2 мин.

Недьяволский Ковальчук!

Выбирая летом между Лос-Анджелесом и Нью-Джерси, перспективней с точки зрения борьбы за заветный кубок для Ильи смотрелся второй вариант. А на сегодняшней момент короли опережают побитых шайбами дьяволят на целых 19(!) очков. В этом сезоне для Ковальчука намного вероятней одеть на себя третью золотую медаль чемпиона мира, чем завоевать «мифический» кубок. Кто бы мог предположить, что само попадание в плей-офф станет для Нью-Джерси наисложнейшей задачей, почти невыполнимой. В такой ситуации вольно – невольно внимание фанов падает на лидеров, а после травмы Паризе, выбор вожака стал очевиден – Илья Ковальчук.

После неудач, поиск виноватых начался полным ходом. Подписывая с россиянином многострадальный контракт на 100 миллионов, руководство клуба ожидало, явно другой отдачи, нежели 0,25 гола за игру. На показатель полезности Ильи лучше вообще не смотреть, на очковой баланс можно взглянуть, только защурив глаза. Виноват ли в том сам Ковальчук или больше дело в команде.

Всё-таки надо признать, я не могу сказать, что я очень пристально смотрю за всеми играми «дьяволов», но всё же. Что такое Нью-Джерси, любой маломальский болельщик НХЛ знает. И то что команда по стилю просто противопоказана свободолюбивому Ковальчуку, тоже не секрет. Замечу, что на данный момент «дьяволы» забили в лиге меньше всех и заметно меньше. Чем руководствовался хоккеист при выборе своего будущего, мне не совсем понятно. Единственное, чем можно объяснить данное решение, так это отсутствием приемлемых предложений от других конкурентоспособных команд, в «Атлантах» Илья уже наигрался, ему очень хотелось поднять над головой Кубок Стэнли. Попадая в команду защитую - перешитую схемами, Ковальчуку явно не хотелось быть винтиком – шпунтиком. Более вероятно, что Илья хотел быть «дьяволом» с высоким порогом дозволенного на льду, бесспорно с опытом он стал более командным игроком, но пахать от и до в обороне, не предел мечтаний 17-го номера.

Отношения с тренером по-видимому у Ильи сложились просто рабочие и не особо доверительные, что не способствуют хорошей игре. Стабильного центра, как не было так и нет, данная проблема шествует с Илье неразлучным шлейфом ещё из Атланты. В старание, желание Ковальчуку не откажешь, но когда твоя команда в такой очковой пропасти, от лидера требуется всё-таки больше. Только свободной «птице» в «дьявольской» клетке, видимо очень тесно.