2 мин.

В поисках баланса или проблемы с позиционным нападением

Итак, после матча с Блэкберном стало еще более очевидно, что команда не может взламывать автобусы, а значит есть проблемы с позиционным нападением. Рассмотрим вопрос позиционного нападения. 

После перехода на 343 команда сыграла 23 матча во всех турнирах: 2 поражения 7 ничьих 14 побед* - достаточно хороший показатель. Но хотелось бы сделать акцент на тех матчах, в которых все свелось к ничье:

Арсенал (H) 2-2

Челси (A, H) 0-0;1-1

Болтон (H) 0-0

Эвертон (H) 0-0

Блэкберн (H) 0-0

Для всех этих матчей характерно, что соперник сидел довольно низко и встречал красных на своей трети: Арсенал опробовал свою новую контратакующую тактику, Челси славен своими оборонительными построениями, Эвертон в этом году откровенно уныл, и для них за счастье было увезти два очка с двух матчей, а Болтон и Блэкберн просто не могут ничего предложить красным кроме грамотного автобуса.

Конечно, прошу прощения, что я это делаю вот так голословно без всяких цифр, короче говоря, не превращаю свой пост в какое-то исследование, но пусть тот, кто не согласен с тем, что в этих матчах Ливерпуль столкнулся с проблемами в позиционном нападением, кинет первый в меня камнем.

В общем, 343 - это очень интересная схема, но не без недостатков: один из них - неспособность взламывать автобус: три атакующих игрока наталкиваются на стену из 6,7 а то и 8 (как против Болтона) оборонцев, от центральных полузащитников требуется быстро и эффективно доставлять мяч в атаку, что часто невозможно т.к все закрыты (при этом фланговые игроки часто остаются свободными, но толку от них очень мало - только если навес в гущу игроков).

Среди трех пар цпз: Хендо-Лукас; Хендо-Джан; Хендо-Аллен - именно последние лучше всех снабжают мячом атакующих игроков. Они, довольно шустро доставляя мяч Коуту или Лаллане, начинают быстрые атаки, не доводя ее до позиционной.

В связи с тем, что Хендо и Джан практически идентичные по стилю игроки, с доставкой мяча возникают трудности, происходит дублирование функций, и один из игроков теряется. Эта та проблема, которую должен решить тренерский штаб, но в перспективе на след. сезон.

Хендо и Лукас идеально подойдут для игры против тех команд, которые сами будут не прочь вести игру и для поединков "на равных", как, например, с Тоттенхемом.

Каково же решение позиционной проблемы? Очевидно, плюс один игрок в атаке. И Роджерс тоже это понимает, но почему-то всегда меняет флангового игрока, когда, можно сместить одного центрального, как это делают в Манчестер Сити.

В последних матчах МС использовал схему, которую принято называть, 442, хотя для меня - это 4222. Два цпз, две "десятки" - ничего не напоминает? На мой взгляд, две очень похожие схемы, но с разными особенностями: 343 - для быстрых атак, 4222 - больше для позиционных.

Я думаю, что грамотное использование этих двух схем, придало бы баланса Ливерпулю, особенно в играх против "автобусов".

*Ничья с Челси в основное время, не смотря на поражение - ничья для британских статистиков

YNWA!