6 мин.

Дневник Copa America 2016. Группа А .Итоги второго тура

United States 4–0 Costa Rica

Ваш выход, мистер Самбрано!

Хозяева турнира после поражения в первом туре от колумбийцев некуда было отступать. Наставник  «звёздно-полосатых» Юрген Клинсман не стал делать замен в стартовом составе, все те же игроки, вышли, что и в матче с открытия. Костариканцы в первом туре сыграли вничью с парагвайцами, при этом ещё лишились основного центрального защитника Кендалла Уостона, получившего красную карточку в первом матче. Заменил игрока «Ванкувера Уайткэпс», Франсиско Кальво из «Саприссы». Также тренер костариканцев посадил, на скамейку запасных Ельцина Техеду предпочтя, ему Кристиана Боланьоса.

Матч начался с сумасшедшего навала на ворота американцев. Первый семь минут хозяева турнира не могли током потрогать мяч. Уже на пятой минуте матча нападающий лондонского «Арсенала» Хоэль Кэмпбелл мог открывать счёт в матче, но удар его пришёлся мимо ворот. Отбившись от атак «янки» создали что-то наподобие атаки, которая привела к пенальти в ворота Патрика Пембертона.

Судья матча из Эквадора увидел нарушения правил в штрафной, костариканцев после того как центральный защитник Гамбоа толкнул в спину Бобби Вуда. Был сто процентный пенальти или нет, пусть это останется, на совести рефери матча. Одиннадцати метровый удар решился исполнить Клинт Демпси. Чёткий удар легенды американского футбола стал для футболиста юбилейным пятидесятым в сборной. Ошарашенные костариканцы после такого удара в спине не сразу смогли наладить свою игру в атаке, а  тут ещё беда пришлось менять основного нападающего.

Вышедший на замену вместо Маркоса Уреньи, Алваро Саборио растворился на поле и так и не понял для чего он выходил на поле. После этого американцы имели два хороших момента, но реализация подвела. Развязка наступила под конец первого тайма. Перехватив мяч в центре поля Демпси добежав до штрафной, отпасовал его на Джермэйна  Джонса который чётко пробил не оставив шансов голкиперу «тихос». Но стоит заметить, что в момент когда Демпси отдавла голевую передачу, он ударил в груд рукой Кристиана Гамбоа. Где был судья и почему он не свистнул в момент нарушения правил, неизвестно.

После второго гола костариканцы явно поплыли и получили ещё один удар. Вновь всё сделал Демпси найдя в штрафной отменным пасом Боби Вуда которому не составило труда сделать счёт крупным. После первого тайма тренера Коста-Рики Оскар Рамирес убрав с поля Кристиана Гамбоа, и Хоэль Кэмпбелла. Как бывает в таких матчах, когда уже почти всё решено, костариканцы надо отдать, им должное на протяжении всего второго тайма атаковали, но результата это не принесло.

Под конец матча, вышедший  на замену  Грэм Зуси из «Спортинг Канзас-Сити» установил окончательный счёт.

Игрок матча. Клинт Демпси.

Лучший игрок матча по праву стал  не стареющий нападающий «Сиэтл Саундерс» Клинт Демпси. Бывший игрок английского «Фулхэма»не только открыл счёт в матче но и отдал две результативные передачи. А юбилейный 50-ый гол приблизил его к лучшему бомбардиру американской сборной Лэндону Доновану забившему 57 мячей.

Косяк дня. Родди Самбрано

Эквадорский судья скажут, многие болельщики подсуживал, хозяевам турнира. Назначив неоднозначный пенальти, в ворота костариканцев Самбрано поплыл и в итоге потерял контроль над игрой. А упустив момент со вторым взятием ворот и нарушением правил Клинта Демпси убил игру и надломил костариканцев.

США — Коста-Рика 4:0

Голы: Демпси, 9 (с пенальти), Джонс, 37, Вуд, 42, Зуси, 87

 

США: Гьюзан, Брукс, Джонсон, Йедлин, Кэмерон, Бедойя (Беккерман, 83), Брэдли, Джонс, Зардес, Вуд (Зуси, 70), Демпси (Вондоловски, 78),

 

Коста-Рика: Пембертон, Гамбоа (Сальватьерра, 46), Дуарте, Матаррита, Акоста, Кальво, Кэмпбелл (Асофейфа, 46), Боланьос, Руис, Борхес, Уренья (Саборио, 18).

 

Предупреждения: Джонсон, Брукс  

Colombia 	2–1	 Paraguay

Колумбийцы уже в плей-офф.

