• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
10 мин.

Москвич долго работал в «Норильском Никеле» – и классно рассказывает про русский север

Что ощущаешь в минус 60?

Сергей Гомберг больше десяти лет работает в московском «Торпедо», а в конце 90-х и в начале 2000-х был менеджером «Норильского Никеля» – уникального профессионального клуба, который развивается в городе за полярным кругом. 

Недавно мы публиковали материал про причуды бразильцев в мини-футболе: например, про форварда Шоко, который прятал еду из «Макдоналдса» под одеяло и не ходил на общие ужины.

Теперь слово Сергею Гомбергу, который расскажет и про Шоко, и про Норильск, и вообще про русский север глазами москвича.

Читаем, а потом включаем БЕТСИТИ Кубкок России по мини-футболу на Кинопоиске – там было супер, самое время оценить. 

* * * 

Не помню историю про «Макдональдс», но расскажу другую. Когда Шоко только подписали, «Норильский Никель» поехал на сборы в Кисловодск. Там надо много бегать – набирать физические кондиции к сезону. 

Шоко два круга пробежал, остановился и говорит: «Тренер, я больше бегать не буду. Я же не легкоатлет. Мое дело – зал, мяч и голы». 

Тренеру оставалось только посетовать, потому что в зале Шоко действительно все показал – он был очень сильный футболист, чемпион мира в составе сборной Бразилии, один из лучших игроков на тот момент вообще.

Кстати, не могу сказать, что в Россию легионеров заманивали какими-то огромными зарплатами. Не было такого, чтобы в той же Испании платили в два раза меньше. Разве что им обещали хорошие бонусы за результаты и победы. Например, в начале 2000-х за второе место всем игрокам «Норильского Никеля» подарили по машине «Жигули».

Андрей Бодров рассказывал, как бразильцы кидались помидорами в потолок, а я знаю, как бразильцы играли на барабанах – на там-тамах. Даже жалобы поступали в полицию – веселые они ребята, конечно. Их даже на производство возили – с касками в шахты спускались к местам добычи, на комбинаты ездили. Им показывали, какой здесь тяжелый труд у людей и в каких непростых условиях. 

Я впервые приехал в Норильск осенью, поэтому не сразу холода прочувствовал. Честно говоря, эти 30, 40 или даже 50 градусов не так ощущаются, как в Москве. Идешь подышать, брови инеем покроются, нос слипнется, но ничего жуткого нет. Даже в Якутске почти при минус 60 было не так страшно. Возможно, ветер не такой, как в Москве. У нас если задует, то не знаешь, куда прятаться. А если еще мороз – так вообще. В Норильске другой морозец, более приятный, что ли. 

Как выглядит зима в Норильске? Смотрим классное видео

Плюс надо понимать, что мы там не находились постоянно. Команда хоть и была из Норильска, проживали мы в Москве. Максимум – приезжали на неделю отыграть несколько матчей. И когда ты живешь в таком формате, можно из гостиницы до магазина дойти в одной рубашке зимой – вообще нормально.

Норильск – нормальный, приличный город. Немало ресторанов хороших, театры, кинотеатры – точно есть чем заняться. Да, бывает пурга, но о ней предупреждают. Сообщают заранее, что город завалит, дорогу в аэропорт и сам аэропорт закроют. В таком случае сидим и ждем в гостинице, когда погода наладится, не улетаем.

Еще одно из первых впечатлений, когда приехал: едешь из аэропорта и по пути две башни, которые будто разбомбили. Это, по-моему, бывшая заброшенная военная часть. А в сам Норильск приезжаешь – все ухожено, все хорошо, чистый и опрятный город.

Как так получилось, что в Норильске образовалась сильная мини-футбольная команда?

Клуб-то с начала 90-х был, назывался «Норильск». Футболисты местные – и в основном не того уровня, чтобы решать серьезные задачи. Однажды был тур в Петербурге, «Норильск» играл с «Диной», этот матч посетили Потанин, Прохоров и другие руководители «Норильского Никеля».

«Норильск» тогда проиграл «Дине» – 1:7. И встал вопрос: а что мешает сделать сильную команду в городе? Так появились спонсорские деньги и возможность пригласить хороших игроков.

