2 мин.

Афоризмы Крикунова

Со всем уважением, к личности !

Про Ковальчука, в преддверие ЧМ-06 в Риге

- И что теперь? Получит ли Ковальчук еще один шанс проявить себя в сборной? - Сколько можно предоставлять этот шанс?! Кто у нас напился в Вене на прошлом чемпионате мира? Догадываетесь, кто?! Но об этом в нашей прессе почему-то не пишут. Говорят, что во всем только тренеры виноваты!

Олимпийский хит!

- Что вы чувствовали, когда в полуфинале Олимпиады-2006 проиграли финнам со счётом 0:4?

- Было огромное разочарование. Мы сами допустили ошибку. После того как мы обыграли Канаду, нам не надо было очень сильно упираться в игре со сборной США(???).

Про НХЛ и КХЛ

- В целом этот сезон КХЛ чем-то отличается от предыдущих?

- На мой взгляд, лига стремительно прогрессирует. Я смотрю за КХЛ и НХЛ, вижу, что заокеанским ребятам мы наступаем на пятки.

- В чем это выражается?

- Прежде всего в новых схемах игры. Обратите внимание, что в этом сезоне в КХЛ игра постепенно уходит из углов площадки. Все события, по сути, разворачиваются перед воротами. Очень много игры на пятачке, экранирования голкиперов, рикошетов, добивания. Эту тенденцию на некоторое упрощение хоккея мы взяли из-за океана. Так что не беспокойтесь, НХЛ никуда от нас не денется. Вот-вот ее догоним.

Про Нефтехимик

Как вы считаете, «Нефтехимик» когда-нибудь сможет стать чемпионом России? И когда примерно это случится?

- Вот когда построим еще один нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске, тогда будем бороться за золото!

Про Быкова и Захаркина

— Скажите, чему можно научиться у дуэта Быков-Захаркин?

- Ну, не знаю… Например, деньги хорошие получать… Конечно, научиться чему-то можно у любого человека. Было бы желание.

Про Никулина и Белова.

"А, кстати, вы знаете, где я этого защитника три года назад нашел? В ночном клубе, где он работал охранником! Да, я не шучу. В одном из московских заведений его присмотрел мой сын Вовка. Он мне как-то говорит: "Отец, там на вахте стоит парень, который способен укрепить оборону твоего клуба". Сыну я поверил, так как незадолго до этого Вовка точно таким же образом нашел другого защитника, который сегодня, на мой взгляд, лучший защитник не только сборной и "Ак Барса", но и всей КХЛ - это Илья Никулин. И он охранником в ночном клубе начинал. В этом смысле, когда увидел на Ходынке Никулина и Белова в первой паре обороны сборной, понял, что круг замкнулся.

Про Набокова

Накануне турнира в заявке сборной значился еще один кандидат на пост "номер один" - Евгений Набоков...

- Какой он кандидат? Разве что на пенсию, вместе со мной... Вы посмотрите на его статистику! Скажу так: если таких вратарей как Набоков берут в НХЛ, то они могут забрать у нас пол-лиги!

P.S. Может перевод неправильный с русского на русский или время для интервью не урочное подбиралось, но Владимир Васильевич поражает всё больше и больше.