7 мин.

Судейство на Наградионе

Ни для кого не секрет, что даже в современном футболе фигура судьи - это далеко не пешка на поле, а очень даже ферзь. Все мы помним как прекрасные моменты, когда судья четко разбирался в эпизоде, так и шокирующие судейские решения, например,эпизод с Эвребе и Баллаком.

Когда-то давно был фильм, Судья Дредд. Кто не смотрел - там Сталлоне хмуря хмурые брови раздавал приговоры направо и налево людям будто семечки щелкал. И даже тогда, когда здравый смысл говорил ему о том, что данный человек не виновен, а просто попал не в то место, не в то время - он выносил самый суровый приговор, какой велел Кодекс. В конце фильма он все же понял, что иногда даже Кодекс нужно обходить, а не следовать ему в слепую.

Твое лицо когда судишь высшую лигу

Зачем я привел в пример данный фильм? А вот зачем: не так давно играли две команды Высшей лиги - RT United и Гагарин. Судил их представитель команды Авангард - Вепринцев Николай. В какой-то момент игрок команды Гагарин крайне грубо сыграл у борта против капитана команды RT, после чего завязалась потасовка. Что говорят нам правила? Правильно, ЖК игроку Гагарина за грубую и предумышленную игру, при этом держа в уме, что это не просто ЖК, а с оттенком красного цвета. Шмулеву же - удаление. Что делает судья? Достает обоим по ЖК.

“Рэф, алё Рэф, ты че, плавишь” - уже слышу я с дивана знакомые голоса, но нет!

Я считаю, что тут судья был  - предельно прав.

И вот почему: игра складывалась не в пользу РТ, команда проигрывала уже 3-0 и данный фол в атаке был крайне лишним. Удаление же - полностью сломало бы игру команды RT не только на оставшиеся 5 минут, но и на несколько туров вперед.

И понять игрока RT - можно. Он не прав - безусловно. Но летя головой в сетку - сложно сдержать эмоций. Именно по причине того, что RT в данном матче не мог победить, а также по причине грубости и эмоций - не стоило удалять Шмулева. И это - правильный поступок судьи, который остудил игроков ЖК, после чего обе команды спокойно доиграли матч.

Совершенно обратный пример можно привести, если взглянуть на матч Космос - Альянс. И нельзя сказать, что судья кого-то плавил, но судил - не уверенно, что вылилось в излишнюю грубость и недовольство обеих команд.

И проблема судейства всплывает уже не первый раз. Слишком много судей на Наградион не в состоянии отсудить даже обычный матч, проходящий без грубостей. Слишком много комментариев о том, что судья накалил обстановку, судья чудак на букву м, что судья, судья, судья…

Руководство Наградиона даже пыталось исправить ситуацию, выделив некоторый КДК, а после и вовсе создав судейские курсы. Но решило ли это проблему? Нет.

Так почему же так происходит? Почему на Наградионе такое слабое судейство, что судей, которых хотят видеть на играх команды - можно посчитать по пальцам одной руки фрезеровщика 10-го разряда? Отчего игроки команд Высшей Лиги - не способны судить матчи?

И тут я бы назвал сразу несколько причин.Одна из них, на мой взгляд - это неуважение. Неуважение к себе, к командам, к турниру.Почему неуважение? Потому что, я считаю, забыть о том, что ты сегодня должен отсудить  матч - это неуважение. Потому что, я считаю, не знать даже примерно правила - это неуважение. Потому что, я своими глазами видел, а ушами слышал, как человек, с надписью на футболке Судья Nagradion Cup - просил взять таймаут на одном из матчей, аргументируя, что на коробке же правила почти как в мини футболе.

Надо признать, что тут не помогут никакие курсы судейские, ибо не знать правила на  коробке игроку Высшей или Первой Лиги - это как не знать алфавит. При этом неуважение проявляется еще и в постоянных окриках типа “Рэф, ты *удак” со стороны игроков. И судья чаще всего никак на это не реагирует. Потому что он не может показать карточку какому-то более известному и авторитетному игроку.

Ведь для принятия решений судья должен быть сам - личностью, именно поэтому не стоит ставить на матчи Высшей лиги игроков из Второй лиги, что, по-моему, только на второй или третий Наградион поняли организаторы.

Вторая причина - это слабая мотивация, а чаще - вообще ее отсутствие. И тут надо признать - нет никаких мотивационных факторов, заставляющих людей стараться расти в области судейства. Большинство же и вовсе относится к этому, как к сдаче диплома - час позора и ты свободен. А как еще? Организаторы Наградиона пытались ввести даже некоторые поощрения за хорошее судейство - целый перенос игры! И, если честно, это даже немного смешно. Подобная щедрость встречается только в странах Африки, но это не точно.

Введение же санкций за плохое судейство - неплохая идея, но метод только кнута работает редко, да еще и исполнение санкций оставляет желать лучше. Чаще всего можно ввязаться в разбирательства с КДК и снизить ущерб от санкций до минимума.

Добавим сюда еще и то, что нынешним организаторам Наградиона уже не так интересно заниматься его развитием - так как запал немного потух, да и появилось куча других дел, я думаю. И получаем в итоге то, что проблема известна уже лет 5, а улучшений мы не видим.Как же так?

И тут у меня возникает несколько вопросов к организаторам.

Зачем организовывать какие-то курсы судейства от профессионалов, если даже очевидные правила мало кто знает? Почему нет рейтинга судей? Или, если он есть, то почему его нет в открытом доступе? Почему мы не видим представителей КДК на матчах? Почему нельзя чаще устраивать в группе Наградиона опросы и разбор каких-то эпизодов? Почему нет никаких продвижений в решении вопроса?

Можно предположить, что введение серьезных штрафов за, например,неявку на судейство может отпугнуть многие команды, тем самым уменьшив количество команд, но лично я не вижу в этом ничего плохого, остануться все равно - либо самые сильные, либо самые богатые. И от тех, и от тех - только польза, сильные судьи повысят качество матчей, а те, кто не приходит на игры будут спонсировать Наградион оплатой большого количества штрафов.  Понятно, что предложенная схема не идеальна и груба, но подумать над ее реализацией - вполне возможно.Считаю, что вопрос судейства  надо начать решать уже сейчас, ибо он - критичен.

Прежде всего, я считаю, надо создать базу судей и ввести рейтинги. При этом наиболее авторитетных и сильных судей надо ставить на важные матчи, матчи с участием команд, которые известны тем, что умеют давить на судью, например, Авангард или FP. Возможно стоит ввести дополнительного судью, чтобы был на каждой половине коробки ответственный? Необходимо придумать как замотивировать судей, например, денежно. Перед составлением судейской бригады на сезон - провести с ними разговор, чтобы выяснить, насколько вообще они знают правила. Каждый из судей должен иметь достаточный авторитет, иначе - нет смысла его ставить. Ввести, наконец, жесткие санкции за опоздания, за отвратительное судейство, когда обе команды ставят очень  низкие оценки, например, штрафовать. Запретить менять судью, судить должны только люди, которых выбрали.

Неоднократно были ситуации, когда должен был судить один, а вместо него приходил неизвестный бедолага, который огребал за всех, получая при этом моральные, а иногда и аморальные травмы.

В любом случае, я не понимаю, почему данная проблема остро стоит уже несколько лет, проходят турниры, сдаются взносы, а воз и ныне там. Так как улучшений - просто нет.

Надеюсь, данный материал подтолкнет вас хотя бы к тому, чтобы лучше ознакомиться с правилами.

Автор Александр Кучук