Сборная Колумбия в первом туре не оставила хозяевам турнира американцам, добыв победу ещё в первом тайме. Хосе Пекерман на матч против парагвайцев выставил тот же состав что и был в первом поединке. Главный тренер «Гуарини»  Рамон Диас сделал две рокировки в составе. Вместо Хорхе Бенитес и не до конца здорового  Дерлиса Гонсалеса вышли Эдгар Бенитес и Мигель Альмирон соответственно.

Матч начался с яростных атак «кофейников» как и подобает фаворитам матча. Навал  вначале матча становится фишкой колумбийской сборной. Быстрый гол в ворота США и вот повторения сценария произошло и в игре с Парагваем. Прекрасная подача с углового Хамеса нашла голову, Карлоса Бакки. Который выиграл, борьбу у  Мигеля Самудио чётко реализовал свой момент, в матче открыв счёт своим голам на турнире.

Колумбийцы после забитого гола и не думали отступать и сохранять добытое преимущество. Хамес мог увеличить счёт в матче на мощный удар полузащитника мадридского «Реала» капитан парагвайцев Хусто Вильяр. Но это не остановило  «бандита». После передачи  Бакки  в штрафную ,Кардона не смог толком принять мяч который рикошетом в итоге отскочил к капитану колумбийцев, расстрелявшим вратаря. Очухавшиеся в середине первого тайма «Гуарини»  начали кое-что создавать в атаке, преимущественно через левый фланг, и даже забили гол, правда, из чистейшего офсайда.

Такое положение вещей не устраивало, колумбийцев и Бакка мог, оформить дубль, но форварду «Милана» не удалось подстроиться под мяч, после передачи Эдвина Кардоны. Парагвайцы тоже огрызнулись в конце первого тайма да ещё как. Оскар Ромеро со стандарта закрутил снаряд  на линию вратарской. Где Бруно Вальдес коснувшийся носком бутсы мог размочить счёт, но отменно сыграл Оспина отбивший мяч перед собой. А на пятой добавленной минуте первого тайма Дарио Лескано должен был забивать, но после его удара мяч попал в перекладину.

В перерыве последовала двойная замена от Рамона Диаса . Вместо  покинувших поле Да Мотты и Эдгара Бенитеса, на замену вышли Хорхе Бенитес и Виктор Айяла. На второй тайм парагвайцы вышли заряженными. И это могло быстро воплотиться в забитый гол. Главный судья матча бразилец Эбер Лопес сначала назначил пенальти в ворота колумбийцев после штрафного удара, но потом его, отменив, так как лайсмен на линии увидел, офсайд. Парагвайцы надо отдать им должное просто устроили штурм ворот Оспины. Постоянные навесы и угловые всё-таки принесли результат. Но перед этим голкипер «кофейников»  вытащил просто не берущийся удар после углового. А далее последовал один из самых красивых голов турнира от Виктора Айялы. Полузащитник аргентинского «Лануса» решился на удар с метров 25 пяти, Оспина даже не шелохнулся.

Воодушевлённые забитым голом парагвайцы бросились спасать матч. Но всё старание партнёров испортил  Оскар Ромеро заработавший две глупые жёлтые карточки в течение двух минут. Колумбийцы могли забивать третий гол, который бы решил всё в этом матче, но после удара Кардоны мяч попал в штангу. А Парагвай в конце матче и вовсе могли сравнять счёт в матче. Хорхе Бенитес с линии штрафной был наверняка, но чудо сейф очередной совершил Оспина отбив удар с ленточки. В итоге поражения парагвайцев, которые показали футбол достойный похвалы и аплодисментов.

Игрок матча. Давид Оспина.

Оспина выдал просто сумасшедший матч. Если бы не вратарь лондонского «Арсенала» не видать бы колумбийцам трёх очков в матче. Не зря говорят, что голкипер это пол команды таким в этом матче стал именно Оспина.

Глупость дня. Оскар Ромеро.

Полузащитник парагвайской сборной Оскар Ромеро убил всю интригу в конце матча. Это ж надо умудрится за две минуты схлопотать две жёлтые карточки, превратившуюся автоматически в красную. 

Колумбия — Парагвай 2:1

Голы: Бакка, 12, Джеймс, 30 — Айяла, 71

 

Колумбия: Оспина, Сапата (Мина, 90), Диас, Перес (Селис, 58), Арьяс, Мурильо, Торрес, Куадрадо (Морено, 87), Джеймс, Кардона, Бакка

Парагвай: Вильяр, Гомес, Сильва, Самудио, Вальдес, Альмирон, Пирис (Айяла, 46), Ортис, Ромеро, Лескано (Санабрия, 67), Бенитес (Бенитес, 46)

 

Предупреждения: Мурильо — Лескано, Ромеро.

Удаление: Ромеро, 81