5 мин.

Абель Эрнандес

Абель Эрнандес начал путь в большой футбол в родном городке Пандо в школе скромного клуба Аталанта. Худощавый паренек вскоре привлек внимание скаутов одного из грандов уругвайского футбола Пеньяроля и в 11 лет переехал в Монтевидео. Четыре года Абель занимался в академии Карбонерос, но в конце концов тамошние тренеры решили, что в большой футбол ему дороги нет - уж слишком хрупкого телосложения был Эрнандес, ему никак не удавалось нарастить мышечную массу. Это однако не смутило боссов середняка чемпионата Сентраль Эспаньол, которые тут же подобрали нападающего.

Спустя год 16-летний Эрнандес уже начал выходить в матчах первой команды, а вскоре стал полноправным игроком основы, забив 9 голов в чемпионате. Успешное выступление юниора не прошло мимо наблюдателей из Европы - на агента Эрнандеса вышли представители Дженоа, известного по работе с южноамериканскими талантами. Летом 2008 года Абель не прошел медосмотр в генуэзском клубе - врачей не устроило состояние сердца молодого игрока.

Вскоре поступило предложение от Пеньяроля. Эрнандес не стал вспоминать былые обиды и вернулся в столицу. Начал здорово, трижды отличившись в первых четырех матчах, но затем снова дали о себе знать проблемы со здоровьем. Медики клуба обнаружили у нападающего аритмию верхнего сердечного желудочка - довольно серьезный диагноз для 18-летнего начинающего игрока. Впрочем спустя месяц который Абель провел вне футбола, более детальное обследование показало, что ничего страшного с сердцем уругвайца нет и он вернулся на поле.

Доиграв первый круг чемпионата Уругвая Эрнандес в составе сборной U-20 отправился в Венесуэлу на молодежный чемпионат Южной Америки. Молодые Селесте победителями не стали, а вот Абель проявил себя как один из лучших игроков турнира. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата с пятью мячами, причем три из них провел в ворота триумфатора - Бразилии. Тут же президенту Пеньяроля поступило предложение от Палермо - 3,7 млн евро за 50% на игрока с первоочередным правом выкупа. Абель подписал контракт на четыре года.

На Сицилии уругваец сразу же лег под нож - было принято решение таким образом решить его проблемы с сердцем. Дебютировал за первую команду Эрнандес 15 мая 2009 года, но большую часть матчей провел все же за примаверу. Сейчас Абель стабильно попадает в заявку на игры.

Эрнандес - не из тех игроков, которых за время их обучения в футбольной школе, успели попробовать чуть ли не на всех позициях. Абель с ранних лет начал играть на острие атаки, а потому несмотря на юный возраст, уже сейчас во многих компонентах даст фору куда более взрослым коллегам. Причем уругваец не относится к нападающим, чьи действия на поле ограничиваются перемещением в штрафной соперника в ожидании шанса протолкнуть мяч в ворота - он довольно разноплановый игрок, предпочитающий часто отходить назад и помогать партнерам в развитии атаки.

Главный козырь Эрнандеса - скорость. Львиную долю голов он забил убежав на свидание с вратарем после опережения последнего защитника. Действовать на грани офсайда - привычное для Абеля дело, с которым он справляется вполне успешно. Если оппонент не уступает ему в скорости (что случается довольно редко), для Эрнандеса не проблема протащить мяч - без каскада финтов, спокойно, просто контролируя круглого и пробрасывая его вперед за счет рывка и смены курса движения. Фактура пока не позволяет уругвайцу выигрывать силовые единоборства, он достаточно субтилен, а потому старается поскорее освободиться от опеки, чтобы свести шансы потери мяча к минимуму.

Игра головой - еще одна отличительная черта Эрнандеса. Обладая солидным ростом (а ведь он еще продолжает расти!), Абель часто выходит победителем в верховых дуэлях. Но забивает со второго этажа не так уж часто - в большинстве случаев скидывает мяч партнерам. Вот и при подаче угловых он размещается на ближней штанге, чтобы оттуда попытаться отдать точный пас в центр.

Одинаково успешно играет обеими ногами - это не про нашего героя. Эрнандес - типичный левша, касающийся мяча правой в исключительных случаях. Именно поэтому, он предпочитает смещаться на левую бровку, когда покидает зону у ворот соперника. Но не стоит ждать от него подач или прострелов с фланга - над этими компонентами Абелю еще работать и работать. А вот короткий пас, забегания, стеночки - это его.

Не сложился у Абеля роман и с дальними ударами - максимальное убойное для него расстояние составляет метров 15-17. Причем, мощные выстрелы на вооружении у Эрнандеса не состоят - чаще он направляет мяч низом, пытаясь сыграть на точность, попасть в угол.

Несмотря на южноамериканское происхождение, Эрнандеса нельзя причислить к категории нападающих-эгоистов, он всегда готов отдать передачу партнеру, если тот находится в более выгодной позиции и не станет ломиться на трех соперников, понимая, что вероятность их пройти минимальна. Скорее, он расчетливо сделает пас партнеру и рванет вперед - и вот уже выход один на один с вратарем организован. А уж тут вариантов масса - Абель не однотипен, он может и катнуть мяч мимо вратаря, может его обыграть либо же перебросить.

К 21-ти годам, когда многие футболисты только мечтают о том, чтобы дебютировать в чемпионате большой пятерки, Эрнандес уже имеет на своем счету 58 сыгранных матчей и 13 голов - прекрасный задел, чтобы говорить о его перспективах. По словам эксцентричного наставника Палермо Бортоло Мутти, именно Абель станет одной из ключевых фигур команды в будущем. 

Уругваец не так давно на виду у широкой публики и только начинает свой путь в европейском футболе, так что пока большие клубы к нему лишь присматриваются. Конечно же, не обходится здесь без Арсенала - наставник англичан Арсен Венгер уже высказывался по поводу яркого будущего Эрнандеса. Ходили слухи что Канониры даже делали Палермо предложение о трансфере, но они были опровергнуты, а Абель в один голос со своим агентом заявил, что пока никуда уходить не собирается. Что вполне логично - для начала было бы неплохо завоевать место в стартовом составе сицилийцев, а потом можно ставить новые цели.

Эрнандес имеет все шансы, чтобы в ближайшие сезон-два стать одним из лидеров Палермо. Абель своими силами доказал, что несмотря на возраст уже способен эффективно и эффектно выступать на итальянских полях. О смене команды речь пока не идет. Несколько смущают былые проблемы уругвайца с сердцем, но будем надеяться что это в прошлом, а впереди у нападающего яркая и успешная долгая карьера.

автор Егор Лукьянов