3 мин.

Это Эль Шаарамович

В течение первых 13 матчей Стефан Эль Шаарави обходит результат двух предыдущих сезонов: его 10 голов против 7 (сезон 2010-11) и 8 (сезон 2011-12) шведа Златана Ибрагимовича. После матча с "Дженоа" Галлиани пошутил в адрес своего друга и президента "Дженоа" Прециози: "А стоило ли его вам продавать мне?".

Солнцезащитные очки, шлепанцы, пальмы, стоящие ровными рядами, а совсем недалеко от пляжа хороший бар, до которого – рукой подать. Хочется, чтобы эта картинка с открытки стала реальностью. Да так, чтобы это все ничего не стоило. Все это ждет Стефана Эль Шаарави через месяц, ведь именно отдых на островах ему "проспорил" капитан Амброзини. И наверняка этот оплачиваемый отпуск на Карибах будет не в простеньком отеле. Амбро наверняка с удовольствием оплатит свой проигрыш (напомним, что соглашение было о том, что Эль Шаарави забьет 10 голов до Рождества) – капитан любит "Милан", и раз он пошел на такое, значит, уверен, что голы Стефана принесли "Милану" пользу. Уже не раз Россонери были спасены благодаря своему "маленькому Фараону" – в первый раз "Милан" отыгрывался с яростью в глазах (против "Палермо"), а во второй раз уже была видна ясность во взгляде (против "Наполи"). Стефан не гонится за голами, потому что по его игре видно – он не имеет никакого давления, и личная статистика для него не очень-то важна. Подумайте сами: радуешься, только когда забиваешь решающие голы, приносящие клубу очки. Потому что для нападающего нет ничего печальнее, чем бесполезный гол.

За эти первые два месяца нет желания анализировать особенности игры Стефана. Это очевидно и так, когда мы смотрим матчи. Лучше сосредоточиться на той именно зрелой игре, которую показывает этот парень, ведь ему совсем недавно исполнилось только 20 лет. Его желание биться до конца, полностью отрабатывать в каждом моменте, можно ставить партнерам в пример, что часто отмечает и руководство. Где-то его мотивировал Аллегри (несколько дней назад на тренировке), где-то сенаторы (Аббьяти с Амброзини после матча с "Фиорентиной"), а где-то и сам Берлускони (накануне матча с "Наполи"). Концепция крайне проста: нужно упорно трудиться. Стефан понял это, и это помогло ему забить 11 голов. Десять из них пришлись на чемпионат, и еще один на Лигу Чемпионов, ставший для него первым на евроарене.

После ничьи на "Сан-Паоло" Адриано Галлиани пошутил над Прециози: "А стоило ли вам продавать мне Эль Шаарави?". Казалось, что он снова рад видеть в команде сильного нападающего, способного повторять подвиги Златана Ибрагимовича. Некие сходства между шведом и итальянцем есть, ведь сейчас "Милан" зависит от Стефана, как раньше зависел от Ибрагимовича. Даже больше. После 13 матчей у Эль Шаарави 10 мячей, в то время, как у Ибрагимовича в двух предыдущих сезонах после 13 матчей было 7 и 8 забитых мячей соответственно. Стефан лучше Ибрагимовича и в плане реализации: на один гол он тратит в среднем 107 минут, в то время, как шведу требовалось на это 152 минуты. Правда, стоит отметить, что Ибрагимович пропускал несколько игр в началах тех сезонов, но это не умаляет заслуг Стефана. В этом замечательном сезоне он доказывает, что о Златане можно уже забыть.

 

Марко ПасоттоLa Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация – Андрей Иванов.