6 мин.

Перед матчем «Бавария» – «Манчестер Сити». Вспоминаем пять самых значимых камбэков мюнхенцев в европейских турнирах

Мюнхенская «Бавария» проиграла первый матч против «Манчестер Сити» 0:3. Отыграть три мяча против, наверное, лучшей команды мира прямо сейчас – задача невероятно сложная, но не невыполнимая. Хоть ничего похожего в баварской истории еще не было, переворачивать ход противостояния немецкому рекордмайстеру не привыкать: 12 раз в европейских турнирах клуб из Мюнхена проходил дальше после неудачи в первом матче. Вспоминаем пять самых значимых камбэков «Баварии» в Европе.

«Бавария» – «Ювентус», 2015/16

В 2016 году «Бавария» под руководством Пепа Гвардиолы встречалась с туринским «Ювентусом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Первый матч закончился 2:2, «Бавария» вела по ходу встречи в два мяча, но позволила туринцам сравнять счет. Домашний матч начался как нельзя хуже: «Ювентус» забил два к 28-й минуте и полностью контролировал ход той встречи. На 73-й минуте «красные» вернулись в игру, отличился Роберт Левандовски. Команда продолжила давления и сравняла счет голом Томаса Мюллера на 90-й минуте. Матч перешел в дополнительное время, где голы Кингсли Коман и Тьягу Алькантара завершили камбэк «Баварии» – 4:2 в это матче и 6:4 по сумме двух встреч.

«Бавария» – «Мальме», 1975/76

Если в сезоне 2015/16 после своего камбэка «красные» вылетели на этапе полуфинала, то в 1976 году клуб завоевал в итоге трофей. Но все могло закончиться еще во втором раунде: серьезный бой мюнхенцам дал шведский «Мальме». Первый матч закончился домашней победой шведского клуба 1:0. Все шло к тому, что «Мальме» мог расстроить немецких чемпионов и остановить их на пути к победе в турнире. Но «Бавария» была не согласна: на 59-й минуте Бернд Дюрнбергер сравнял счет с пенальти, а через 18 минут шведскую команду добил швед, Конни Торстенссон, и вывел «красных» вперед. «Бавария» прошла в следующий раунд, обыграла по очереди «Бенфику», «Реал» и «Сент-Этьен» и выиграла свою третью Лигу чемпионов.

«Бавария» – «Реал Мадрид», 2006/07

В истории турнира было достаточно встреч между «Реалом» и «Баварией», один из самых памятных – встреча команд в 1/8 финала сезона 2006/07. Первый матч остался за мадридским клубом: испанцы вели 3:1 уже к перерыву. На 88-й минуте Марк ван Боммел сделал счет 3:2 – такой важный гостевой гол для мюнхенского клуба. В ответном домашнем матче «красным» нужно было действовать быстро, однако никто не ждал, что все будет так быстро. Рой Маккай забил «Реалу» уже на отметке 10.12 секунды, что до сих пор является самым быстрым голом в истории ЛЧ. Лусио удвоил преимущество на 66-й минуте, а Руд Ван Нистелрой отыграл один мяч на 83-й с пенальти. Этого оказалось недостаточно: матч так и закончился 2:1 и «Бавария», в состав который входили текущие руководители клуба Оливер Кан и Хасан Салихамиджич, прошла дальше за счет правила гостевого гола.

«Бавария» – «Интер», 1988/1989

Правило гостевого гола, которое отменили совсем недавно, не один раз выручало мюнхенский клуб. В третьем раунде Кубка УЕФА в сезоне 1988/89 «Бавария» встречалась с миланским «Интером». Первый домашний матч закончился как нельзя хуже – команда проиграла 0:2 и ехала в Милан в очень тяжелом положении. Ответ был очень убедительным – всего за восемь  минут гостевого матча «красные» забили три мяча, повели 3:0 и перехватили инициативу в противостоянии. Матч закончился 3:1 – «Интер» отыграл один мяч на 46-й минуте. 4:4 по итогам противостояния и проход дальше за счет гостевого гола.

«Бавария» – «Порту», 2014/15

В сезоне 2014/15 в 1/4 финала Лиги чемпионов «Бавария» встречалась с «Порту». Португальский клуб неожиданно обыграл «красных» 3:1 дома, забив два гола за первые десять минут встречи. Проход португальцев дальше казался вполне реальным, многие ждали сенсацию. Но «Бавария» перевернула ход противостояния – команда Пепа Гвардиолы вела 5:0 уже у 40-й минуте. Во втором тайме команды забили по одному голу, матч закончился 6:1, «Бавария» уверенно прошла дальше, но вылетела от «Барселоны» в полуфинале

Другие семь случаев, когда «Бавария» отыгрывалась после неудачи в первом матче

Первый матч: «Рапид Вена» 1:0 «Бавария» / второй матч: «Бавария» 2:1 «Рапид Вена». Четвертьфинал, Кубок победителей кубков, сезон 1966/67.

«Баник Острава» 2:1 «Бавария» / «Бавария» 5:0 «Баник Острава». Второй раунд, Кубок европейских чемпионов, сезон 1976/77.

«Кайзерслаутерн» 1:0 «Бавария» / «Бавария» 4:1 «Кайзерслаутерн». Четвертьфинал, Кубок УЕФА, сезон 1979/80.

«ЦСКА София» 4:3 «Бавария» / «Бавария» 4:0 «ЦСКА София». Четвертьфинал, Кубок европейских чемпионов, сезоне 1981/82.

«Нёвшатель Ксамакс» 2:1 «Бавария» / «Бавария» 2:0 «Нёвшатель Ксамакс». Второй раунд, Кубок европейских чемпионов, сезон 1987/88.

«Харт оф Мидлотиан» 1:0 «Бавария» / «Бавария» 2:0 «Харт оф Мидлотиан». Четвертьфинал, Кубок УЕФА, сезоне 1988/89.

«Базель» 1:0 «Бавария» / «Бавария» 7:0 «Базель». 1/8 финала, Лига чемпионов, сезона 2011/12.

История мюнхенского клуба и история Лиги чемпионов подсказывает, что, хотя задача у «Бавария» стоит сложная, все еще можно изменить. А вы верите в камбэк мюнхенской «Баварии»?

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»