7 мин.

Тверская «Волга» проиграла в Иваново

Ивановский «Текстильщик» продолжает свое победное шествие в первенстве. Разгромив тверскую «Волгу», «красно-черные» отпраздновали свою пятую викторию подряд. Результат матча был сделан в первом тайме, когда подопечные Дмитрия Парфенова забили все свои голы. Во второй половине встречи команда сохранила свое преимущество и довела игру до победного конца.

 

«Текстильщик» Иваново – «Волга» Тверь — 3:0 (3:0)

«Текстильщик»: Романов, Костин, Щаницин, Ершов, Сысоев (Паклянов ,76), Диков, Булия (Тюргашкин, 79), Сагиров (Лосев, 79), Рыжаков, Лукьянов (Сергулев, 81), Орлов (Захаров, 73).

«Волга»: Устинов, Сергеев, Кабанов, Агрба (Адамс, 24), Дрягин, Лушников, Королев, Виноградов (Настусенко, 32) (Сагсян, 67), Сероштан (Столяров, 55), Коровушкин, Мамулашвили.

Голы: Лукьянов, 9 (1:0, с пенальти), Орлов, 24 (2:0), Булия, 36 (3:0).

Предупреждения: Сергеев, 38 (грубая игра), Адамс, 68 (грубая игра), Королев, 72 (срыв атаки).

Удаление: Адамс, 89 (срыв атаки, 2 жк).

Судья: Д.Заботин (Москва).

12 мая 2015. Иваново, стадион «Текстильщик». 3500 зрителей.

 

 

Выход на поле футболистов двух клубов сопровождали яркие лучи солнца. Наконец-то в Иванове установилась теплая погода. Она способствовала заполнению стадиона. На матч пришли 3500 зрителей. В этом году эта была самая посещаемая игра. По сравнению с прошлым поединком с «Солярисом» Дмитрий Парфенов сделал одно изменение в списке «титуларов». Отбегавшего вхолостую все предыдущие игры Михаила Захарова сменил Сергей Орлов. В числе запасных появился не ездивший в Москву Алексей Тюргашкин.

 

В начале матча «Текстильщик» подтвердил свой статус фаворита в противостоянии с «Волгой» и сразу же предъявил свои претензии на победу. Резво стартовав, команда начала создавать моменты. На 5-й минуте выверенный пас Ивана Рыжакова нашел в штрафной Сергея Орлова, с чьим ударом в упор справился голкипер гостей Петр Устинов. В следующем заходе один из защитников в своей штрафной опасно сыграл против того же Орлова, и арбитр встречи Денис Заботин из Москвы решился указать на точку. Удар с пенальти лучшего бомбардира «красно-черных» Ивана Лукьянова оказался неберущимся. С «точки» форвард забил свой 15-й гол в первенстве.

 

После того, как счет стал 1:0, хозяева немного ослабили хватку. Это позволило тверичанам немного отодвинуть игру от своих ворот. Однако «Текстильщик» быстро показал, что не собирается удерживать минимальный счет. На 24-й минуте мягкий заброс в штрафную Александра Щаницина нашел голову Орлова, который переправил мяч в угол ворот. За мгновение до этого у «Волги» травму получил центральный защитник Ахмат Агрба. Видимо, его отсутствие на поле помогло «красно-черным» отличиться. Вместо него на поле появился колоритный Лайонел Адамс. Простому обывателю было интересно понаблюдать за этим защитником. Совсем недавно специалисты сулили ему большое будущее, называя наследником Сергея Игнашевича в ЦСКА и сборной страны (Адамс гражданин России, как и его брат Люкман – чемпион мира в закрытых помещениях в тройном прыжке). Забегая вперед, отмечу, что кроме грубости Адамс ничем больше ивановской публике не запомнился.

 

Во второй половине первого тайма игроки «Текстильщика» полностью раскрепостились. Даже Андрей Романов однажды сбегал за мячом далеко вперед и не дал тому уйти за боковую линию. Главный тренер «Волги» Эмин Агаев, чувствуя, что поединок может превратиться для его команды в сущий кошмар, сделал вторую замену уже на 32-й минуте. Встряска помогла тверичанам заработать несколько стандартов и создать один неплохой момент, когда с ударом опытнейшего Сергея Коровушкина в красивом и эффектном броске справился Романов. Затем гости неудачно разыграли «корнер», мяч перехватил Виталий Диков, который выдал идеальную передачу вперед на Эдуарда Булия. 10-й номер ивановцев убежал на рандеву с Устиновым и сделал счет крупным. 3:0. Интересно, что после перевода Эдуарда в центр поля, он стал действовать намного опаснее. В 6 играх года он забил 3 мяча, тогда, как в 2014 году действуя на позиции форварда, Булия в 12 матчах отличился только дважды. До перерыва счет более неприличным мог сделать Марат Сагиров, но голкипер «Волги» Устинов показал, что он играл на воротах не ради украшения.