Я и занимался их поиском – тогда особенно не было спортивных директоров и селекционных отделов, да и интернета тоже. Сам искал информацию, добывал видео, находил материалы, отсматривал, анализировал. Например, с первыми бразильцами из чемпионата Испании так было. Их Норильском не пугали: говорили, что это просто спонсор, надо туда только на игры ездить, а жить будете в Москве. Все – никаких вопросов. Наверное, им дышать на морозе тяжело было с непривычки, но терпели – все профессионалы. 

Наверное, главная моя находка – Милевое Симеунович. До «Норильского Никеля» я работал в команде «Минкас», в конце сезона ездили на турнир в Словакию. Там платили за первое место 10 тысяч долларов, за второе – 5, за третье – 3. Я там увидел Симеуновича, мы телефонами обменялись. Его в Испанию звали, но уговорил поехать в Россию.

Помню, он приехал и сразу сыграл с той легендарной «Диной» на Кубок. Мы победили – 7:4. Чтобы вы понимали, до этого «Дина» ни разу 7 мячей не пропускала. И Миле стал одним из героев матча, все спрашивали: «Где вы нашли такого игрока, откуда он взялся?»

Мини-футбол в Норильске всегда был просто праздником. Доходило до того, что билетов не хватало. Как-то иду, смотрю человек 25 не могут попасть, потому что аншлаг. Думаю, ладно, давайте вас проведу, садитесь только в проходе аккуратненько. Такие они были счастливые в тот момент.

Интересно, что чемпионство «Норильского Никеля» в 2002-м прошло без меня. Я отработал половину сезона и ушел в «ГКИ-Газпром». В итоге получился суперфинал между моими двумя командами – «Норникель» и ГКИ. 

А здесь видео про другого и более современного гранда – КПРФ. Включаем!

«Норильский Никель» победил – 3:0 и 8:3. Были необычные чувства: есть вклад и в золото одной команды, и в серебро другой.

В Норильске не был давно и, конечно, хотел бы как-нибудь вернуться. Там замечательный город и замечательные люди.

* * *

Можете убедиться ниже сами – действительно красота. И не забывайте: развязка БЕТСИТИ Кубка России по мини-футболу тоже получилась супер, смотрите на Кинопоиске.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев, Павел Львов, Светлана Шевченко, Мария Никитич; Gettyimages.ru/Oleg Nikishin; Serguei Fomine/Russian Look/Global Look Press; torpedo.ru/Юрий Дородонов

Реклама 18+. ООО «КИНОПОИСК». Erid: 2SDnjeG1DFN

Мини-футбол на самом деле не такой маленький
57 комментариев
Реклама 18+
При всём уважении Норильск лидер по количеству онкозаболеваний, убитая экология. И кто хочет уехать, сложно недвижимость продать. Ни кто не хочет в Норильск ехать жить.
+74
-2
+72
Был в Норильске по работе в январе. Постоянно темно, очень холодно и грязно. Такое себе, не понимаю людей которые там живут
+50
-5
+45
Ждал прям лонгрида про Норильск - а тут какой-то обрубок, чутка про город, чутка про команду.
"Классно" рассказали, ок.
+38
-1
+37
Где дома на фоне горы-это Талнах, а не Норильск. И вообще Русский Север - это Архангельская облась, Вологодская, но никак не Сибирь.
+47
-11
+36
Хотел в Прагу, передумал. Поеду в Норильск. Прощайте
+33
-3
+30
Самое депрессивное место из тех, где довелось побывать.
+27
-3
+24
Хороший пример жизни по уму при наличии малоблагоприятных территориий для проживания на территории своей страны - это Австралия.
Там практически 95% населения живёт аккурат в прибрежной территории. При том что немалая часть полезных ископаемых и прочих природных ресурсов находятся ближе к середине материка, где отвратительные условия для жизни и сверхвысокие температуры почти круглый год, ну и пески в основном.
Что делает Австралия в той местности? Правительно, ведёт разведку и добычу полезных ископаемых и прочих природных ресурсов чисто вахтовым методом (за редким исключением), возводя там временные жилые постройки (гораздо проще чем даже наши бараки), куда ездят на работу люди посменно, как уже ранее написал вахтами. Без укладки коммуникаций и прочих щедрот человеческих. Там люди понимают что в таких условиях строить что-то на постоянку и жить там НЕЛЬЗЯ.

