3 мин.

Превью и прогноз посещаемости 10 тура чемпионата России по футболу, сезон 2015-2016

Предупреждение: мои прогнозы довольны субъективны. Я не учитываю цены билетов, погоду (отчасти, т.к. она имеет свойство резко меняться), настроение болельщиков, расположение звезд на небе и тараканов в своей голове.

  • ЦСКА – "Локомотив". Суббота, 14:00.

Прогноз: 16500 зрителей. В Химках последний раз аншлаг на играх ЦСКА был как раз с "Локомотивом" в 2014 году, тогда "золотой матч" посетили (согласно данным) ровно 18000 (любимое дело в армейском клубе округлять). Тогда "Локо" был на третьем месте, сейчас же на втором. Посещаемость матча зависит от того, где дислоцируются фанаты красно-зеленых. Если за воротами - то будет так, как я спрогнозировал. Если же в секторе А5 - то чуть больше.

  • "Анжи" – "Уфа". Суббота, 16:30.

Прогноз: 11500 зрителей. Встречаются два клуба, находящиеся в глубокой яме. По игре, по результатам. Коротко говоря, полные аутсайдеры. А тут еще и праздник мусульманский на днях. Поэтому не ждем-с ажиотажа.

  • "Спартак" – "Зенит". Суббота, 19:00.

Прогноз: 40000 зрителей. Меры безопасности в матчах, где гостем является "Зенит", наверное, самые тотальные. Ни один клуб в РФПЛ не удостаивается такой "чести". В майском матче зафиксирована посещаемость в 38704 зрителя, то есть потеряли 6300 потенциальных посетителей! Вряд ли что-то изменилось за 4 месяца.

  • "Крылья Советов" – "Динамо". Воскресенье, 14:30.

Прогноз: 19500 зрителей. Самара наконец-то увидит своих любимцев в выходной день. Последний раз это было в 4 туре полтора месяца назад! 3 из 4 проведенных домашних матчей состоялись в будние дни. Больше - никто. Но даже с такими палками в колесах от РФПЛ "Крылья" уверенно занимают второе место по посещаемости. 

  • "Краснодар" - "Терек". Воскресенье, 16:30.

Прогноз: 8700 зрителей. "Краснодар" в этом сезоне штормит: может играть на равных с "Боруссией", что из Дортмунда, а может бесславно проиграть "Уралу". С посещаемостью примерно так же, нет тут стабильности, как у "Кубани", поэтому прогнозировать сложнее. 

  • "Рубин" – "Урал". Воскресенье, 19:00.

Прогноз: 7200 зрителей. Вряд ли два раза подряд будут раздавать бесплатные квитки, тем более команда из Екатеринбурга не "Локомотив", тут можно и не париться по поводу заполняемости "Центрального".

  • "Амкар" – "Мордовия". Понедельник, 18:30.

Прогноз: 6200 зрителей. Зато кто в российском футболе стабилен в плане посещаемости, так это пермский "Амкар". Но с "Мордовией" им это не сильно поможет, так как день будний, начало рабочей недели, а значит недосчитаются. Хотя не удивлюсь заветным 8 тысячам, в Перми любят писать числа, несовместимые с увиденным.

  • "Ростов" – "Кубань". Понедельник, 19:00.

Прогноз: 13500 зрителей. "Ростов" продолжает свой взлет, несмотря на вылет из кубка России. Играл-то все равно дубль. А против "Кубани" Бердыев уж точно выставит основу. Народ охотно пойдет на стадион. Будет аншлаг. На этом фоне уже надоело читать новости про долги и финансовые проблемы. Зато Навас с Бухаровым в команде, да.

Общая посещаемость тура: 123100 зрителей из 213781. 

Средняя посещаемость: 15388 зрителей.

Самый посещаемый матч: "Спартак" – "Зенит".

Самый непосещаемый: "Амкар" – "Мордовия".

alt

P.S. Уважаемые подписчики и читатели, вы тоже можете в комментариях высказать свой прогноз по матчам:) Кому-то с места события будет виднее, чем мне:)

Фото: fanats.info, rusfootball.ru, championat.com, oblsport63.ru.