1 мин.

Психология

После второго тура «Москва» – единоличный лидер. Понятно, что играть еще не то, что много, играть еще весь чемпионат. И все же, факт приятный. Тем более, в чемпионате наступает перерыв, и как минимум до конца марта таблица обрела окончательный вид.

 

В связи с этим вспомнил любопытную историю, которая произошла в 2004 году. Не думаю, что стоит напоминать, какие места (пусть и промежуточные) команда занимала в 2001, 2002 и 2003 годах. И сотрудники, кто работает в команде уже давно, попросту привыкли к тому моменту смотреть на турнирную таблицу не сверху вниз, а снизу вверх.

Так вот, 8 апреля 2004 года. Накануне мы обыграли «Локомотив» и вышли на четвертое место. В одном из кабинетов на столе лежит «Спорт-Экспресс» с опубликованной турнирной таблицей. К столу подходит один из наших сотрудников со стажем, долго и внимательно смотрит на газету, после чего удивленно спрашивает: «А почему нас в таблице нет?».

Все в недоумении, как нет? Не может быть. Смотрим, есть мы. Команда на четвертом месте. Показываем пальцем и слышим ответ. «Ой, а я по привычке выше десятого места нас не ищу». Вот это и называется психологией.  

В последние годы сотрудники нашего клуба на турнирную таблицу смотрят сверху вниз. И это правильно.