Зато вот в СССР людей особо не жалко было. Нашли полезные ресурсы в козьей алупе в северных пердях страны среди снегов и температур зимой под -50? Ништяк, значит забабахаем там полноценные городки, с центральным отоплениеи, линиями электропередач и со всей полной сопутствующей инфраструктурой. Нехай люди живут и радуются.
А ведь могли бы по примеру Австралии осваивать и добывать ресурсы в сложных климатических зонах без этих приколов с постройкой городов. Теперь наш Север медленно и уверенно отмирает и население даже при наличии более-менее нормальной работы тикает, понимая что жить в таких условиях - это полный швах.
+31
-10
+21
Норильск не является Русским Севером. Русский Север это Коми, Архангельская область, Вологодская область, Карелия, Мурманская область
+18
-1
+17
Приходится иногда по работе мотаться в Норильск ,самый ужасный город на моей памяти.
+19
-3
+16
Где дома на фоне горы-это Талнах, а не Норильск. И вообще Русский Север - это Архангельская облась, Вологодская, но никак не Сибирь.
Вологда север? В Мурманске щас загадочно улыбнулись))
+22
-7
+15
Если кратко: "жили в Москве, на игры приезжали в Норильск."
Интересный взгляд про русский север глазами москвича)
Так это один из самых депрессивных городов - экология, климат ( Это один из наиболее холодных и ветреных городов мира, период с отрицательной температурой длится около 240 дней в году, при этом отмечается более 50 дней с метелями).
Но если ты приезжаешь самолет-автобус-зал и обратно, то любой город будет хорошим)
+15
0
+15
Горы очень красивые. Но этот индастриал в городе...Жутковато)
+16
-2
+14
Ответ Омичёв
Был в Норильске по работе в январе. Постоянно темно, очень холодно и грязно. Такое себе, не понимаю людей которые там живут
Наблюдения и выводы экстраполируются на всю Россию, если в нее тоже только по работе зимой приезжать.
+23
-9
+14
"Норильск – нормальный, приличный город. Немало ресторанов хороших, театры, кинотеатры – точно есть чем заняться."
"Команда хоть и была из Норильска, проживали мы в Москве. Максимум – приезжали на неделю отыграть несколько матчей"
"Например, с первыми бразильцами из чемпионата Испании так было. Их Норильском не пугали: говорили, что это просто спонсор, надо туда только на игры ездить, а жить будете в Москве. Все – никаких вопросов."
😂😂😂
+15
-1
+14
Эх, мой родной город. Универсам "Енисей", магазин "Сияние", совсем рядом гастроном "Москва", где продавали самое вкусное пирожное в мире картошка, кинотеатр имени Ленина, и рядом с ним кинотеатр "Родина"...
+16
-3
+13
Ответ Kolsky Nickel
Вологда север? В Мурманске щас загадочно улыбнулись))
Есть просто север, как географическое направление, а есть Русский Север. К нему относятся Арх.область, Карелия, Вол. область и Мурманская. Норильск туда не относится.
+16
-4
+12
Сибирь не Россия?
Есть устойчивое выражение-Русский Север, к нему относится север европейской части России.
+15
-4
+11
Где дома на фоне горы-это Талнах, а не Норильск. И вообще Русский Север - это Архангельская облась, Вологодская, но никак не Сибирь.
Сибирь не Россия?
+16
-6
+10
Если хорошая ЗП и появляться в городе можно по желанию то везде жить хорошо
+10
-2
+8
были у нас в компании работы на окраинах плато Путорана, жаль, что я туда не полетел, но в апреле ездил в небольшие горы на вездеходе

ощущения супер, ну и сам по себе центр Норильска величественный, при этом в нём лучше всего бывать в районе марта-апреля, когда не такой большой минус и когда снег ещё лежит

