2 мин.

«Анжи» и Роберто Карлос

   Российский предприниматель Сулейман Абусаидович Керимов с января этого года стал владельцем махачкалинского «Анжи». На сегодняшний день уроженец города Дербент один из самых богатых людей России. При этом Сулейман Керимов принимал участие не только в политической жизни родной республики (Член Совета Федерации от Республики Дагестан), но и также добился серьезного признания своей деятельности на посту главы Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России. Международная федерация объединённых стилей борьбы (FILA) вручила Сулейману Керимову одну из самых престижных наград — «Золотой Орден». И вот дошла очередь до «Анжи». Весь предпринимательский опыт Керимова говорит, что существует большой потенциал развития в столице республики Дагестан частного футбольной клуба.

   Первый серьезный повод поговорить о деятельности российского предпринимателя на посту владельца ФК «Анжи» Махачкала – это приглашение в команду 37-летнего бразильского защитника Роберто Карлоса. Что помимо серьезных выплат по контракту несет за собой это приобретение? Давайте попробуем разобраться.

   Одной из главных особенностей футбола, является серьезная социальная составляющая, с которой нельзя не считаться, поэтому успех в этом сложном деле во многом зависит от внимания футбольной общественности (болельщики, специалисты, СМИ).

  «В Махачкале будет выступать Роберто Карлос - первый чемпион мира и трехкратный победитель Лиги Чемпионов в истории нашего чемпионата». Подобный информационный повод стимулирует интерес к клубу.

   Внимание к звездному новичку со стороны местных болельщиков гарантировано, что станет серьезным фактором увеличения посещаемости домашних матчей махачкалинского клуба. Также рост объемов продаж клубной атрибутики, более выгодные спонсорские соглашения. Все это положительно отразится на экономической составляющей клуба.

   Помимо всего прочего переход Роберто Карлос – это еще и усиление состава команды. Надеюсь, что он не раз нас порадует своими подключениями по левому флангу и великолепными дальними ударами. Сложно мне в этом вопросе быть объективным, так как Роберто Карлос один из самых любимых моих игроков. В свои лучшие годы он был кумиром для подростков.

   Важно отметить также профессионализм бразильца, который никогда не подвергался сомнению. Своим отношением к делу в сочетании с личными качествами он заслужил уважение не только болельщиков тех клубов, за которых он играл, но и  болельщиков других команд, что встречается довольно редко. Пользовался уважением у своих партнеров.

   В составе «Анжи» достаточное количество молодых футболистов, которым будет очень важна практика совместных тренировок с бразильцем, имеющим бесценный опыт игры на высочайшем уровне. В частности Али Гаджибеков, выступающий на позиции левого защитника, сможет очень многому научиться у ветерана мирового футбола. Такая конкуренция только в плюс. Тем более Гаджибеков универсальный игрок, и проблема в отсутствии игровой практики не будет стоять настолько остро.

   Немаловажен, на мой взгляд, тот факт, что экс-защитник сборной Бразилии три сезона провел в мусульманской стране.

   Даже при поверхностном анализе можно сделать вывод о существенной пользе приобретения Роберто Карлоса для махачкалинского «Анжи». Но также становится понятно, что это не является приобретением на долгосрочную перспективу (контракт на 2,5 года). Возникают закономерные вопросы: что будет дальше? Станет ли проект ФК «Анжи» долгоиграющим? На сколько будет реализован тот потенциал, которым обладает этот регион? «обрастет» ли современной футбольной инфраструктурой махачкалинский клуб? Именно эти поднятые нами вопросы – самое главное достижение, которое добилось руководство «Анжи». Клуб стал нам интересен.

   И дать нам ответы на эти вопросы может только время…