 

Во втором тайме обстановка на поле успокоилась. Тренерский штаб хозяев дал команду своим подшефным контролировать мяч и не давать сопернику проводить опасные атаки. В целом, с этой задачей «красно-черные» справились. Несмотря на то, что игровое преимущество было на стороне «Волги», ивановцы не дали тверичанам создать реальные моменты у владений Романова. Эту встречу могут записать себе в актив Сергей Костин и Михаил Ершов. Лишь после угловых ударов вратарю «Текстильщика» приходилось по-настоящему вступать в игру. В атаке же «Текстильщик» смог создать несколько возможностей забить. На 58-й минуте Иван Лукьянов даже забил гол, который арбитры не засчитали из-за офсайда.

 

Самым запоминающимся эпизодом во второй половине матча стала грубая игра Адамса против Лукьянова. Двум игрокам в течение нескольких минут оказывали помощь врачи. Еще в конце первого тайма вышедший на замену защитник грубо обошелся с Орловым. Наверное, эти фолы тянули на санкции со стороны главного арбитра. В концовке матча «Текстильщик» вновь постарался перейти к более активным действиям. На 87-й минуте Рыжаков вывел на ворота соперника Алексея Сергулева. Тот, замешкавшись, все же сумел сделать передачу на Евгения Лосева, но ни ему, ни Михаилу Захарову не удалось пропихнуть «кожаную сферу» в ворота. Через минуту быстрый Сергулев, казалось, уже выскочил один на один с Устиновым, но в этот момент он врезался в могучего Адамса. После этого терпению Дениса Заботина пришел конец, и он все же решил удалить защитника гостей.

 

 

Компенсированное время ивановцы провели без приключений и одержали очередную победу. Успешная серия игр продлилась до 5 матчей. Интересно, но 3 последние домашние игры «Текстильщик» выигрывает с крупным счетом. Будет ли продолжена такая приятная статистика в поединках с более сильными оппонентами?

 

На послематчевой пресс-конференции наставник «Волги» Эмин Агаев признал, что победа «Текстильщика» была заслуженной. Все 3 мяча влетели в ворота его команды после ошибок футболистов тверского коллектива. Дмитрий Парфенов похвалил своих игроков за то, что они с полной серьезностью отнеслись к сопернику и выполнили установку на матч. После результатов 26-го тура «красно-черные», опередив владимирское «Торпедо», переместились на 7-е место в таблице. 18 мая «красно-черные» на выезде сыграют против «Долгопрудного». В случае победы ивановцы могут переместиться в первую пятерку. Следующий матч дома «Текстильщик» проведет 24 мая. На своем поле он примет «Псков-747». Встреча пройдет в выходной день и поэтому начнется в 17:00.

В Иваново «Волга» пропустила три мяча до перерыва, а заканчивала матч вдесятером. Итоговые 3:0 в пользу «Текстильщика» стали 15-м поражением волжан в Первенстве страны.

 

Накануне матча 26-го тура лазарет тверской команды оказался переполнен. К травмированным Антону Соловьеву, Александру Зарядкину добавился герой предыдущей игры с Костромой Артем Рощин. Не до конца залеченные повреждения Лайонела Адамса и Семена Настусенко оставили их на скамейке запасных…

Первый тайм на стадионе «Текстильщик» в Иваново обернулся для тверской «Волги» сущим адом. Уже на 8-ой минуте хозяева открыли счет ударом с пенальти. Гости сумели вернуться в игру и даже добились территориального преимущества, при этом Виктор Сероштан зряче пробил над перекладиной ворот «Текстильщика». Но на 23-ей минуте последовала подача с правого фланга, и Орлов головой элегантно переправил мяч в сетку волжан. Второй момент – второй гол! Стоит отметить, что в это время «Волга» была на поле вдесятером, центральный защитник Ахмат Агрба после столкновения с соперником получал помощь от врачей команды у кромки поля, он так и не смог продолжить матч. Его заменил Лайонел Адамс…

 

Очевидно, что план тренерского штаба тверичан на игру уже не сработал, и Эмин Агаев выпустил Семена Настусенко вместо Ильи Виноградова. «Волга» по-прежнему смотрелась неплохо, с хлестким ударом Мамулашвили голкипер хозяев справился с большим трудом. Но… Но мяч вновь влетел в ворота Петра Устинова. На 36-ой минуте сразу два футболиста «Текстильщика» вышли на одинокого голкипера «Волги», гол на свой счет записал Эдуард Булия. Даже уступая 0:3, волжане подали с полдюжины угловых, однако ближе к забитому мячу снова оказались ивановцы: на последних минутах первого тайма лишь Устинов в невероятном прыжке после удара с близкого расстояния не позволил счету на табло из категории крупного прейти в категорию неприличного…

После перерыва всем всё было понятно! Перекроенная по ходу игры «Волга» не могла предъявить по сути уже празднующему победу «Текстильщику» серьезных контраргументов. Впрочем, и хозяева не слишком усердствовали в желании разнести гостей в пух и прах. Соперники обменивались полумоментами у ворот друг друга, но при этом демонстрировали максимальный уровень борьбы в центре поля.

 

В середине второго тайма Семен Настусенко попросил обратную замену, на поле вышел Асатур Саргсян. Ну а финалом матча в Иваново стала красная карточка, показанная Лайонелу Адамсу за повторное нарушение правил. Забитых голов больше не было…

 

http://металлургвыкса.рф/2015-05-14-3