Швеция (U20) - Россия (U20) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

1:0 - 10:49 Антон Ландер (Фредрик Стюрман, Патрик Селин)

2:0 - 14:11 Еспер Фаст (Калле Ярнкрок)

Вратари: Робин Ленер 30/30 - Дмитрий Шикин 36/38

Общий штраф: 22-8

Спустя день после поражения от канадцев нашу сборную ждал второй очень трудный матч, со сборной Швеции. Скандинавская команда, за последние пару-тройку лет добилась заметного прогресса, так что фаворитом , скорее были они. Пусть в шведской команде нет каких-то ярких звезд, на подобие Пааярви или Теденбю с Хедманом , но в организации игры и в совокупном мастерстве игроков, они остались на прежнем высоком уровне. Матч в этот раз проходил не в Баффало на шикарной HSBC Arena, а в маленьком университетском дворце, с явно очень низкими бортами и прочими премудорствами . Картинка выглядела слегка диковато, но в этом был определенный шарм. В прогнозах недостатка не было, небольшое преимущество отдавалось нашему сопернику, но выявит сильнейшего, могла только игра.

Начало встречи было за нашими: Валуйский, в одной смене дважды мог открыть счёт, но сначала выручил Ленер, а затем сам Семён не смог выполнить бросок. Многообещающее начало сменилось тотальным превосходством шведов, особенно в скорости. Наши ребята не успевали за перемещением шайбы, а также часто ошибались в простейших передачах. До поры до времени нас спасал Шикин, заменивший в рамке Бобкова. Но на 11-ой минуте счёт был открыт. Капитан шведской сборной Антон Ландер выехал на пятак при нежном сопровождение Кузнецова и с неудобной руки над плечом Шикина, послал шайбу в ворота. Гол не изменил рисунка игры, преимущество осталось у соперника, россияне с трудом выходили из зоны. В отличие от первого матча с канадцами, ничего не получалось и у первого звена. После очередной нашей ошибки, Пивцакин - антигерой первого матча обрезал в средний зоне, два в одного убежали Ярнкрок и Фаст. Последнему удалось удвоить преимущество своей команды. Зрелище выглядело безнадежным, поражения последних двух лет, настойчиво били в висок. Лишь где-то в районе 16-17-ой минуты, в игре наметились позитивные для нас изменения. Антон Бурдасов провёл прекрасную смену - очень настойчиво вылезал на пятак с последующем троекратным добиваниям, гола не забил, но партнеров завёл. И уже в следующей смене, наше первое звено, так закружило голову шведам, оставалось только развести руками, как Кицын, а потом и Собченко, не смогли нарисовать на табло единичку. На том и разошлись к перерыву.

Второй период сборная России начала на порядок активней и агрессивней первого, тому поспособствовали удаления шведов. Неплохо сыграло в большинстве звено Собченко, но не Кицыну, не Орлову – отличиться не удалось. На площадке почти весь период хозяйничала наша команда. Как только появлялся Тарасенко с партнерами, у ворот Ленера возникал пожар, в одном моменте Владимир сотряс штангу. Другие звенья грешили индивидуальной игрой, Кузнецов, так и во все в ней утопал. Счет, к сожалению так и не изменился, за вычетом приевшихся обрезов и нереализованных моментов, команда провела отличный период – оставалось только гадать, что происходило в первом отрезке. Впереди был третий период.

Его мы начинали в большинстве, но вероятней могли даже пропустить, Клингберг нас простил. После чего, настал наш черед поиграть в меньшинстве, но наиболее опасный момент имели не хозяева положения, а россияне: Двуреченский и Бурдасов убежали два в одного, жаль у Антона не получился бросок. В середине периода уже Бурдасов создал момент для Двуреченского, но Никита промахнулся по пустым воротам. После чего, игра стала постепенно вязнуть в шведских путах, моменты мы ещё продолжали создавать, но до реально голевых, дело не доходило. Заканчивались игра многочисленными удалениями, счёт же остался неизменным с первого периода, 0-2.

Сказать, что в поражение нет ничего страшного, уже нельзя. Отступать нашим ребятам теперь некуда, впереди пропасть – четвертое место в группе. И ведь не скажешь, что плохо играем: стараемся, бьемся, иногда неплохо комбинируем, но итог известен. Игра получается лишь отрезками, целостного матча провести не получается, соперники конечно не подарок, но и мы, не из второго эшелона. Выделить в команде по-настоящему можно только первое звено, плюс тройку с Бурдасовым во главе - и всё. К сожалению, пока проваливает турнир один из лидеров команды Евгений Кузнецов (партнеры может быть не те), часто ошибаются в обороне Пивцакин с Бердюковым.

В самоотдаче ребятам не откажешь, но этого мало. Но всё же, надежды на медаль любого достоинства у нас остаются, нужно только не раскисать, а собраться – стать Командой и вцепится зубами в свой шанс!