2 мин.

Жозе Моуринью

 

       Просто один вопрос. В никуда, зато на злобу дня. "Por que"(с)? Они там в "Реале", что, с ума все посходили?

       Нет, я без фанатизма: Жозе Моуринью за свою тренерскую карьеру сделал очень много для того, чтобы его, мягко скажем, не все понимали и не все любили. Он старательно и упорно работал в данном направлении и вот теперь собирает урожай в виде тумаков со всех сторон.

      Однако позиция промадридской прессы, выставившей Моуринью чуть ли не единственным виновником всех проигрышей “Барсе” разом (Сейчас вот выяснилось, что он, гад такой, на японскую разведку работает давал установку команде отсидеться в защите в ответном матче ½ ЛЧ прошлого года, чтоб потом иметь возможность ныть и жаловаться, в то время, когда сама команда горела желанием выйти и разгромно победить), руководства клуба, фактически отказавшего ему в публичной поддержке, ряда игроков, решивших в сложный для команды момент психануть и начать выяснять отношения, выглядит как минимум некрасивой, да и помимо этого просто глупой. Совсем в стиле "на зло сварливому соседу отрежу ухо сам себе."

   "Реал" проиграл "Барселоне". Да, несколько раз подряд проиграл. И, да, зрелище было печальное. Однако, "Реал" проиграл, а выиграл-то кто? Кто ей в серьезных матчах вообще навязывал какую-то борьбу?   

    При этом, ладно, черт с ним с этим первым за 18 лет Кубком короля – дело уже прошлое. Но сейчас команда имеет отличные шансы выиграть чемпионат, считается одним из фаворитов Лиги чемпионов. У нее  есть поставленная игра, достаточно красивая и яркая, притом, что строится она всего только года полтора. Болельщики тех же "Сити", "Милана", "Ливерпуля" и "Ювентуса" могут многое рассказать про построение команды за полтора года.

    А чтобы выигрывать (не раз-два, на удачу, а систематически) у лучшего клуба мира надо много и долго работать. Но “Реалу”, если верить прессе, побеждать в Классико, такое чувство, просто по статусу положено. И еще при этом не строя свою игру от обороны. И не играя грубо, не ругаясь, и не вступая в перепалки с судьями. Выйти всем в белом и красиво, легко и элегантно победить. Потому что это же ж “Реал”...

    Но вот когда почему-то красиво и сразу не получилось, включился вариант Б – “найти вредителя в своих рядах и публично его четвертовать, сделав виноватым во всех бедах и неудачах ”. И вот мы сейчас узнаем про всеми нами (не)любимного футбольного персонажа очень много нового.

   Жозе Моуринью, кстати, в достаточно похожем ключе был отправлен на все четыре стороны из “Челси”. Лигу Чемпионов (сверхзадача, сопоставимая с нынешней) он аж три года подряд выиграть тогда не смог. Некоторые звезды клуба не нашли с ним общий язык. Руководство устало от его сложного характера.

   Но там хоть результаты пошли вниз.  А тут нервы, да политика?