9 мин.

Матч ТВ, или каким не должно быть спортивное телевидение

Анонс

Долго я думал над тем, стоит ли писать пост на тему Матч ТВ, ведь о том, что канал – дно, знают все, и много уже было сказано на эту тему. Но все же, столько всего накопилось, что не высказать это нельзя. Надеюсь, после этого Матч ТВ не захочет закрывать трибуну на портале, снова. Матч ТВ как девушка, не знает, чего на хочет.

Наверное, начать следует издалека. Еще пару лет назад, когда начали появляться слухи о возможном закрытии России 2 и появлении нового спортивного канала на его частоте, я воспринял эту новость положительно. Ведь предполагалось, что канал станет центром спортивного телевидения, на нем будут работать лучшие комментаторы и спортивные журналисты страны, здесь будет возможность увидеть все мировые турниры и профессиональные разборы. Но, как только стало известно название канала – «Матч ТВ» и имена людей, которые будут им руководить, например, продюсер канала Тина Канделаки – известная спортсменка и журналист, сразу стало ясно, что ничего хорошего это означать не может.

И если название канала носит весьма спорный характер, особенно учитывая контент, то назначение человека, не имеющего к спорту абсолютно никакого отношения, главой канала по сути, то это глупость и верх неадекватности тех людей, ставящих целью повышение интереса людей к спорту. Рыба ведь гниет с головы, так и Матч ТВ страдает от решений неквалифицированных в данной теме людей.

Но тогда еще не было полной ясности в том, как будет работать новый канал, но мое мнение изменили первые дни просмотра канала. О да, я помню этот вечер, это было воистину великолепно. Вечер бокса, где были показаны бои Дениса Лебедева и Александра Поветкина, и в котором стало ясно чего ожидать от канала впоследствии. Как же меня бомбило, когда во время награждения бойцов, их обращения к зрителям, и когда судья объявлял чемпиона Матч ТВ показывал болтовню с какой-то там звездой. А все важное, что происходило на ринге было на фоне. Это было потрясающе. Однако выводов сделано не было и транслировать бои они так и не научились. Яркий примере - недавний вечер Fight Nights, где все повторилось снова.

Отсюда я и хотел бы начать и выделить проблемы, которые вижу я:

Трансляции

Да - трансляции, а особенно их организация и крайне профессиональная работа операторов и режиссеров. На Матч ТВ — это просто песня. О показе боев я уже сказал, эта болезнь и у них она не лечится. Что же до трансляций футбола, так и здесь есть проблемы, даже не самой их организации, так как к работе операторов и режиссеров европейских чемпионатов Матч ТВ не имеет отношения, слава Богу.

Но это не мешает им зачастую не показывать некоторые матчи, нелогично располагать их в сетке вещания, накладывая одну трансляцию на другую, в итоге зритель смотрит только второй тайм матча, если повезет. Пример – последние матчи кубков Англии, Испании! и Германии. Они были наложены изначально друг на друга и расположены по 4! каналам Матча таким образом, что посмотреть кубок Германии полностью было нельзя. Но потом все исправляли. Неужто посмотрели критику сетки вещания на Sports.ru, которая вышла незадолго до матчей?

Чаще всего показывают непонятно какие сюжеты и программы вместо того, чтобы показать матч на едином канале. Вместо этого на самом канале мы видим репортаж о жизни футболиста, а матчи в это время идут на платных каналах Матча. Здесь все прекрасно понятно – трансляции не всегда должны быть бесплатными, об этом нам твердят и боссы Матча, и многие другие люди, но, если вы изначально делаете показ матчей доступными, делайте это нормально. Люди ведь готовы платить за просмотр матчей, и платят, но в итоге не получают того, чего они хотят. Отсюда вторая проблема – показ матчей и права.

Права

В последнее время это слово только и слышно из уст руководителей канала. Но сейчас не об этом. Я так же как им ноги любители и поклонники футбола платил за просмотр матчей, в основном из-за Ла Лиги. Но в начале минувшего сезона отсутствие показа матчей примеры на нашем ТВ стало для меня шоком. Ка можно не показывать один из лучших чемпионатов Европы, где играют лучшие футболисты планеты. Даже и в мыслях никогда такого не было. Но на Матч ТВ объяснили это высокой ценой за права показа матчей Ла Лиги.

Проблема лишь в том, что весь этот сезон я смотрел матчи Примеры через интернет-трансляции и после долгих танцев с бубнами, не посмотрел несколько интересных матчей, но я увидел знаете, что? А то, что у Белорусских, Казахстанских каналов денег на показ матчей Ла Лиги хватило, даже у стран с непонятным для меня языком денег хватило, а у Матч ТВ – единственного спортивного канала страны, под покровительством нашего национального достояния – нет. Чем думали люди в руководстве канала, просто так отказавшись от этого я не знаю. Даже не показали Класико, хотя бы одно из 2 в сезоне.

И в итоге в этом виноваты мы – просты зрители, которые вместо того, чтобы возмущаться могли бы купить трансляцию в других местах. Так я покупал пакет каналов Матча и платил за них, но теперь не вижу в этом смысла, если Примеры не будет и в следующем сезоне. На Матч ТВ любят спорить о правах, как оказалось, но хорошо, что они ни к кому не предъявили претензии за демонстрацию матчей Примеры. Ведь если их не видно, это не значит, что их нет! Зато по слухам мы можем увидеть китайский чемпионат, у нас ведь много болельщиков китайских клубов.

Предвзятость и пропаганда

Все мы помним и знаем, что показывал Матч ТВ во время перерыва в сезоне РФПЛ – как у нас готовится ко второй половине ФК «Зенит». И все, больше никакие матчи, только матчи Зенита и только сюжеты про «Зенит» - постоянно. Складывалось ощущение, что у нас только команда и Санкт-Петербурга готовится к продолжению сезона, а другие отдыхают.

Что же еще – ах да, правильные гости, ведущие, вопросы. Как говорится, ипотеку оплачивать нужно и лишних вопросов задавать не следует и о проблемах говорить тоже не стоит. Не даром закрыли программу Культ Тура, не самый интересный как по мне проект, но все же лучшее, что было на канале. Не так давно я увидел интервью Юрия Дудя, когда он работал на канале. Интервью было с Министром спорта в то время - нашего величайшего знатока футбола и спорта в целом, его величеством Виталием Мутко. Он был явно недоволен вопросами, которые ему задавал Юрий. А выражение лица Министра после вопроса об отставке – это нечто.

В этом интервью вся суть нынешней спортивной журналистики в стране – нельзя задавать ненужные вопросы и подвергать сомнению деятельность чиновников. Нужно кивать и поддакивать на ответы Министра, как это делал рядом сидящий…, а кто это был собственно?

Отсюда вытекает и следующая особенность как Матч ТВ, так и многих других СМИ – говорить, что наши спортсмены самые сильные, наши клубы на уровне европейских и, что другие сборные с нами и рядом не стоят. Примеров этому много, но самый яркий – это конечно же постоянная пропаганда подобного о нашей великой сборной России по футболу, да и о нашем чемпионате в целом.

Лично я, зная, что такое настоящий футбол и игра в мяч, то что вижу у нас в стране, футболом то не считаю. Просто дворовая игра, бьют мяч в разные стороны и не способны даже обработать мяч, о тактике и говорить не о чем, а в сборной тем более.

Та уникальная ситуация, что сложилась в нашем футболе, да и в спорте в целом – всем известна, но та пропаганда величия наших футболистов каждый раз кажется всем замыливает глаза. Каждый раз нам внушают что все готовы, а какая-нибудь сборная Бельгии или Чили, с которыми мы сыграли вничью в товарищеских матчах - никто. Вспомним последний Чемпионат Европы, когда собрались в студии несколько балаболов и начались сказки: да кто такие Уэльс, а Англия сейчас - дно, а о Словаках можно вообще ничего не говорить. А что в итоге? Неожиданно! Как же так? Последнее место в группе и очередной позор, а в студии все равно: «Ну неплохо играли, не повезло».

Я не против того, чтобы говорили о команде хорошо, иначе и болеть за нее никто не будет, но о проблемах же не нужно забывать. Даже перед матчем со сборной Чили в студии говорили о голах в матче против Венгрии и прозвучало там примерно следующее: «Смолов забил такой голи совершил такой проход, что до него такое никто еще и нигде не делал».

Ну зачем это нужно? Говорите о проблемах, а не о выигранном товарищеском матче, после которого эмоции у всех и речи, как будто мы уже чемпионы вселенной по всем видам спорта. Ведь вы журналисты, спортивные журналисты! Где честь и достоинство хотя бы? Ведь мы опять сядем в лужу и на Кубке Конфедераций, и на Чемпионате Мира, где все повторится снова.

Говорите, хотя бы немного, как у нас тренируются ребята. Что в футбол без богатого папки не попадешь. Хватит пропаганды наподобие Кто хочет стать легионером. Что за глупости? У нас все «футболисты», и все мы их велим на улице - в куртке или с символикой какого-либо клуба ходят, как будто они все чемпионы мира, а им по 12-15 лет и они на самом деле - никто. В Европе за контракты землю грызут, а у нас попал в футбол и все жизнь удалась.

Лично я не буду против если сборная будет играть и проигрывать, если в сборной будут играть одни иностранцы, если наши не тянут. Но пусть играют достойно, как играла Исландия, за которую никому не было стыдно и о которой уж точно на Родине никто не говорил, что какая там Венгрия или Португалия – дно.

Комментаторы

О да, комментаторы. Здесь я пишу только о футболе на каналах Матча, но думаю, что и в других видах спорта наблюдается то же самое.

Во-первых, начнем с того, кто такой комментатор? Это человек – комментирующий что либо, например, игру команд. Не тот, кто рассказывает о личной жизни игроков, у кого какая прическа и кто там кого покусал. Вообще тема Суареса излюблена нашими комментаторами, где бы они его не видели, где бы они не видели Кьеллини - сразу эта тема. Ребята, прошло уже 3 года, он давно не кусается, уже все забыли, и он вообще то гол забил только что, а вы ведете беседу и о голе мы слышим следующее: «О, Георгий, а у нас гол, как-то неожиданно. Ну что же продолжим о вчерашней вечеринке Роналду!

Жаль, что на матче нет Владимира Стогниенко, репортажи которого было слушать действительно интересно. Очень жаль, что может уйти с канала Александр Елагин. Я не так много смотрю матчи АПЛ, но смотреть матчи с его комментариями - это как будто весь проникаешься английским футболом. Он – пример профессионального комментатора, который комментирует игру футболистов и матч, а не у кого прическа какая. Уйдет он и можно без звука смотреть матчи.

На этом, наверное, все, и, надеюсь, я не особо разозлил представителей Матч ТВ, но правда ведь глаза колит, не так ли? И последние разборки со Sports.ru это доказывают. Зависть и злость, осознание собственной беспомощности. Как сказал Геннадий Орлов, или это не он говорил? Матч ТВ — это красивая картинка, не более. Да это так, а внутри весе мы знаем, что.

Надеемся все же на лучшее, что люди могут учиться на ошибках и все же у нас появится непредвзятый и нормальный спортивный канал, а может быть и несколько, а пока, имеем, что есть. 

Изображение: Страница Матч ТВ во ВКонтакте