10 мин.

«Быть фаворитом - не подарок Небес». Совместное интервью Мартена Фуркада и Алексиса Пентуро

Повод для встречи достойный! В конце сентября Алексис Пентуро, в разгар подготовки к олимпийскому сезону, обосновался в своем доме на берегу озера Анси. Мартен Фуркад, в свою очередь, перестраивает недавно купленный дом на противоположном берегу того же озера.

Алексис готовится в третий раз участвовать в Олимпийских играх, тогда как как знаменосец олимпийской сборной в Пхенчхане уже оставил позади спортивную карьеру, также приняв участие в трех Олимпиадах (семь завоеванных медалей, из них пять золотых).

Оба сполна пережили радость побед, давление ожиданий, завоевание олимпийских медалей (три у Алексиса, но не золото). А также роль лидера, даже если горнолыжник довольно бледно провел последние три месяца на Кубке мира. Они разговаривали около часа, прячась от дождя в гостиной отеля в Анси, который называется «Пеликан», как всегда искренне и с вниманием к словам друг друга.

- Как близко вы знакомы? Плохо, хорошо?

МФ: Средне, потому что наши тренировочные календари мало пересекались, и до недавнего времени мы жили в разных местах.

АП: Надо отметить, после завершения карьеры Мартен переехал туда, где красивее (смеется).

МФ: Ты немного моложе меня, мы не учились вместе в лицее. Но потом мы нагнали это отставание, ведь, достигнув сходного уровня в спорте, мы встречались на мероприятиях.

- Вы уже пересекались на Олимпийских играх?

МФ: В том числе на подиуме в Пхенчхане! У меня тогда было командное золото, а у тебя?

АП:  Серебряная медаль в комбинации. Это непростые моменты, протокол обязывает нас ожидать перед церемонией, так что есть время немного поговорить (смеется). Это было очень мило. Ты должен получить медаль, ради которой много работал, и можешь разделить эту радость с другим французом. К тому же, я был на подиуме с Виктором (Мюффа-Жанде, 3-е место).

МФ: У меня остались великолепные воспоминания о тех временах. Помню, в Ванкувере я пожимал руку Цурбриггену (олимпийскому чемпиону по горным лыжам 1988 года), у него была воот такая лапа... А в Сочи я полчаса болтал с принцем Альбертом... Небольшие детали, но они остаются в памяти навсегда. В такие моменты немного паришь в облаках,  вне окружающей реальности.

- Чем вас вдохновляют Игры в Пекине?

АП: Я считаю, что МОК принимает решения в неправильном направлении. В мире спорта есть и другие примеры, как например чемпионат мира по футболу в Катаре (ноябрь-декабрь 2022). В наше время нужно быть последовательными. Например, если мы сейчас можем поехать кататься на лыжах в Тарантез (Савойя), это в том числе благодаря  Олимпиаде в Альбервиле-1992. Такие мероприятия могут многое дать стране. Но решения должны быть взвешенными. Что касается Пекина, поживем – увидим. Китайцы купили Amer sport, владельца марок Atomic и Salomon, крупнейших производителей лыж в мире. Возможно, они хотят развивать лыжный спорт и у себя в стране.

МФ: У меня двоякий взгляд. Я согласен с Алексисом, что мир меняется и сегодня мы уже не можем позволить себе то, что делали в прошлом. Выбор места проведения крупных соревнований должен быть лучше обоснован, даже если и есть разница в семь лет между принятием решения о месте проведения и самим соревнованием, и пандемия также вносит коррективы. Но есть такой фактор, что мы смотрим с точки зрения лыжников. Олимпиада касается не только снежных видов спорта, есть и ледовые виды, в которых Китай и Южная Корея сильны. Разумеется, нам больше по душе кандидатура Милана или Анси, где красивые виды и много публики. Думаю, сейчас Олимпийские игры должны пойти в сторону традиционных мест проведения, чтобы сохраниться.

- А что насчет прав человека?

МФ: Честно говоря, спортсмены не должны нести ответственность за все решения. Мало ли народа среди нас купило IPhone, сделанный в Китае? Пожалуйста, критикуйте решения, но сначала выньте бревно из собственного глаза, прежде чем показывать пальцем на спортсменов, которые не выбирали, куда им ехать на Олимпиаду.

- Чтобы вернуться к общему разговору, что вы думаете о роли лидера? Быть фаворитом среди французских спортсменов - каково это?

АП: Меня это не сильно напрягает, потому что есть собственные ожидания. Я хочу золото, единственную олимпийскую медаль, что мне не хватает (у Алексиса бронза в гигантском слаломе 2014 и 2018,  серебро в комбинации 2018). Быть фаворитом в глазах окружающих добавляет давления. Надеюсь, я смогу от него абстрагироваться. Нужно смотреть на вещи проще и не забывать, что Игры - прежде всего большой праздник.

МФ: Я пережил три ситуации. Первая – когда меня никто не знал и я стал сюрпризом. Вторая – когда я был главным фаворитом, но еще не имел олимпийского титула. И третья – я был главным фаворитом и при этом олимпийским чемпионом. Лучше всего я справился с третьей ситуацией. Но я готовился и вкалывал с того момента, как захотел быть олимпийским чемпионом.

- А что было во второй ситуации, в Сочи?

МФ: Я уже был чемпионом мира, дважды завоевал Кубок мира, но помню свою фотографию на первой полосе газеты L’Equipe – впервые я удостоился такой чести. Я этого ожидал давно, с детства об этом мечтал. Моя первая полоса в LEquipe случилась прямо перед соревнованием (спринт 8 февраля 2014), заголовок гласил: «В субботу, Мартен». Мне он показался гениальным. Но в реальности это осложнило задачу. В этот момент я осознал груз ожиданий, который моя страна на меня возлагала, и справиться с гонкой было сложно (6-е место).

- В какой из ситуаций сейчас Алексис, по-вашему?

МФ: Он скорее в ситуации, в которой я был в 2018 году, тридцатилетний спортсмен с опытом, титулами, Хрустальным глобусом в кармане... Я не сомневаюсь в том, что он прекрасно справится с этой ситуацией. Быть фаворитом – это не подарок небес. Ты фаворит потому, что в прошлом году завоевал Хрустальный глобус и стабильно выступаешь на самом высоком уровне. И даже те, кто не следит за Кубком мира, будут смотреть на тебя на Олимпиаде, потому что ты на слуху. Но разумеется, это тебе ничего не гарантирует.

- Когда становишься чемпионом мира или выигрываешь Глобус – это добавляет давления или создает преимущество на Олимпиаде?

АП: Когда достигаешь чего-то значительного, мысленно «ставишь галочки». Лично я хотел вначале проявить себя на Кубке мира, это дало мне опыт для Олимпиады. Карьера не обязательно развивается линейно, но ты должен ее строить. Мы учимся правильно себя вести в стрессовых ситуациях и справляться с разными видами соревнований. Хороший пример: в прошлом сезоне на чемпионате мира я провалил вторую попытку в гигантском слаломе. Это поставило меня в трудное положение в финале Кубка мира, потому что на карте стояли Глобус в гигантском слаломе и Большой Глобус. Я выиграл первую попытку и упрочил лидерство во второй.

- Завоевать больше побед – это тоже важно для Олимпиады?

МФ: Когда выигрываешь, ты подтверждаешь свой опыт. Для моего первого БХГ (2012) я яростно сражался с первой до последней гонки с Эмилем Свендсеном (победителем Кубка мира 2010). Я не спал всю ночь накануне решающей гонки, говоря себе, что он уже выигрывал Кубок и умеет это делать. Я же – нет. В 2018 году я оказался в такой же ситуации с Йоханнесом Бо, но уже я выигрывал Кубок, а он нет. Подход к соревнованиям совершенно другой. Это ничего не гарантирует в дальнейшем, мы занимаемся спортом, а не математикой. Но точно, что имеющийся опыт побед помогает выйти к старту гонки освобожденным, уверенным в своих силах.

АП: Никогда не бывает двух одинаковых моментов. Но основание пирамиды становится намного более солидным. Я могу себе сказать, что перед поездкой на Олимпиаду уже построил красивый дом и теперь могу увенчать его крышей (смеется).

- Действительно ли ощущается большая разница в престиже между чемпионатом мира и Олимпийскими играми?

МФ: Я провел 345 гонок на Кубке мира и 17 на Олимпийских играх, эти цифры позволяют ощутить разницу между Кубком мира и Олимпиадой. На Играх совершенно особенная атмосфера, ты больше не находишься внутри обыденной соревновательной жизни, в зоне комфорта, где ты «все умеешь». С течением лет испытываешь все меньше восторга от соревновательной рутины. Но остается  Олимпиада, которая по сути не может быть «обыденной», и по своему резонансу и значению не идет ни в какое сравнение с чемпионатом мира. Ты представляешь свою страну на крупнейшем спортивном событии планеты.

АП: Странно, я это ощутил во время моих первых Игр (в Сочи). Мне было всего 22 года, но я уже был лидером дисциплины, потому что другие лидеры выбыли из-за травм. Я был к этому совсем не готов. У меня было чувство, что от меня ждут слишком много, хотя для меня это еще рано. В Пхенчхане  я был уже в большей степени мастером и хорошо знал, что нужно делать и какими средствами я обладаю. Хотелось бы быть в таком состоянии и на этой Олимпиаде.

- Значит, в Пекин вы приедете еще более спокойным и уверенным?

АП: Да, конечно. Но в этом году большое давление оказывает Ковид. Я всегда любил путешествовать, выезжать из гостиницы, чтобы гулять по городу и зайти в ресторан, попробовать местные блюда. Быть «запертым» в олимпийской деревне практически на карантине для меня психологически ужасно тяжело. Только поэтому Игры будут очень специфическими.

- Вы выиграли медаль во время ваших первых Игр. Это сняло с вас давление? Медаль порождает желание завоевать и другие медали?

АП: Я воспринял это как первую ступень к дальнейшему восхождению, к построению карьеры. Разумеется, есть желание подняться выше.

МФ: Лично я понял, что хочу стать олимпийским чемпионом в тот день, когда получил серебряную медаль в Ванкувере. До этого стать олимпийским чемпионом было детской мечтой, но мечтой абстрактной. В Ванкувере я себе сказал: да, я хочу сделать это в своей жизни, я берусь за дело.

- В этом и состоит разница между просто подготовкой к хорошему выступлению и подготовкой к олимпийскому золоту?

АП: В глубине души мы всегда стремимся к золоту. Но нужно не только стремиться, но и делать для этого все возможное. Так же, как и в завоевании Кубка мира: ты хочешь его получить. Но это будет возможно, только когда в каждой гонке ты показываешь максимум, без нервов принимаешь шестое место, всеми силами стараешься не сходить с дистанции в ключевые моменты. А когда ты в хорошей форме, нужно брать от соревнований все, что только сможешь. Это психологическая концентрация от начала до конца.

- На Олимпиаде нужно максимально выложиться в День Х, а до этого сделать все возможное, чтоб быть в как можно лучшей диспозиции. Мартен, какой вы дадите совет Алексису, чтобы подняться на самую высокую ступень?

МФ: Не делать что-то по-другому только потому, что ты на Олимпиаде. Алексис должен себе сказать: мне нужно быть в такой же позиции, как в победном прошлом сезоне, с той же верой в себя, с тем же спокойствием, с тем же мастерством на лыжах...

АП: Есть фактор «я от себя жду». Но иногда не изобретать ничего нового – это очень сложно (смеется). Вызов состоит в том, чтобы провести Олимпиаду как можно более спокойно, находясь в своем «коконе». Не позволять Играм «подхватить» тебя, а брать ситуацию в свои руки.

Источник: L'Equipe

Спасибо огромное Насте "Белой и Пушистой" за скрины платной статьи! Эксклюзив! :)