потому что, когда снег сходит, наружу выходят огромные кучи металлолома, и видок там такой себе..
+8
-1
+7
Ответ Gnider
Если хорошая ЗП и появляться в городе можно по желанию то везде жить хорошо
В Анжи подтвердят)
+6
0
+6
У автора интересное представление о прекрасном.
+8
-2
+6
Ну...если только проездом. Какой смысл у него про Норильск спрашивать. Я там и жил, и это один из самых худших городов для проживания. Начиная от климата, заканчивая экологией.
+6
-2
+4
Ответ Kolsky Nickel
Вологда север? В Мурманске щас загадочно улыбнулись))
именно так. Русский Север -- вполне конкретное понятие. а Мурманск город новый совсем, таких традиций там нет.
+6
-2
+4
Депрессивный город....ну и адский ветер при минус 33 это прям воспоминание ....
+4
-1
+3
Красота севера завораживает если туда приехать просто посмотреть,жить там не для всех.
+2
0
+2
Хороший пример жизни по уму при наличии малоблагоприятных территориий для проживания на территории своей страны - это Австралия. Там практически 95% населения живёт аккурат в прибрежной территории. При том что немалая часть полезных ископаемых и прочих природных ресурсов находятся ближе к середине материка, где отвратительные условия для жизни и сверхвысокие температуры почти круглый год, ну и пески в основном. Что делает Австралия в той местности? Правительно, ведёт разведку и добычу полезных ископаемых и прочих природных ресурсов чисто вахтовым методом (за редким исключением), возводя там временные жилые постройки (гораздо проще чем даже наши бараки), куда ездят на работу люди посменно, как уже ранее написал вахтами. Без укладки коммуникаций и прочих щедрот человеческих. Там люди понимают что в таких условиях строить что-то на постоянку и жить там НЕЛЬЗЯ. Зато вот в СССР людей особо не жалко было. Нашли полезные ресурсы в козьей алупе в северных пердях страны среди снегов и температур зимой под -50? Ништяк, значит забабахаем там полноценные городки, с центральным отоплениеи, линиями электропередач и со всей полной сопутствующей инфраструктурой. Нехай люди живут и радуются. А ведь могли бы по примеру Австралии осваивать и добывать ресурсы в сложных климатических зонах без этих приколов с постройкой городов. Теперь наш Север медленно и уверенно отмирает и население даже при наличии более-менее нормальной работы тикает, понимая что жить в таких условиях - это полный швах.
Вы правы.
+4
-2
+2
Ну...если только проездом. Какой смысл у него про Норильск спрашивать. Я там и жил, и это один из самых худших городов для проживания. Начиная от климата, заканчивая экологией.
Я очень скучаю по родному Норильску, и фото эти душу разбередили, конечно. Но как вспомню запах..., как вспомню перелом ноги со смещением, просто потому что в подъезде было темно а на полу гигантская лужа замерзла и в каток превратилась...в общем, хорошо нам и в Воронеже теперь.
+2
0
+2
Хороший пример жизни по уму при наличии малоблагоприятных территориий для проживания на территории своей страны - это Австралия. Там практически 95% населения живёт аккурат в прибрежной территории. При том что немалая часть полезных ископаемых и прочих природных ресурсов находятся ближе к середине материка, где отвратительные условия для жизни и сверхвысокие температуры почти круглый год, ну и пески в основном. Что делает Австралия в той местности? Правительно, ведёт разведку и добычу полезных ископаемых и прочих природных ресурсов чисто вахтовым методом (за редким исключением), возводя там временные жилые постройки (гораздо проще чем даже наши бараки), куда ездят на работу люди посменно, как уже ранее написал вахтами. Без укладки коммуникаций и прочих щедрот человеческих. Там люди понимают что в таких условиях строить что-то на постоянку и жить там НЕЛЬЗЯ. Зато вот в СССР людей особо не жалко было. Нашли полезные ресурсы в козьей алупе в северных пердях страны среди снегов и температур зимой под -50? Ништяк, значит забабахаем там полноценные городки, с центральным отоплениеи, линиями электропередач и со всей полной сопутствующей инфраструктурой. Нехай люди живут и радуются. А ведь могли бы по примеру Австралии осваивать и добывать ресурсы в сложных климатических зонах без этих приколов с постройкой городов. Теперь наш Север медленно и уверенно отмирает и население даже при наличии более-менее нормальной работы тикает, понимая что жить в таких условиях - это полный швах.
Если людей не жалко, то для них строится город с отоплением, электричеством и инфраструктурой. Логично.
+4
-2
+2
Как человек, проживший почти 5 лет в Норильске, хочу сказать тем, кто первый раз знакомится с городом лишь по фотографиям из этой статьи...(да ещё и умудряется восхищаться) - это все лишь прилизанная и напомаженная ложь, абсолютно лучшие, ЛУЧ-ШИ-Е кадры, которые можно извлечь из этого мрака. А по факту - это все сплошная промышленная зона и металлическая свалка вокруг, приправленная скудной северной природой, которая добита ужасной экологией...искренне жаль тех людей, которые живут там безвылазно и не имеют возможности уехать...
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий