Результативная смена эпох. Как Локателли меняет Монтоливо

В течение матча «Милан»-«Сассуоло» рекламные щиты, расположенные вокруг газона «Сан Сиро» поздравляли с юбилеем Сильвио Берлускони. «Наши победы, наша работа, наш великий «Милан». За всё это навсегда благодарим. Всего наилучшего, Президент» – прекрасные слова благодарности на 80-летие патрона клуба. Уж кто-кто, а дон Сильвио, несмотря ни на что, заслужил такие тёплые слова. Главное, что и «Милан» всё же не стал «обходиться галстуком», и добился победы в непростом матче против одного из самых непростых соперников. И кажется, что всё прекрасно – волевая победа 4:3, тёплые слова поздравлений…

Но так получилось, что в столь важный и приятный день для Сильвио Берлускони единственным «анти-героем» стал один из его последних ставленников. Едва только начинался второй тайм, а «Милан» пропустил 2 гола и в целом выглядел достаточно нервным – игра разладилась, нервы вынуждали забывать о конструктиве, принуждая лишь к агрессивному (но не всегда эффективному) отбору мяча. Казалось, что «Сассуоло», это проклятие для Россонери, вновь одержит победу, как всегда, крайне болезненную для «Милана». Вся эта нервно-унывающая атмосфера смешалась в не менее грустных глазах капитана «Милана» Риккардо Монтоливо. Монтоливо, которого именно Президент назначил капитаном «Милана» четыре года назад. И так уж получилось, что это оказались не самые лучшие четыре года в жизни клуба…

На исходе же часа игры Монтелла поменял Монтоливо на юного Мануэля Локателли, и меньше чем через 10 минут Бакка реализовал пенальти, а уже на 73 минуте отличился сам Мануэль, забив первый гол за основной состав. Конечно, дальше был гол Палетты, принёсший в итоге победу, да и вообще, во всём камбэке главную роль сыграл скорее Ньянг, нежели 73-ий номер «Милана». Но факт остаётся фактом: именно выход молодого полузащитника вместо стареющего капитана перевернул игру, сменив и нервное уныние на слезы счастья на глазах.

И как тут не вспомнить слова знаменитого руководителя скаутской службы молодёжного сектора красно-черных Мауро Бьянкесси, который прошедшей весной в интервью Corriere della Sera, обсуждая судьбу наиболее известных последних воспитанников «Милана», также упомянул и Локателли: «С нами он с одиннадцати лет, и через три года будет капитаном «Милана», вот увидите». Конечно, пока что претендентов на капитанскую повязку в «Милане» хватает, но можно говорить об определённом символизме: в таком символичном матче нынешнего капитана-«неудачника» меняет один из главных талантов клуба, которому прочат капитанскую повязку практически в ближайшее время. И что самое главное – это будет то время, на которое красно-чёрные тифози возлагают большие надежды.

И быть может, Локателли действительно уже через пару лет станет его символом.