3 мин.

Перед финалом

   Наконец-то нашлось время написать пост для блога. Работа над дипломом съела все свободное время, и вот когда моя выпускная квалификационная работа готова и аккуратно лежит на кафедре, можно высказать свое мнение относительно финального матча Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Барселона» через призму противостояния «Барселона» - Жозе Моуриньо.

   Футбол Барселоны

   В последние годы «Барселона» своей игрой влюбила в себя миллионы болельщиков по всему миру. Все прекрасно представляют характерные черты «барселонского» футбола: высочайший уровень индивидуального мастерства и командной организации, подавляющее преимущество во владение мячом над соперником, полный контроль над темпом и ходом игры, преобладание мелких и средних передач…

  В какой же футбол играет «Барса»?

  На мой взгляд, «Барселона» играет в «доминирующий футбол», который под силу только ей в играх с соперниками любого уровня. «Барселона» удерживает инициативу в  своих руках на протяжении всего матча, является главным сценаристом игры. На сегодняшний день Барса – это доминанта в европейском футболе. Поэтому играть против «Барселоны» в атакующий футбол невозможно теоретически, но это отнюдь не значит, что «Барселону» нельзя обыграть в отдельно взятом матче. Это уже доказывает практика.

  Сейчас существует множество гипотез на тему: как обыграть «Барсу»? Но лучший специалист в мире Жозе Моуриньо раз за разом отдает предпочтение мобильному и насыщенному центру, что, на мой взгляд, является самым рациональным средством борьбы против каталонцев. Мобильность и насыщенность середины поля была характерна как для «Интера» прошлого года, так и для нынешнего «Реала». Вряд ли в игре «МанЮнайтед» этим вечером мы увидим что-то иное.

    Опыт Моуриньо

   Для любого специалиста, в соперники которому досталась «Барса», опыт Моуриньо - это бесценный материал в помощь. За два последних европейских сезона Жозе Моуриньо и Хосеп Гвардьола встречались 9 (!) раз. Для этого противостояния характерны два очень любопытных момента:

   1) В первой половине сезона результаты Моуриньо заметно хуже, чем во второй. Это говорит о прогрессе команд Моуриньо в противодействии «барселонской» игре, что было достигнуто в первую очередь за счет организации более мощных оборонительных построений.

  «Интер» 2009/2010 против «Барселоны» в первой половине сезона (группа ЛЧ): 0:2; 0:0 – вторая половина сезона (1/2 финала ЛЧ): 3:1; 0:1.

   «Реал» 2010/2011 против «Барселоны» в первой половине сезона: 0:5;  – вторая половина сезона: 1:1; 1:0; 0:2; 1:1.

   2) Логика развития всех игр четко соответствует той турнирной ситуации, в которой  находилась «Барселона».

   Моуриньо соперничал с «Барсой» почти во всех турнирных системах: в однораундовом поединке на Кубок Короля, двухраундовом противостоянии в плей-офф ЛЧ, в группе ЛЧ, в чемпионате.

   В преддверии финала ЛЧ «Манчестер Юнайтед» - «Барселона» напрашивается аналогия с финалом Кубка Короля. На мой взгляд, сегодняшний финальный поединок начнется в том же ключе, что и финал Кубка Испании «Реал» - «Барселона». Каталонцы сразу возьмут мяч, а вместе с ним и инициативу в свои руки. «Барса» вряд ли будет с первых минут форсировать ход событий, стараясь в первую очередь минимизировать свои риски, но при этом несколько предпримут попытки обострить игру. Первый тайм не будет богат на забитые мячи.

    Модель игры МЮ

    Осталось ответить на один вопрос: сможет ли МЮ предложить в этом финале плотную и организованную игру в середине поля? На мой взгляд, система игры Фергюсона довольно легко примет эту модель игры. Насыщенная середина поля с 3 центральными полузащитниками – это самый возможный выбор сэра Алекса на этот матч. Схема 4-3-2-1 идеально подходит под концепцию игры «Манчестер Юнйтед» и под концепцию игры против «Барселоны».

    На сегодняшний день самое слабое место в оборонительных построениях МЮ – это центр защитной линии. Сочетание центральных защитников Фердинанд – Видич уже не выглядит настолько надежным, насколько это необходимо в игре с «Барсой». На мой взгляд, именно это обстоятельство окажется решающим в этой встрече. Так как даже за малейшую ошибку в оборонительных построениях «Барселона» может наказать, первый матч полуфинала с «Реалом» тому в подтверждение.

    Мой прогноз: 2:0 в пользу каталонского клуба.