3 мин.

Красножан в «Локомотиве»

Одно из самых интригующих назначений в этом межсезонье - это приход на должность главного тренера московского «Локомотива» Юрия Анатольевича Красножана. Сможет ли он достичь положительного результата в той обстановке, которая сейчас сложилось в команде? Для того чтобы попытаться ответить на этот вопрос необходимо понять: в чем была проблема «Локомотива»? Почему команда с солидным бюджетом, неплохими футболистами, квалифицированными тренерскими кадрами, развитой инфраструктурой не показывала желаемого результата? Причин, на мой взгляд, здесь несколько: напряженная обстановка в команде, переизбыток молодых игроков, которым свойственна нестабильность, ошибки в селекционной работе, чехарда в руководстве клуба, футболисты со сложными (сложными не по структуре, а по сосуществованию в одном коллективе) характерами. Сможет ли Юрий Красножан своими профессиональными качествами заслужить авторитет в глазах футболистов? От этого зависит многое, но главное же все-таки компетентность Красножана как тренера. Давайте попробуем проанализировать его работу в Нальчике.

При довольно малом бюджете «Спартак-Нальчик» раз за разом выполняла те задачи, которые перед ней могли стоять. Каждый год в Нальчике строилась новая команда с помощью достаточно успешной трансферной политике и работой на тренировках.

Сегодня же Юрий Красножаном в «Локомотиве» занимается тем, чем все предыдущие межсезонья, а именно выстраивает игру новой команды к началу сезона. С той лишь разницей, что теперь у него в распоряжении футболисты более высокого уровня.

Да, «Спартак-Нальчик» - это одно, а «Локомотив» совсем другое. Как главный тренер справиться с более амбициозными задачами, которые он никогда не решал?

 Для ответа на этот вопрос необходимо сопоставить тренерскую концепцию Юрия Анатольевича с новыми задачами, которые будут стоять перед ним в этом сезоне.

«Спартак-Нальчик» при Красножане показывал довольно интересную и симпатичную игру, был одной из самых «тренерских» команд чемпионата России. «Спартаковцы» с легкостью могли перестроить свою игру в зависимости от обстоятельств на поле. «Спартак-Нальчик» Красножана был хорошо организованной командой, мог играть как «первым номером», так и «вторым» на резких контратаках, быстрый переход из обороны в атаку только способствовал этому. Также отмечу хорошее командное движение. Многовариантность моделей игры – одна из самых главных характеристик тренерской работы Юрия Красножана. Подобная концепция, на мой взгляд, отлично совместима с командой, которая ставит перед собой самые серьезные задачи. Что и отличает Красножана от Рашида Рахимова.

Довольно часто встречался со сравнением этих двух специалистов, которые в разное время приходили из команд середины турнирной таблицы в «Локомотив». Стоит признать, что обстановка в стане «железнодорожников» перед назначением двух этих специалистов в целом схожа, но, на мой взгляд, не уместно делать из этого всего вывод о перспективах Юрия Красножана в свете результатов, которые показал на посту главного тренера «Локомотива» Рахимов. Так как очень разная была работа у этих тренеров до приглашения в московский клуб.

Если говорить о стиле игры «Амкара» при Рахимове, то в первую очередь внимание сосредотачивалась на оборонительных действиях, в атаке же большое значение уделялось контратакующим действиям и стандартным положением. В «Амкаре» особое место занимала дисциплина. Данный стиль игры типичный для команд середины турнирной таблицы. Рахимов, придя в «Локомотив», должен был несколько изменить свою концепцию работы, что, на мой взгляд, существенно отразилось на результатах Рашида Маматкуловича в «Локомотиве».

У нового наставника «железнодорожников» перед глазами большой опыт неудач его предшественников. Способен ли Юрий Красножан проанализировать этот опыт, сделать правильные выводы и материализовать их на практике? Я думаю, что способен. Предыдущая работа этого российского специалиста заставляет меня думать о Юрии Анатольевиче, как о тренере высокой квалификации, а специалист такого уровня не может не обладать способностями к аналитическому мышлению.

Также стоить отметить один психологический момент, который, на мой взгляд, сыграет на руку новому наставнику «железнодорожников».

Сегодня  в «Локомотиве» придается большое значение человеку, который занимает должность главного тренера. «Призрак Юрия Павловича» еще долго будет кружить вокруг тренерской скамейки «Локомотива», постоянно создавая дополнительную психологическую нагрузку на всех, кто на этой скамейке окажется. Юрий Красножан  этого также не избежит, но сейчас несколько иная обстановка в клубе. Выражается это в виде напряженных отношений между болельщиками клуба и руководством, в частности с президентом «Локомотива» Ольгой Смородской, поэтому львиная доля давления будет направлена в адрес президента, что в какой-то степени ослабит психологическую нагрузку на тренерский штаб. Все возможные неудачи первым делом будут ассоциироваться у болельщиков с деятельностью Смородской.

На мой взгляд, у Юрия Красножана есть хорошие предпосылки успешной работы на посту главного тренера московского «Локомотива». Вряд ли это будет выражаться в борьбе за чемпионство, но за тройку призеров «железнодорожникам» зацепиться по силам.

Удачи вам, Юрий Анатольевич!