6 мин.

Машина под названием «Майами Хит» проходит «обкатку»

После неудачного старта (хотя какой он неудачный, если мы проиграли Бостону в его стенах), Майами взяли три матча подряд и закрепились на второй строчке восточной конференции.

«Битва за дивизион во Флориде» именно так можно охарактеризовать матч, который прошел в ночь с пятницы на субботу между Майами Хит и Орландо Мэджик. Кроме того, этот матч стал первым для «обновленных Хит» на домашней арене – American Airlines center.

За последние три года, я не помню такого аншлага на трибунах AAC, атмосфера, как на финале 2006 года, только болельщики не в белых футболках. Играть перед таким количеством и качеством публики одно удовольствие. В последних 20 встречах между этими командами, Орландо праздновали победу – 15 раз, а Хит соответственно 5 раз. БУЛ должны были исправить сложившуюся тенденцию.

После первой игры большинство болельщиков беспокоили кондиции Ди Уэйда. Все-таки он провел абсолютно невразумительный матч против Бостона, однако затем исправился. Игра обещала быть довольно интересной, поэтому я опять проснулся рано и наблюдал за этим зрелищем в прямом эфире.

Команды начали в превычных для себя составах. У Хит с первых минут вышли: БУЛ, «латинос», «центровой сборной Канады». У Орландо: Нельсон, Льюис, КуРич (я немного соскучился по его игре), Винсэнити и «Супермен» (второй после Шака). Первая четверть проходила в равной борьбе до счета 6:6, затем Майами начали вырываться вперед. Точные попадании Уэйда, Боша и Илгаускаса довели преимущество Майами до плюс 9. Алейуп пас от Леброна на Уэйда стал украшением матча и первой игровой недели НБА – первое место (беру свои слова назад относительно прыжка Ди. Уэйда, он продолжает летать). Но Басс и Ховард не дали уйти вперед хозяевам паркета. И первая четверть закончилась со счетом 24:24.

Вторая четверть так же прошла в равной борьбе. В битве «бэнча» (правда запасных Майами во главе с Джеймсом никак нельзя назвать «слабыми») немного вперед вырвались Орландо, но после возвращения на паркет БУЛ Майами снова начали уходить в отрыв. Удачный отрезок начал Уэйд, котрый в своем фирменном стиле смог реализовать тяжелейший and one. Так же стоить отметить столкновение Картера и Хаслема, после этого Винс получил травму. Перед большим перерывом Майами впереди – 51-45.

После первой половине можно выделить Ховарда у Орландо и Уэйда у Майами. Ди забивал невероятные броски и зарабатывал на себе очень много фолов. Так же в глаза бросается судейство. Люди в сером очень часто фиксировали нарушения командами правил трех секунд (как в нападении, так и в защите) и дали «технарь» Ховарду.

Третья четверть началась с точно йтрешки от Леброна Джеймса. Затем две подряд положил Уэйд. Порнокороль берет таймаут, но Орландо не смогли остановить Джеймса, который набирает еще 4 очка. 65-45 в пользу Майами и судьба матча фактически решена. В конце третьей четверти Хаслем и Уэйд доводят преимущество Майами до плюс 24, чем номинально ставят точку в этой встрече.

Четвертая четверть стала формальностью, и Майами смогли довести свое преимущество до 26 очков. Зажигали Хайс и Джонс, которые своими трехочковыми бомбами, наращивали преимущество. Ховарда раньше финального свистка «выгнали» с площадки, и Орландо полностью развалилось.

Впечатления по матчу:

• Майами отлично сыграли в защите. Мэджик забил лишь 70 очков, это самое маленькое количество очков, начиная со 2 декабря 2005 года. Также Орландо реализовали лишь 30,4% своих бросков, самый низкий показателей за последние 573 матча.

• Хит великолепно исполняли 3-х очковые броски, особенно преуспели в этом Джонс, Джеймс, Хаус и немного Уэйд. 9 из 18, 50 процентов реализации – это отличный показатель.

• Отдельно хочется сказать про Джеймса Джонса, который за первые 4 игры регулярки наколотил ужен 13 трешек из 25 попыток. Отряд не заметил потери бойца Майка Миллера.

• Леброн и Уэйд очень грамотно смогли посадить Ховарда на фолы. Вообще парни начали показывать очень красивую игру. Уэйд вошел в ритм, однако количество потерь немного удручает.

• Непонятные взаимоотношения между Рио и Спо. Чалмерс проводит почти все время за интересным занятием «маханием полотенец на лавке».

Майами перебрались в пригород Большого яблока, чтоб встретится с самой русской командой НБА – New Jersey Nets. Сети очень удачно начали чемпионат и успели одержать 2 победы, справедливости ради стоит отметить, что Сети пока не покидали родную арену.

Фаворит этого матч был известен, и все случилось так, как должно было случиться.

Ход матча описывать не буду, сразу же поделюсь впечатлениями:

• Майами начали активно двигать мяч в позиционном нападении. Огромное количество передач, растаскивание обороны соперник на трехочковой дуге. Много открытых бросков.

• На 36 реализованных бросков игроки Майами отдали 29 передач – великолепный результат.

• Реализация бросков, 36 из 67, правда, из-за дуги всего 5 из 16.

• Великолепная защита, как на периметре, так и в краске.

• Ровная игра лидеров, в этом матче никто не тянул «одеяло» на себя, в итоге у Ди – 17+6+7, у Леброна – 20+7+7, у Боша – 18+1+2.

• 6 игроков набрали 10 и более очков. Примечательно, что на паркете больше всех времени провел Джеймс Джонс, который отметился 6 очками.

Интересный факт. Леброн Джеймс и Ди. Уэйд вошли в клуб 20+5+5. Статистика Ди:

Леброн:

Если вспоминать двух лучших в истории 2 и 3 номера, то на ум приходит Чикаго образца 94-95 года. Скотти Пиппен: 21,4 очка + 8,1 подбор + 5,2 передачи в среднем за матч. Майкл Джордан: 26,9 очка + 6,9 подбора + 5,3 передачи.

Сможет ли «сладкая парочка» из Майами повторит результат двух легенд Чикаго?=)