Боске – ход с выходом Негредо не принес никаких плодов. Его замены сыграли хорошо, но он до сих пор находится в поиске оптимального сочетания атакующих игроков, а его команда снова выглядела беззубо в первый час игры.

Тем не менее, пока тянется невероятная сухая серия сборной Испании в плей-офф больших турниров (она уже составляет 9 матчей) им нечего стыдиться. Они в финале, у них есть масса великолепных атакующих игроков, их объединяет общая философия, а постоянство Дель Боске в выборе состава (речь о большей части команды) заслуживает уважения.

В отдельно взятом матче их вполне может сдержать правильная тактика, как отлично продемонстрировали Чезаре Пранделли, Славен Билич и сейчас Паулу Бенту. Вопрос лишь в том, можно ли их не только сдержать, но и обыграть?

Zonal Marking