Первый игра чемпиона

Речь пойдёт о первом матче сборной Италии на мундиале, который проходил против команды Парагвая и завершился со счётом 1-1.

В этой игре мы не увидели ничего особенного, впрочем, этого и не следовало ожидать. Команда Марчело Липпи показала свой традиционный оборонительный футбол с минимальным количеством опасных моментов. В первом тайме в атаке у Скуадры Адзурры не получалось вообще ничего, после пропущенного мяча команда активизировалась и хоть что-то сумела продемонстрировать во втором тайме. Вообще, главный компонент, в котором итальянцы всегда были сильны – защита, в этом году объективно слаба. Каннаваро уже не тот, и яркий тому пример провальный сезон в Ювентусе. В сборной дела обстоят не лучше. В пропущенном Италией мяче, именно Фабио проиграл борьбу за позицию, вследствие чего сборная Парагвая и открыла счёт. Но, разумеется, дело не только в оборонительной линии, хотя и там есть достойные игроки – Кьеллини, Кришито, который провёл хороший матч. По первому матчу главная проблема – это атакующая линия. Казалось бы, хорошие нападающие есть – Джилардино, ди Натале, Паццини. Но Джилардино вообще не был заметен в течение всего матча, Яквинта, который всегда был центральным нападающим, играл неизвестно где и выполнял ту работу на поле, с которой просто не может справиться. Возможно, стоило с первых минут выпустить Паццини и ди Натале, тем более что оба провели отличный сезон. Лично мне обидно, что Липпи не пригласил Франческо Тотти, хотя сам футболист изъявлял желание вернуться в команду и ждал приглашения, которого так и не последовало. Уверен, что с ним игра была бы намного лучше. Что касается полузащиты, то тут всё неоднозначно, с одной стороны хорошо себя проявил Пепе, который был самой заметной фигурой в течение всего матча, как всегда отлично сыграл Де Росси, с другой стороны – тот же Маркизио, который провалил матч, но тут сказывается прежде всего отсутствие опыта в выступлении на крупных турнирах.

Вообще в группе F все команды играют от обороны, хотя честно говоря, не знаю, что представляет из себя Новая Зеландий, но уверен, что они не ринутся в атаку с первых минут. Поэтому в этом квартете нас скорее всего ожидает такой же скучный футбол.

Что касается итальянцев – в Скуадру Адзурру многие не верят, и я в том числе. Причин на это много и называли их ни раз. Впрочем, в 2006 тоже далеко не все ожидали, что Италия станет чемпионом, однако они достигли этого. Так глядишь, и на этом мундиале, тихим сапом они доберутся до медалей.